Савушкин Николай Николаевич, Директор ГОУ СПО ТО ТКПТС, Кандидат педагогических наук, Доцент, Заслуженный учитель профтехобразования РФ, Почетный работник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование бизнеса. Что такое бизнес-план Бизнес-план план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре,
Advertisements

Бизнес-план – это документ, в котором дается описание основных разделов развития фирмы (организации) на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ.
БИЗНЕС-ПЛАН. Инвестиция – заем, который ищет предприниматель для воплощения в жизнь своей идеи, расширения предприятия, создание нового товара. Инвеститор.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
Принципы менеджмента качества. Восемь принципов менеджмента качества п.0.2: Ориентация на потребителя. Лидерство руководителя. Вовлечение работников.
Рубин Юрий Борисович член-корреспондент Российской академии образования, председатель Аккредитационного совета АККОРК, член Совета директоров EFQUEL, доктор.
. Москва, 2016 Кафедра: «Организационно- кадровая работа в органах государственной власти» Презентацию подготовил: Студент 1 курса магистратуры заочной.
Республиканская программа действий по обеспечению развития системы начального профессионального образования в Чувашской Республике на годы и.
Презентация к уроку (технология, 10 класс) по теме: Бизнес-план. Основные разделы бизнес-плана.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Комплексный план мероприятий взаимодействия ДОгМ с Департаментом культуры города Москвы Московский стандарт качества как инструмент формирования системы.
О проекте создания Центра прикладных квалификаций Научно-образовательный кластер Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Перспективы развития проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области» на годы. Томск 2015 Августовская.
ФГОУ СПО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова» 2011 В 2006 году – принято решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества.
Региональная система образования: инновационный путь развития Груздев Михаил Вадимович, первый заместитель директора департамента образования Ярославской.
Менеджер по управлению персоналом: гражданин, нижегородец, профессионал Общественный комитет по трудовым ресурсам ТПП НО Областной Клуб Директоров по персоналу.
Транксрипт:

Савушкин Николай Николаевич, Директор ГОУ СПО ТО ТКПТС, Кандидат педагогических наук, Доцент, Заслуженный учитель профтехобразования РФ, Почетный работник СПО

Качество профессионального образования чаще всего понимается как некая мера соответствия получаемых в образовании результатов и предъявляемых к ним требований со стороны работодателей.

В колледже : создана практико-ориентированная среда; успешно опробована и действует система управления качеством профессионального образования; активно функционирует попечительский совет; при разработке программы развития колледжа успешно используется бизнес-план.

Практико-ориентированная образовательная среда - это такая среда, которая предполагает интеграцию новых целей образования; адекватных содержанию в контексте требований работодателей; образовательного процесса, аккумулирующего задачи обучения и ценностного отношения к труду, а также соответствующего ресурсного обеспечения.

Необходимость разработки в учебном заведении непрерывной системы практики (с младших курсов до выпуска) обусловлена тем, что именно в такой образовательной системе теория органично сочетается с практикой, знания и навыки переплавляются в умения (компетенции), студент более продуктивно формируется и развивается как личность и специалист.

Служба учебно-производственной деятельности Учебно-производственная мастерская 1 (столовая) Учебно-производственная мастерская 2 (столовая) Учебно- производственная мастерская 3 (столовая) Учебно- производственная мастерская 4 (столовая) Учебно- производственная мастерская 5 (парикмахерская) Учебно- производственная мастерская 6 (парикмахерская)

Качественное профессиональное образование - продукт хорошо работающей системы управ­ ления, как на уровне образовательного учреждения, так и на уровне всей отрасли.

ориентация на потребителя; лидерство руководителей; вовле­чение персонала; процессный подход; системный подход; постоянное улучшение; управление на основе фактов; взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Наш колледж, реально внедривший и сертифицировавший свою систему менеджмента качества, отмечает, что ежегодные надзорные аудиты стимулируют его к улучшению процессов и развитию системы в целом.

Попечительский совет - общественная форма управления образовательным учреждением

Попечительский совет - одна из форм участия общества в управлении образованием, это негосударственная, неправительственная, общественная, некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе всех, кто заинтересован в развитии образования и конкретного образовательного учреждения.

Попечительский совет - это не просто поддержка и финансирование, а диалог с властью от имени КОЛЛЕДЖА и диалог с КОЛЛЕДЖЕМ от имени гражданского общества.

В состав Совета входят: Председатель: помощник президента торгово-промышленной палаты; Члены совета: представители органов государственной власти; Регион - представитель департамента образования; Город - представитель управления по физической культуре, спорту и молодежной политике; Район - представитель сектора по физической культуре, спорту и работе с молодежью.

Культурно – развлекательный комплекс «Премьер»; ООО «Спар» Тула; Сеть семейных гипермаркетов Магнит; Производитель верхней детской одежды «Артель»; ОАО Трикотажная фирма «Заря»; ООО «Милая леди»; Студия - красоты «Фигаро» Владимира Зорина; Группа компаний «Инд - Гарник».

1. Выработка стратегии развития образовательного учреждения, осуществляемая совместно с администрацией колледжа. 2. Контроль за реализацией образовательных профессиональных программ и контроль за использованием бюджетных средств. 3. Осуществление связей с общественностью. 4. Независимая оценка качества профессионального образования.

Бизнес-план - это документ, в котором дается описание основных разделов развития учреждения на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательской деятельности.

определять конкретные направления развития учреждения, его целевые рынки и место на этих рынках; -формулирование долговременных' и краткосрочных целей бизнеса, стратегию и тактику их достижения, а также определение круга лиц, ответственных за реализацию намеченного; фиксирование состава и показателей услуг, которые будут предложены потребителям, оценивание соответствующих издержек; выявление соответствия имеющегося персонала учреждения и условий в мотивации его труда предъявляемым требованиям; определение системы маркетинговых мероприятий по исследованию рынка, рекламе, стимулированию продаж образовательных услуг, ценообразованию и др.; оптимизация структуры управления; оценивание финансового положения учреждения и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов, возможности достижения поставленных целей; выявление тех трудностей, которые способны помешать выполнению бизнес-плана, и планирование мер по их устранению.

В настоящее время в колледже обучается 1099 человек. В учебном процессе используется 60 компьютеров, 40 из них подключены к сети Интернет. Процент трудоустройства выпускников составляет – 87 %. В 2012 году получено внебюджетной деятельности (дополнительное профобразование) – 17 млн 114 тыс. рублей.