Повторение сведений из раздела «Лексика» Какое из подчёркнутых слов имеет следующее лексическое значение: Духовная разрядка (через испытание страха, жалости,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Слова: ледник, парить, рефлекторный, наголо, видение, проклятый, хоры, языковая.
Advertisements

ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Учебное занятие по русскому языку Особенности русского ударения. Акцентологические нормы Орлова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы.
СОЧИНЕНИЕ ГИА 9 класс. 1. Местоименные слова – слова вторичные, слова - заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Урюпинска Волгоградской области Педагогический стаж 22 года Образование - высшее.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
А2. Лексические нормы Паронимы. Задание А2 проверяет владение лексическими нормами, умение правильно употреблять слова в соответствии с их лексическим.
Анализ результатов репетиционного экзамена по английскому языку
Изменения в КИМ ЕГЭ 2012 по сравнению с КИМ ЕГЭ 2011 Изменен формат задания А 2.
«АНТОНИМЫ» Что такое омонимы? Монологическое высказывание с приведением примеров. Что такое омонимы? Монологическое высказывание с приведением примеров.
Устойчивые выражения русского языка. Цель: Исследование происхождения, лексического значения и Употребления устойчивых выражений.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме: Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительным и определительным» (конспект, презентация, проверочный тест)
Технологии работы с детьми-мигрантами на уроках русского языка Лебедева Л.И. – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ.
Тема урока: Лексические нормы». «Язык – это история народа и культуры. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего.
Урок-практикум по русскому языку 10 класс Тема: «Лексика и фразеология» Бубнова О.Н. Учитель: Бубнова О.Н.
МОУ «Альменевская средняя общеобразовательная школа» Автор проекта: Дахина А.Ш., учитель русского языка и литературы 2011 КУЛЬТУРА РЕЧИ.
Принципы русской пунктуации. Что такое пунктуация? Обратимся к словарю.
Транксрипт:

Повторение сведений из раздела «Лексика» Какое из подчёркнутых слов имеет следующее лексическое значение: Духовная разрядка (через испытание страха, жалости, сострадания), испытываемая зрителем, читателем в результате сопереживания героям драмы, трагедии. Нравственное очищение. Катарсис

Какое из подчёркнутых слов имеет следующее лексическое значение: Произведение оскорбительного, клеветнического характера в публицистической или беллетристической форме (близкой к памфлету). Пасквиль

Какое из подчёркнутых слов имеет следующее лексическое значение: Мучение, страдание, невзгоды. Мытарства

Задания ЕГЭ Задание А-2 на различение паронимов, А-11 на определение значения многозначного слова в определенном контексте, А-30 на умение находить в тексте слово с переносным значением, фразеологический оборот, группы слов по происхождению и употреблению.

Задания по типу А-2 Паронимы это слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию: искусный искусственный, нетерпимый нестерпимый и т.п. Так как паронимы сходны по звучанию, их часто неправильно употребляют в речи. Выполняя это задание, следует помнить, что лексическое значение слова можно понять через подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов, истолкование слова, а затем сделать смысловой анализ предложений и определить верный ответ.

В каком предложении вместо слова АКУЛИЙ нужно употребить АКУЛОВЫЙ? 1) В Англии XVIIIXIX веков таможенников и вербовщиков в королевский флот презрительно называли акулами за их АКУЛИЙ характер. 2) Коварные АКУЛЬИ повадки хорошо известны ныряльщикам за жемчугом. 3) В океанариуме живут свыше двадцати семейств АКУЛЬИХ рыб. 4) Ему снились проклятые АКУЛЬИ пасти, и тогда он вновь переживал ужасы тех четырёх часов. 3

В каком предложении вместо слова БАРСКИЙ нужно употребить слово БАРСТВЕННЫЙ? 1) Собирая БАРСКУЮ ягоду, крепостные женщины пели. 2) БАРСКАЯ осанка и походка Лигова невольно привлекали внимание. 3) Крестьянские ребятишки старались избегать игр с БАРСКИМ сыном. 4) БАРСКИЙ указ вызвал бунт не только у него в имениях, но и во всей губернии. 2

В каком предложении вместо слова ПРИЗНАНИЕ нужно употребить ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ? 1) Нобелевская премия ПРИЗНАНИЕ выдающихся заслуг физика Жореса Алферова. 2) Его любовное ПРИЗНАНИЕ смутило женщину до слез. 3) Учительница горячо защищала Вовку, и он испытывал к ней глубокое чувство ПРИЗНАНИЯ. 4) Мальчишки бросились врассыпную, и это было ПРИЗНАНИЕМ несомненной моей победы. 3

Задания по типу А-11 (1)... (2) Прежде всего, письменная речь не ограничена временем общения, в то время как устное высказывание воспринимается и понимается слушающим по мере того, как говорящий его произносит. (3) Кроме того, письменная речь не может быть связана определённым физическим пространством общения, психологическим состоянием её участников и требованием немедленного ответа. (4) Дело в том, что письменная речь монологична: когда мы пишем, то только внутренне представляем нашего читателя-собеседника с его ответами и поэтому имеем возможность обдумать и переделать наше высказывание, не стесняясь ограничениями во времени и пространстве. (5) Одно и то же письменное высказывание может быть прочитано многократно, разными лицами и в разное время, поэтому в нём можно обнаружить и исправить допущенные грамматические ошибки и неясности выражения мысли. (6)... эти различия необходимо учитывать в процессе устного и письменного общения.

Укажите значение слова ГРАММАТИЧЕСКИЙ в пятом (5) предложении текста. 1) связанный с постановкой знаков препинания 2) связанный с правописанием слов 3) связанный с правильным произношением слов и форм слова 4)связанный с нормами изменения слов и построения словосочетаний и предложений 4

Самостоятельная работа Желчный старик из 56-й квартиры, бывший столяр и завсегдатай шахматного клуба, ранним августовским утром с грохотом выбросил в мусоропровод старую туфлю с явным намерением разбудить весь дом. Он давно вёл тяжбу с жильцами дома и всего квартала, и каждый квартал составлял подробный отчёт. Соглядатай старика, избалованный ветчиной кот, знавший толк в гастрономии, ходил по водо­сточному желобу. К коммивояжеру из 55-й квартиры приходит в гости танцовщица из кабаре, а у эксперта этажом ниже отбоя нет от клиентов. Жилец из 54-й, в прошлом колхозный дояр, активно продает сливовый сок, объясняя это тем, что слива у тещи в саду обильно плодоносит и плоды некуда девать. Его жена сидит на яблочной и вишневой диете, но вид у нее далеко не заморенный. Дрессировщик из 50-й держит дома сетчатого питона, кормит эту нечисть творогом, потчует хлебом, нарезанным толстыми ломтями и политым оливковым маслом. Питон ест, пока не одолеет его дремота и он не попадёт во власть Морфея. Всем завидно.

Задания к тексту: 1.Какое из выделенных слов является многозначным? Выпишите данное слово, определите его лексические значения. 2.Какое из подчеркнутых слов имеет следующее лексическое значение: «представитель фирмы, в поездках заключающий торговые сделки; разъездной агент, предлагающий товары фирмы по образцам и каталогам»? Выпишите это слово. 3.Найдите в данном тексте фразеологизм, выпишите его.