Автор: Беканова Зарият Хасанбиевна Валеолог «Прогимназии1» п.Залукокоаже « Я з д о р о в ь е с б е р е г у, с а м с е б е я п о м о г у ! »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что у меня внутри? Выполнил Ученик 2 класса Калмыков Сергей.
Advertisements

«Окружающий мир» 3 класс УМК Гармония Урок разработала Маловичко Наталья Владимировна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 904 г. Москва.
Цели и задачи 1.Узнать, какое у человека внутреннее и внешнее строение тела. 2.Получить представление о работе внутренних органов 3.Продумать правила,
«Я и мои органы» Презентацию приготовила Презентацию приготовила ученица 2 класса б ученица 2 класса б Мерзлякова Наталья Мерзлякова Наталья Классный.
«БЕРЕГИ СЕРДЦЕ СМОЛОДУ». 1. Сердце … 2. У кого на сердце ненастно, 3. Сердце … 4. Сердце веселится … 5. Сердце ….. и лицо цветет... кровью обливается...
Организм человека. 1.Как называются части человеческого организма? А) органы Б) куски В) отделы 2. С помощью какого органа человек дышит? А) печень Б)
Органы человека Какие органы есть внутри нас!?. На рисунке мы видим органы человека. Первый орган который мы будем рассматривать это мозг следующим лёгкие.
Костя Косточкин 1.Познакомиться с частями тела и внутренними органами человека. 2.Получить первоначальное представление о работе внутренних органов.
СТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА 5 класс. Строение тела человека Рассмотрите схему и попробуйте её объяснить. Внешнее Внутреннее.
Строение тела человека внешнее голова шея верхние конечности спина живот грудь туловище нижние конечности.
Самостоятельная работа по теме: «Строение тела человека»
СТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА 5 класс. Строение тела человека Рассмотрите схему и попробуйте её объяснить. Внешнее Внутреннее.
Когда мы дышим, в наш организм поступает кислород, который нужен нам как важнейший для жизни газ. Наш мозг может жить без него не более 5 минут. Все клетки,
Строение тела. Человек- это сложный живой организм.
Учитель начальных классов Ермакова Ю.А.. МОУ Дергаевская СОШ 23 ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 3 класс УМК «Гармония»
Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» Амельченко Вера Васильевна Урок окружающего мира во 2 классе.
Строение тела человека Выполнил ученик Гимназии 1 3 А класса Г.Альметьевска Ахметгалиев Камиль Руководитель проекта:Хасанова И.М.
Как устроен организм человека? Любой организм состоит из органов. Группу органов, связанных друг с другом и совместно выполняющих общую задачу в организме,
Пищеварительная система. Здоровое питание.. Цель Сформировать представление о значении питания в жизни человека Задачи Познакомить с пищеварительной системой.
Наше тело Как мы устроены?. СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ВНЕШНЕЕ (ЧАСТИ ТЕЛА) ГОЛОВА ШЕЯ ТУЛОВИЩЕ (ГРУДЬ, ЖИВОТ, СПИНА) РУКИ НОГИ ВНУТРЕННЕЕ (ОРГАНЫ) МОЗГ ЛЕГКИЕ.
Транксрипт:

Автор: Беканова Зарият Хасанбиевна Валеолог «Прогимназии1» п.Залукокоаже « Я з д о р о в ь е с б е р е г у, с а м с е б е я п о м о г у ! »

Научить ребенка быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье в процессе обучения и воспитания, применять знания и умения в согласии с законами природы и бытия – вот основная цель работы педагога. Цель:

Как живет организм. Знакомство с внутренними органами. Если хочешь быть здоров. Полезные советы в картинках.

Как живет организм. Знакомство с внутренними органами.

Орган – это часть организма. Он выполняет одну или несколько функций. Например, сердце работает как насос, подающий кровь ко всем участкам тела; мозг управляет мышлением и движением; легкие набирают в себя кислород и выделяют углекислый газ в процессе дыхания. Для того, чтобы мы поняли, что же происходит в нашем организме, предлагаю вам познакомиться со строением, расположением и назначением наиболее важных внутренних органов

СЕРДЦЕ У каждого человека есть сердце, которое, подобно насосу, подает кровь ко всем тканям и органам. Кровь доставляет им кислород, полученный из легких, и питательные вещества из переваренной пищи. Сердце – один из самых главных органов. Находится оно в грудном отделе. Под ребрами, в левой стороне

Тебе когда-нибудь приходилось слышать, как бьется сердце? Приложи ухо к чьей-нибудь груди, и ты услышишь звуки, похожие на ритмичные удары большого барабана.

Регулярные занятия спортом, подвижные игры, танцы и многое другое укрепляют сердце.

Если врач обнаружил у вас болезнь сердца и рекомендовал постельный режим, соблюдайте его, а иначе может случиться… …сердечный приступ или инфаркт.

Желудок Желудок – орган пищеварительного тракта, который измельчает пищу. Желудок находится в верхней левой части брюшной полости. Сверху он соединяется с пищеводом, снизу – с тонкой кишкой. Мышцы желудка размельчают не переваренную пищу, поступающую из пищевода.

ЗАПОМНИ: 1.Никогда не занимайся обжорством, не ешь много – это вредно для желудка. 2.Ешь побольше полезной пищи и в умеренном количестве. 3.За столом во время еды веди себя аккуратно.

Легкие Легкие – орган дыхания. Они расположены внутри грудной клетки и со всех сторон защищены ребрами. Легкие, как и сердце, работают без остановки. Наши легкие работают всю нашу жизнь. Через каждые3-4секунды мы набираем в легкие воздух, в котором содержится необходимый нам кислород. Затем легкие выпускают этот воздух.

Когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом. При выдохе воздух из них выходит, и они уменьшаются.

Почки У человека две почки коричневато-красного цвета, расположенные в задней части брюшной полости, под ребрами, по одной с каждой стороны. По форме почка похожа на фасолину, а по величине почти такая же, как ваш кулак. Работа почек заключается в том, чтобы отфильтровывать из крови отходы, задерживать в ней нужные для организма вещества и вырабатывать мочу.

Почки работают как фильтр.

Печень Самый крупный орган – печень. Она расположена ниже диафрагмы, в верхней части брюшной полости. Печень «трудится» гораздо больше, чем любой другой орган. Она накапливает белки, жиры и углеводы и выделяет их в кровь. Печень очищает кровь от вредных продуктов.

Мозг В организме мозг – «главный управляющий». Другие органы и системы «работают» на него, обеспечивая всем необходимым, работают и отдыхают по его приказам. Мозг получает сигналы, анализирует их, принимает решение, выдает команды. Работа головного мозга напоминает работу компьютера. Он устроен очень сложно. Благодаря его развитию, человек смог подняться на высшую ступень в животном мире.

Мозг управляет всем организмом…..поэтому клетки мозга требуют гораздо больше питания, чем любые другие клетки организма.

…постарайся почаще выезжать или выходить за город и дышать свежим воздухом. Если хочешь быть здоров…

…не пей холодные напитки и не ешь мороженное, когда разгорячился после игры или бега. Если хочешь быть здоров…

… никогда не КУРИ. Если хочешь быть здоров…

…старайся не дышать загрязненным воздухом. Если хочешь быть здоров…

…правильно питайся и соблюдай режим дня. Если хочешь быть здоров…

Н о н е п е р е е д а й !

…занимайся спортом. Если хочешь быть здоров…

Нашему организму требуются: Своевременный отдых… …и прогулки на свежем воздухе.

Будь здоров, следи за своим здоровьем…

… И ж и з н ь б у д е т п р е к р а с н а ! ! !