Человеческий капитал как мотор регионального развития или где мы еще не опоздали? С.А.Смирнов 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
Advertisements

Международный Форум университетских городов в Воронеже Заместитель руководителя Аналитического центра Чинарихина Галина Геннадиевна
ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Д.э.н., проф. И.Н.Ильина.
Ульяновская область: от хорошего к великому Актуализация Стратегии развития до 2020 года.
КЛЮЧЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ЧЕЛОВЕКБИЗНЕС НОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНТЕЛЛЕКТ ЧЕЛОВЕКА.
Благотворительная программа «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» Э. М. Никитин профессор, д.п.н.
«Красноярск через 20 лет- мировой центр». «Красноярск – столица Края». Вероятный Портрет Красноярского края 2030 на основании исследования текущей ситуации:
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Территория «старой» Москвы 1090 кв.км Территория «новой» Москвы с учетом присоединения 1600 кв.км около 2700 кв. км Постоянное население Москвы 11,5 млн.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ д.п.н. Изаак С.И. (Россия, г. Липецк, ноябрь 2017 г.)
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
Управление культурой: от ресурса к капиталу С.А.Смирнов Управление культурой1.
Олимпиадный проект. Кем стать, что я умею, есть ли у меня какие-либо способности, будет ли общество за них платить? Каждый подросток думая о взрослой.
Инструментарий оценки качества образования на региональном и школьном уровнях: основные требования и основы проектирования В.К. Игнатович, эксперт ИПОП.
Транспортная политика преодоления территориальной разобщенности О. Н. Дунаев доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве.
Ветров Г.Ю. Фонд «Институт экономики города» Креативная экономика и территориальное развитие: российские примеры.
Состояние в условиях кризиса, инструменты поддержки, эскизы перспектив развития МОНОГОРОДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
II Красноярский инвестиционный форум П.Г.Щедровицкий, член правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Политика поляризованного развития:
Транксрипт:

Человеческий капитал как мотор регионального развития или где мы еще не опоздали? С.А.Смирнов 2009

Проблемные вопросы Какой сценарий развития предпочтителен в нынешней ситуации для нашего региона? Если инновационный, то кто носитель этого сценария? Сильно ли и насколько инновационное экспертное сообщество? Едины ли власть, бизнес и общество в выстраивании инновационного сценария? Какой человеческий ресурс необходим для его реализации? И др.

Пока же… Инновационный сценарий не стал главным и приоритетным. Провозглашенная технопарковая идеология не воплощается в серьезные проекты. Развитие человека не выделено в целевые программы и направления деятельности ни в одном из документов, касающихся стратегического развития территории. Само выделение направления по развитию человеческих ресурсов в отдельное направление ничего не даст.

Наши привычные разговоры про человеческие ресурсы Демография Расселение Занятость Миграционные потоки Количество людей с дипломами и учеными степенями

Что имеем? Плотность населения как в Австралии и Канаде. Ну и что? Опустынивание территории. Стягивание населения к крупным узлам и магистралям и «западный дрейф» Растут только крупные города Пермь больше не миллионник

Ключевой показатель Средняя плотность на юге Западной Сибири – 11 чел./кв. км В центральных районах европейской части – 63 чел. В наиболее плотной части Кузбасса – чел. Плотность в Среднем по Сибири – 2,4 чел.

Для сравнения Австралия: плотность чел. / кв. км Канада: плотность 3,1 чел. / кв. км В Китае Наннинь в 4 млн. – маленький город.

Надо признать… Население и далее будет убывать. Будет и далее происходить опустынивание территории. Развитие будет происходить только в крупных городах, и то не во всех. За счет мигрантов мы проблему не решим в принципе, тем более если учитывать уровень толерантности населения. Нужна новая серьезная образовательная, социальная и культурная политика.

Социальный капитал Какая социальная среда должна быть для инноваций? Без развитого социального капитала никакой среды не получится. Институты социального капитала у нас в концепциях по инноватике отсутствуют.

В то же время Институты управления инновациями в мире рождались в режиме ручной настройки, под конкретные проекты. Нельзя обсуждать институты без конкретных лиц и проектов. Дефицит лидеров

Человеческий капитал – в повестку дня Не сами по себе отдельные меры по увеличению рождаемости Не ЕГЭ и скороспелые реформы в образовании Не мигранты, А среда, позволяющая ресурс не тратить и сжигать, а наращивать, развивать. Нужна среда развития, в которой и могут рождаться инновации.

Среда А.Волков. СКОЛКОВО: нужны не бизнес- инкубаторы и технопарки сами по себе, а креативная среда, в которой и рождаются новые проекты и предприниматели. Не просто муниципальные гранты, а социальный капитал, то есть многообразие и концентрация активной социальной жизни рождает иную среду обитания

Откуда среда? Не проектируется Не прогнозируется Не создается Выращивается как грибница. Переформатируется из имеющегося жизненного мира. «Сидит» на инфраструктурах

Например Инфраструктуры детства? Где ребенок и подросток развивается? Живет? Двор? Школа? Инфраструктуры досуга? Куда пойти вечером? Пивные посиделки. Инфраструктуры здоровья и оздоровительной медицины? Сколько у нас секций физкультуры для подростков? Инфраструктуры проектирования. Сколько у нас секций и кружков моделирования и конструирования для детей, школьников?

Пафос Только концентрированная активная многообразная среда развития задаст возможность реализации инновационного сценария. Не количество голов, а многообразие мест развития может дать нам последний шанс развития

Амбиции форсайта Средовое проектирование Экспертная среда Выявление трендов Сценирование Конструирование будущего, которое не является продолжение прошлого и настоящего.

Форсайт Претендует на формирование среды и институтов Претендует на формирование экспертного бульона, влияющего на институциональное развитие Через формирование среды и изменения себя в ней и возможно конструирование будущего, которого нет, но его можно сделать реальностью.

Результаты форсайта Повышение жизнеспособности общества, повышение его конкурентоспособности, уровня готовности к будущему, увеличение числа людей включенных в социальные коммуникации и взаимодействия.

Спасибо за внимание