Религиозный фактор в Идентичности. Религиозный фактор в идентичности мусульманского населения Квемо – Картли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Существует ли национальный вопрос в школе?. Проблемная ситуация Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200.
Advertisements

Права человека глазами ребенка Влияние религиозных объединений на формирование сознания ребенка.
С ОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМА : Ф ОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В ЫПОЛНИЛА : СТУДЕНТКА ГРУППЫ СР – 22 М АМЕДОВА Е КАТЕРИНА.
Кубань многонациональный край Автор: Сердюцкая Елена Юрьевна, учитель кубановедения МОУ СОШ 4 г. Тимашевска.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7 ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Этноэкология и современное образование.
Правовые системы современности. Система права это внутренняя структура права (строение, организация), которая складывается объективным образом как отражение.
На сегодняшний день наркомания является мировой проблемой, которая присутствует на всех континентах. К тому же распространение наркотиков проявляет тенденцию.
Семья и семейные ценности Составила: Мамедова Эсмира Юсифовна, ученица средней школа 15 города Ачинска, Красноярского края.
Основы мировых религиозных культур учебный курс. В законе Российской Федерации «Об образовании», в президентской образовательной инициативе «Наша школа»,
Национальные общины РС(Я). Исторически сложилось так, что в Республике Саха (Якутия) стала интернациональным содружеством территорией мира и согласия,
Студенты : Жизнь « Домашняя » и « Общажная » Итоги проекта …
Где мои национальные корни?. Одна из особенностей города- многонациональность.Это сложилось исторически. Существует легенда: Аллах раздавал языки народам.
Культура Кувейта. Наличие значительного благосостояния страны играет важную роль, как позитивную, так и негативную. Культура Кувейта складывалась в непростых.
Формирование гражданственной идентичности как инновационное направление в развитии образования Лобжанидзе А.А. доцент кафедры экономической и социальной.
Раскрыть значение понятия «этнос», особенности этнической структуры населения регионов России. Раскрыть значение русского языка для народов России. Выявить.
Омарова А.С., учитель географии МКОУ СОШ 9 с. Родниковского Арзгирского района Ставропольского края урок географии 8 класс Размещено на.
Состав (структура) населения мира. 1. Половой состав На 100 Ж – 101М На 100 Ж – 101М На 100 девочек рождается мальчиков, но к 15 годам соотношение.
ТЕМА: СТАТИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ Доц. Ларина Т.Н. Кафедра статистики и экономического анализа.
Концепция и структура курса ОРКиСЭ. Одна из серьёзнейших проблем нашего времени - отторжение подрастающего поколения от родной культуры, от общественно-
Мониторинг межэтнической ситуации в РК: трудности реализации Аналитическая группа «Кипр» Экспертное обсуждение – круглый стол «Ситуация в межэтнической.
Транксрипт:

Религиозный фактор в Идентичности

Религиозный фактор в идентичности мусульманского населения Квемо – Картли

Квемо Картли этнические Азербайджанцы 1.Рустави Гардабани Гардабани Маднеули Маднеули Болниси Болниси Дманиси Тетритскаро Цалко 1992

Квемо - Картли 30 масчиды Проживают мусульманского населения Большинства 60 % шииты 40 % сунниты 40 % сунниты

Существую Существуют несколько мадраси основные есть селях Ахли – Бейт дома где как мадраса 15 Имам Рза Суннитская

Эксперты Депутат по региону Рамил Байрамов Депутат по региону Рамил Байрамов Шейх шиитов Вагиф Акперов Шейх шиитов Вагиф Акперов Муфти суннитов Ясин Алиев Муфти суннитов Ясин Алиев НПО - Заур Халилов НПО - Заур Халилов Организация Грузия мая родина Али Бабейев Организация Грузия мая родина Али Бабейев Журналист Гахраман Мусаев Журналист Гахраман Мусаев

Кем себя считают жители Квемо- Картли Какие факторы и каким образом влияли на идентичность этнических азербайджанцев с момента их поселения в Квемо- Картли ? Какие изменения произошли в их идентичности после распада Советского Союза? Имеются ли в Квемо - Картли религиозные институты ( мадраса ). Есть ли у Вас информация о том, кто их спонсирует? Испытывают ли они трудности, будучи мусульманами, проживающими в немусульманской стране? В воспитании в семье больше обращают внимания на предписания религии или традиций и обычаев народа? Сложившиеся конфликты между семьями в вашем обществе чаще решаются с помощью религии, с помощью традиций и обычаев или иными способами? По каким критериям по Вашему мнению можно измерить степень религиозности этнических азербайджанцев, населяющих регион Квемо - Картли ?

Как вы думаете, какие социальные факторы оказывают наибольшее влияние на процесс самоидентификация молодых мусульман Как Вы думаете, может ли публичная демонстрация традиционных и нетрадиционных элементов ислама рассматриваться как автоматический отказ от европейских ценностей, к которым стремится Грузия? Является ли концепция мультикультурализма реализуемой в Грузии?

Кем себя считают жители Квемо- Картли Когда задавал этот вопрос, все участники интервью однозначно отвечали, что жители этого региона читают себя азербайджанцами. Какие факторы и каким образом влияли на идентичность этнических азербайджанцев с момента их поселения в Квемо- Картли ? На этот вопрос все эксперты отвечали однозначно, что азербайджанцы коренные жители Грузии. И нельзя так ставить вопрос о времени поселения, азербайджанцы аборигенные жители этого места. Они жили и в городе Тбилиси, и компактно в регионах, таких как Квемо Картли.

Какие изменения произошли в их идентичности после распада Советского Союза? После распада Советского Союза начались процессы возвращения к своей религии как вы думаете, среди молодежи было больше возвращения к религии или…? На это эксперт ответил что, да конечно если раньше это было среды пожилых людей, то сейчас это больше чувствуются среди молодежи

Имеются ли в Квемо - Картли религиозные институты (медресе ). Есть ли у Вас информация о том, кто их спонсирует? Есть много медресе, а на вопрос кто их спонсирует? эксперт ответил, что есть разные спонсоры - иранцы, турки, азербайджанцы. На вопрос о том, есть ли над этим какой-нибудь контроль, ответ был такой: мы же живем в демократичной стране. Испытывают ли они трудности, будучи мусульманами, проживающими в немусульманской стране?

В воспитании в семье больше обращают внимания на предписания религии или традиций и обычаев народа?В воспитании в семье больше обращают внимания на предписания религии или традиций и обычаев народа? Сложившиеся конфликты между семьями в вашем обществе чаще решаются с помощью религии, с помощью традиций и обычаев или иными способами?Сложившиеся конфликты между семьями в вашем обществе чаще решаются с помощью религии, с помощью традиций и обычаев или иными способами?

По каким критериям по Вашему мнению можно измерить степень религиозности этнических азербайджанцев, населяющих регион Квемо - Картли ?По каким критериям по Вашему мнению можно измерить степень религиозности этнических азербайджанцев, населяющих регион Квемо - Картли ? Как вы думаете, какие социальные факторы оказывают наибольшее влияние на процесс самоидентификация молодых мусульманКак вы думаете, какие социальные факторы оказывают наибольшее влияние на процесс самоидентификация молодых мусульман

Как Вы думаете, может ли публичная демонстрация традиционных и нетрадиционных элементов Ислама рассматриваться как автоматический отказ от европейских ценностей, к которым стремится Грузия?Как Вы думаете, может ли публичная демонстрация традиционных и нетрадиционных элементов Ислама рассматриваться как автоматический отказ от европейских ценностей, к которым стремится Грузия? Является ли концепция мультикультурализма реализуемой в Грузии?

Улучшить квалифицированными кадрами секторы обучения в регионе Квемо-Картли. Проводить различные мероприятия для сближения молодых этнических азербайджанцев с другими этническими группами. Создать рабочие места для негрузинских этнических групп. Создать отдельный курс для изучения грузинского языка Проводить разные тренинги и семинары по европейским ценностям

Конец