Кодирование изображений. Для кодирования изображений его разбивают на (пиксели или точки) с помощью вертикальных и горизонтальных линий – растра. Для кодирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дискретное (цифровое) представление информации. Аналоговый и дискретный способы представления информации При аналоговом представлении информации величины.
Advertisements

Закрепить раннее полученные знания Закрепить раннее полученные знания Изучить способ кодирования звуковой информации с помощью компьютера Изучить способ.
Кодирование и измерение графической информации. Графическая информация Аналоговая формаДискретная форма Пространственная дискретизация сканирование.
Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации.
Решение задач по теме: «Кодирование графической и звуковой информации»
Кодирование информации. Содержание Звуковая информация Графическая информация.
Кодирование графической информации На дом: §20. Пространственная дискретизация Графические изображения из аналоговой (непрерывной) формы в цифровую (дискретную)
Способы представления изображения и звука Двоичное кодирование графической и звуковой информации.
Представление информации в памяти компьютера. Виды информации 1.Числовая информацияЧисловая информация 2.Текстовая информацияТекстовая информация 3.Графическая.
Виды информации Основные понятия Графическая информация Графическая информация – информация, представленная в графической форме (рисунки, фото, анимация,
Для представления текстовой информации в ПК используется 256 различных знаков ( прописные и строчные буквы русского и латинского алфавитов, цифры, знаки.
ЕГЭ Урок 5 Кодирование графической информации. Двоичное кодирование графической информации в компьютере Двоичное кодирование графической информации в.
Кокорин В В "Мирненская СОШ" Кодирование графического изображения Расчёт объёма кода изображения на экране компьютера.
11 Представление символьной и графической информации в ЭВМ Лекция 7.
Изображения в памяти компьютера. Графический объект делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты –.пиксели.
Кодирование звуковой информации Цифровая форма. Дискретизация и квантование. 2011, МБОУ города Новосибирска «Лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева»
Повторение темы «Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации»
Кодирование и измерение графической информации. Графическая информация Аналоговая формаДискретная форма Пространственная дискретизация сканирование.
К ОДИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. Г РАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ Аналоговая формаДискретная форма Пространственная дискредитация сканирование.
1 Двоичное кодирование графической и звуковой информации.
Транксрипт:

Кодирование изображений. Для кодирования изображений его разбивают на (пиксели или точки) с помощью вертикальных и горизонтальных линий – растра. Для кодирования изображений его разбивают на микрозоны (пиксели или точки) с помощью вертикальных и горизонтальных линий – растра. X y растр микрозоны Разрешающая способность устройства для воспроизведения или формирования изображения – плотность или частота линий или точек. Пример: Растр монитора 1024x768 точек.

Каждая микрозона обладает цветом и яркостью. Для кодирования яркости используют 1 байт (256 оттенков). Для кодирования цвета – 3 байта, так как любой цвет можно получить смешав 3 основных цвета (Например : красный, зелёный, синий) Каждая микрозона обладает цветом и яркостью. Для кодирования яркости используют 1 байт (256 оттенков). Для кодирования цвета – 3 байта, так как любой цвет можно получить смешав 3 основных цвета (Например : красный, зелёный, синий) Набор чисел, содержащий информацию о каждой микрозоне, называется цифровым изображением. Операция преобразования изображения в набор двоичных чисел называется квантованием (оцифровкой) изображения. Набор чисел, содержащий информацию о каждой микрозоне, называется цифровым изображением. Операция преобразования изображения в набор двоичных чисел называется квантованием (оцифровкой) изображения. Количество информации в монохромном изображении (чёрно – белом) определяется по формуле: Количество информации в монохромном изображении (чёрно – белом) определяется по формуле: I=XY(байт), где X- количество микрозон по горизонтали; Y - количество микрозон по вертикали. Y - количество микрозон по вертикали. Пример: Найти количество информации в чёрно – белой фотографии 10X15, воспроизведёной с помощью растра 30 точек/см Решение: Находят количество микрозон по горизонтали X=10см x 30 точек/см =300точек Находят количество микрозон по вертикали Y=15см x 30 точек/см =450точек Находят количество информации в фотографии I=XY= = байт

Количество информации в цветном изображении определяется по формуле: Количество информации в цветном изображении определяется по формуле: I=3XY(байт), где X- количество микрозон по горизонтали; Y - количество микрозон по вертикали. Y - количество микрозон по вертикали. Пример: Найти количество информации в цветной фотографии 10X15, воспроизведенной с помощью растра 30 точек/см Решение: Находят количество микрозон по горизонтали X=10см x 30 точек/см =300точек Находят количество микрозон по вертикали Y=15см x 30 точек/см =450точек Находят количество информации в фотографии I=3XY= = байт ~ 405 Кбайт Количество информации в динамическом изображении определяется по формуле: Количество информации в динамическом изображении определяется по формуле: V=TfI(байт), где I- количество информации в одном кадре; f – число кадров в секунду;(24 к/с– кино, 25 к/с – телевидение) f – число кадров в секунду;(24 к/с– кино, 25 к/с – телевидение) T – продолжительность фильма в секундах. Пример: Найти количество информации в фильме продолжительностью 30 мин, если растр образован из 625X625 точек. Решение: Количество микрозон по горизонтали X=625 точек. Количество микрозон по горизонтали X=625 точек. Количество микрозон по вертикали Y=625 точек. Количество информации в одном кадре I=3xy=3x625x625= байт Количество информации в фильме V=TfI=30x60x25x = (байт)~ Количество информации в фильме V=TfI=30x60x25x = (байт)~52,7 Гбайт

Кодирование звуков. Для кодирования звуков колебания воздуха преобразуются в электрические колебания. Эти преобразования выполняет микрофон. Каждую секунду измеряют значение напряжения и преобразуют его в двоичное число. В результате получают последовательности двоичных чисел. Для кодирования звуков колебания воздуха преобразуются в электрические колебания. Эти преобразования выполняет микрофон. Каждую секунду измеряют значение напряжения и преобразуют его в двоичное число. В результате получают последовательности двоичных чисел. При декодировании звуков происходит преобразование последовательности двоичных чисел в переменное напряжение, которое подаётся на наушники или колонки. При декодировании звуков происходит преобразование последовательности двоичных чисел в переменное напряжение, которое подаётся на наушники или колонки. При кодировании звука происходит преобразование непрерывной величины в последовательность двоичных чисел. Эта операция называется аналого – цифровым преобразованием или оцифровыванием. Обратная операция называется цифро – аналоговым преобразованием. Технические устройства, выполняющие эти операции называются - аналого- цифровыми и цифро- аналоговыми преобразователями. При кодировании звука происходит преобразование непрерывной величины в последовательность двоичных чисел. Эта операция называется аналого – цифровым преобразованием или оцифровыванием. Обратная операция называется цифро – аналоговым преобразованием. Технические устройства, выполняющие эти операции называются - аналого- цифровыми и цифро- аналоговыми преобразователями. Количество информации в звуковой последовательности вычисляется по формуле: Количество информации в звуковой последовательности вычисляется по формуле: I=kfT(бит), где k- количество битов в представлении двоичных чисел; f – количество измерений в секунду; T – длительность звуковой последовательности в секундах. К, f - характеризуют разрешающую способность цифровых устройств. Например, в телефонных системах k=8 бит, f=11025 измерений /с; в музыкальных системах k=16 бит, f=44100 измерений /с Пример: Найти количество информации в телефонном разговоре продолжительностью 10 минут. Решение: I=kfT=8x11025x10x60= бит