Условия, которые необходимо обеспечить Виды деятельности ребенка и взрослого 1. Возможность двигаться, играть; трудиться по дому для общей пользы. 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Advertisements

Проблема У детей плохо развита связная речь. Что для этого нужно делать? Цель Формирование у детей социально – коммуникативной компетентности. Причины.
Готовность ребенка к обучению в школе Педагог –психолог МДОУ д\с к\в 5 «Незабудка» Оборина Влада Леонидовна Г.Тихвин.
Готовность ребёнка к обучению в школе. Юрлова Наталья Валерьевна, руководитель ГМО педагогов-психологов, педагог-психолог МСПП, МБОУ СОШ «Центр образования.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 – 5 лет. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В данном возрасте особенно важно наладить разумный двигательный режим: - разнообразными.
Информация для родителей будущих первоклассников. МБОУ СОШ 2.
Проект ознакомление детей с художественной литературой МАДОУ 77 Воспитатели : Смирнова Н. А. Авдоничева С. В год.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Учитель-логопед Степина Л.А.. Развитие мелкой моторики пальцев рук оказывает влияние на: развитие мышления развитие координации движения развитие внимания.
Г отовность детей к школьному обучению. Г отовность детей к школьному обучению. Выполнила: педагог-психолог МБОУ средней общебразовательной школы 99 Кострикова.
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Педагог-психолог ГОУ детский сад 667 Карнеева Светлана Валерьевна.
Секреты успешной адаптации первоклассников. Критерии готовности детей к школе.
ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ. ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ. ДЛЯ ПЕРИОДА АДАПТАЦИИ ХАРАКТЕРНЫ ИЗМЕНЕНИЯ.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Безопасная дорога Воспитатели: Белоусова Л.В Юдина Е.А.
Критерии школьной готовности Интеллектуальная зрелость Эмоциональная зрелость Социальная зрелость.
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
Готовность ребёнка к школе. Мелкая моторика руки..
Ресурсный центр по речевому развитию дошкольников Семинар-практикум для воспитателей «Методы и приемы развития связной речи дошкольников» февраль 2014.
ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ презентация взята из Интренета.
Транксрипт:

Условия, которые необходимо обеспечить Виды деятельности ребенка и взрослого 1. Возможность двигаться, играть; трудиться по дому для общей пользы. 2. Приобрести лыжи, санки физическая зарядка; физическая зарядка; плавание; плавание; катание на лыжах, коньках, санках…; катание на лыжах, коньках, санках…; танцы; танцы; народные игры (прятки, жмурки, догонялки народные игры (прятки, жмурки, догонялки и т.д.); и т.д.); игры с мячом; игры с мячом; шуточные игры («Каравай», «Баба сеяла шуточные игры («Каравай», «Баба сеяла горох» и др.); горох» и др.); лазание по лестницам, канату и пр.; лазание по лестницам, канату и пр.; домашний труд домашний труд

ИзбегатьЛитература спортивных соревнований, т.к. неудачи могут окончательно отпугнуть от физкультуры; спортивных соревнований, т.к. неудачи могут окончательно отпугнуть от физкультуры; сравнения с другими детьми; сравнения с другими детьми; пытаться сделать что-то за ребенка или переделать пытаться сделать что-то за ребенка или переделать 1. Валявский А.С. Как понять ребенка. – СПб.: Валявский А.С., Яковис А.С. Оздоравливающие учебные игры. – СПб.: 2001

Условия, которые необходимо обеспечить Виды деятельности ребенка и взрослого 1. Возможность для конструирования, рисования, лепки и пр. 2. Приобрести альбомы, карандаши, пластилин, краски, мозаику, конструкторы, бисер и т.д. нанизывание бус; нанизывание бус; застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков; застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков; лепка; лепка; бисероплетение; бисероплетение; вязание; вязание; шитье, вышивание; шитье, вышивание; игры в куклы, машинки игры в куклы, машинки собирание мелких конструкторов; собирание мелких конструкторов; составление мозаики, рисование и раскрашивание; составление мозаики, рисование и раскрашивание; забивание гвоздиков; забивание гвоздиков; выполнение упражнений из пособий по развитию ребенка выполнение упражнений из пособий по развитию ребенка

ИзбегатьЛитература критики, на первый взгляд, бесполезной, бесцельной деятельности ребенка; критики, на первый взгляд, бесполезной, бесцельной деятельности ребенка; критики качества исполнения работ ребенка; критики качества исполнения работ ребенка; попыток переделать за него; попыток переделать за него; сравнения сравнения 1. Валявский А.С. Как понять ребенка. – СПб.: Валявский А.С., Яковис А.С. Оздоравливающие учебные игры. – СПб.: 2001

Условия: 1. Общаться с ребенком в процессе совместной деятельности, прогулок, игр; 2. Создать условия для по- вышения уровня развития памяти, внимания, речи, мышления в комплексе; 3. Обеспечить задействование ребенком всех каналов восприятия (слухового, зрительного, обонятельного, вкусового, осязательного, двигательного) Виды деятельности: Виды деятельности: коллективные игры на правила; коллективные игры на правила; ролевые игры; настольные игры; ролевые игры; настольные игры; игры-наблюдения, типа игры-наблюдения, типа «найди задуманное» (игрушку на елке, предмет в комнате по описанию; нарисованное животное, цветок, название города (для читающих) в атласе название города (для читающих) в атласе и т.д.); игры в слова; игры в слова; загадки; загадки; придумывание историй; придумывание историй; решение нестандартных задач; решение нестандартных задач; выполнение заданий и упражнений выполнение заданий и упражнений на развитие конкретных операций мышления из специальных пособий

Избегать: ограничения стремления ограничения стремления ребенка играть; игнорирования интересов ребенка; игнорирования интересов ребенка; прерывать без важной причины прерывать без важной причины и предупреждения любую деятельность ребенка; критики; критики; уклонения от общения с уклонения от общения с ребенком и совместной деятельности 1. Валявский А.С. Как понять ребенка. – СПб.: Валявский А.С., Яковис А.С. Оздоравливающие учебные игры. – СПб.: Бабаева Т.И. У школьного порога – М.: Чего на свете не бывает? – М.: Ковалева Е., Синицына Е. Готовим ребенка к школе. – М.: 2000 и другие пособия. 6. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома. – М.: Зак А. Серия книг Путешествие в сообразилию – М.: 1993

1. Пополнение знаний ребенка о себе и окружающем мире через стимулирование его интереса к воспринимаемому. 2. Общение ребенка с родными и незнакомыми людьми, со взрослыми и детьми сюжетно-ролевые игры; наблюдение и описание увиденного, услышанного, прочувствованного; рассказывание о своих впечатлениях; о своем мнении, отношении; задавание вопросов взрослыми: почему? как? ответы на вопросы взрослых; чтение интересных книг; слушание записей художественных текстов; сочинение историй; просмотр кино; обсуждение п рочитанного, увиденного, услышанного; выполнение специальных упражнений, игр по развитию речи критики высказываний ребенка; прерывания рассказа ребенка без объяснения причин; игнорирования вопросов ребенка.

Внимание к интересам, играм, увлечениям ребенка непосредственное и эмоциональное общение со всеми; беседы с родителями и другими взрослыми о школе, об их успехах и неудачах; о том, как справляться с трудностями; сюжетно-ролевые игры пренебрежения к играм, развлечениям; игнорирования интересов и желаний ребенка; критики его «ума» и способностей; пугать школой и учителями 1. Возможность для ребенка высказывать свое мнение; 2. Обратную связь о ребенке с точки зрения успеха С помощью взрослого: высказывать свое мнение о разных явлениях жизни; говорить о своих переживаниях по поводу увиденного и сделанного; анализировать успехи и неудачи: видеть то, что получилось и находить причины неудач и способы их преодоления критики; фиксации на ошибках; ограничиваться оценками «хорошо - плохо»

1. Возможность доводить дела до конца; 2. Ознакомление с тем, как трудное делать простым: осваивать дело по частям и научить видеть эти части. 3. Узнавание ребенком своих чувств, эмоций и способов управления ими; 4. Возможность осознавать границы дозволенного в поведении и несения адекватной ответственности за ошибочные поступки, нарушение правил; 5. Возможность выбирать домашний труд; выполнение просьб и поручений взрослых; игры-эстафеты; игры на правила; игры типа «замри- отомри», «тепло-холодно» и т.д.; придумывание вместе с ребенком шуточных инструкций по использованию рук, ног, предметов быта и т.д. критики и наказания эмоциональных реакций ребенка; обесценивания и игнорирования того, что делает ребенок и результата его деятельности; делать за него то, что считаете сложным, особенно когда ребенок против; прерывания процесса деятельности; жестоких и несправедливых наказаний необдуманных запретов и выполнения любого желания ребенка