Лексика. Лексическое значение слова.. Лексический диктант А) Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника Б) Аппарат для чистки от пыли помещения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гиперссылки: «Омонимы», «Прямое и переносное значение», «Синонимы», «Однозначные и многозначные слова», «Прямое и переносное», «Антонимы» Зуева Татьяна.
Advertisements

Антонимы Улетают птицы за море, Миновало время жатв, На холодном сером мраморе Листья желтые лежат. Дмитрий Кедрин.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема « Вселенная в алфавитном порядке» Дронова И.В.
Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам Учимся изменять глаголы по лицам и числам; развиваем орфографическую зоркость; учимся красиво и.
Название океана Л Е И С КА К Остров Однозначных и Многозначных Слов Остров ОСА Остров Фразеологизмов Остров Исторический Остров Прямого и Переносного.
Пятое октября. Классная работа. Синонимы и антонимы. Омонимы.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
«Тот народ, который создал такой язык, - поистине великий и счастливый народ» К.Паустовский.
Срезовая контрольная работа за 1 полугодие. 1.Выпишите словосочетания, в которых есть слова, употреблённые в переносном значении: Вершина горы, волчий.
Что нужно знать и уметь,чтобы выполнить задания А9. 1.Вопросы,на которые отвечает подлежащее. Способы выражения подлежащего; 2.Вопросы,на которые отвечает.
Открытый урок по русскому языку в 5а классе МБОУ «ООШ 17» Подготовил учитель русского языка и литературы Враженко Елена Петровна.
Сказуемое Знать: способы выражения сказуемого. Знать: способы выражения сказуемого. Уметь: находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено.
Много слов на Земле. Есть дневные слова, - В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Картинный диктант:. Запиши предложения, в которых первые и последние слова - имена существительные. Подчеркни главные члены. Животные прыгнули в кровать.
Синонимы – это слова, очень близкие по значению Антонимы – это слова, противоположные по значению Слова одной части речи. Лексические понятия Диаграмма.
Урок-игра по теме «Лексика». Систематизировать изученное о лексике Цель урока:
Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Глагольные признаки причастия 7 класс. Сравним слова: желтый лист лист желтеет желтеющий лист Каково лексическое и грамматическое значение этих однокоренных.
Транксрипт:

Лексика. Лексическое значение слова.

Лексический диктант А) Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника Б) Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей В) В иголках бугорок мышку поволок Г) Запас слов и выражений человека

Синтаксическая пятиминутка Улетают птицы за море, Миновало время жатв, На холодном синем мраморе Листья жёлтые лежат.

Задание Выпишите сказуемые и прилагательное холодный. Подберите к словам синонимы и антонимы

В каком предложении вместо слова ЗАЛИВНОЙ нужно употребить слово ЗАЛИВИСТЫЙ? 1. Заливные луга находились далеко от деревни, поэтому на покос мы ездили на машине. 2. Бабушка к его приезду всякий раз готовила заливную рыбу. 3. Деревенские собаки встретили появление нашей компании заливным лаем. 4. В комнате было не убрано: повсюду валялись окурки, на столе стояли грязные тарелки и растаявшее заливное.

Вопрос: В чём сходство и отличие слов заливной и заливистый? Каково лексическое значение этих слов?

Паронимы (от греч. para - «около» и onyma - «имя») это однокорневые слова, близкие по звучанию, но разные по лексическому значению.

Одеть или надеть?

надевают ЧТО, одевают КОГО Запомни!

подпись – роспись? «Поставьте свою роспись» «Это ваша роспись на справке?»

роспись – живопись на стенах, потолках, предметах и т.д. или действие по глаголу расписать, в значении – записать в разные места подпись: 1. действие по глаголу подписать (в значении – подтвердить, заверить, поставить подпись); 2. надпись под чем- нибудь; 3. собственноручно написанная фамилия.