Родительское собрание: «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для 9 и 11-
Advertisements

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для девятиклассников.
МБОУ СОШ 26. Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для выпускников.
«Как помочь детям подготовиться к экзаменам?» Педагог-психолог первой категории Соловьева Э.Р.
Составитель: Е.В.Иванова педагог-психолог ГБОУ СОШ 604.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для старшеклассников.
Психологическое сопровождение организации и проведения ЕГЭ-2013 Общешкольное родительское собрание года Педагог-психолог Нина Владимировна Полякова.
Причины страха перед экзаменом Чувство собственного бессилия Соматическая смешение активного и пассивного владения материалом подмена повторения изучением.
Экзамен- самый ответственный период жизни каждого старшеклассника. Именно на экзамене подводится итог учебной деятельности каждого учащегося. Чтобы успешно.
Экзамены: как помочь детям психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам ЕГЭ Материал для родительского собрания.
Памятка родителям. Экзамен - самый ответственный период жизни каждого старшеклассника. Именно на экзамене подводиться итог учебной деятельности каждого.
Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество.
Психологическая подготовка к ЕГЭ Рекомендации ведущих российских психологов.
Подготовила педагог-психолог I квалификационной категории ОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского» Галимова Ирина Ивановна.
Уважаемые мамы и папы! Неверно думать, что если вы не умеете говорить на иностранном языке, то вы ничем не сможете помочь своему сыну или дочери подготовиться.
Педагог-психолог Гимназии 3 О.В.Хмельницкая СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ – РЕАЛЬНО!
Евдокимова Н.А.. Цель: 1. Познакомить с Положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации (ГИА) обучающихся 9 класса. 2. Изучить регламент.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам © Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте.
Транксрипт:

Родительское собрание: «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу?»

работа школы, учителей знания учащегося везение, удача психо-эмоциональное состояние подростка Факторы, влияющие на успех ребёнка во время экзамена:

Откровенно говоря, когда я думаю о предстоящих экзаменах я … переживаю - 17 человек; не переживаю - 3 человека; предполагаю, что завалю – 3 человека; понимаю, что к ним надо готовиться – 11 человек; понимаю, что пора готовить шпаргалки – 9 человек; надеюсь, сдам хорошо – 15 человек; становится плохо – 16 человек; переживаю, что упаду в обморок во время экзамена – 12 человек. Что думают об экзаменах наши дети?

Стресс-беспокойство по поводу результатов предстоящих испытаний и реакция организма на это переживание. «Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете». Г. Селье

Результаты «Стресс-теста»: менее 30 баллов (высокая стрессоустойчивость): 2% уч-ся; 31–45 баллов (средний уровень): 62 % уч-ся 46–60 баллов (низкий уровень): 36% уч-ся

Подготовка к экзаменам в школе и дома- 8 часов Спорт, прогулки на свежем воздухе- 8 часов Сон - не менее 8 часов Рекомендовано сутки разделить на три части РЕЖИМ ДНЯ

Питание должно быть разовым, калорийным, богатым витаминами. Полезно употреблять в пищу шоколад, овощи, фрукты, рыбу, мясо. Питание

чередовать умственный и физический труд; беречь от переутомления глаза, давать им отдых, переключать внимание; минимум телевизионных передач и работы за компьютером; стимулировать познавательные способности при помощи упражнений.

Не тревожьтесь об оценке, которую подросток получит на экзамене, и не критикуйте его после экзамена. Не повышайте тревожность подростка на кануне экзаменов Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок. Помните: главное - снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить ему необходимые условия для занятий.

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятности допуска ошибок. Говорите чаще детям: Ты у меня все сможешь. Я уверена, ты справишься с экзаменами. Я тобой горжусь. Чтобы не случилось ты для меня самый лучший.