Екатерина САВИНА Реабилитационный Центр « ЗЕБРА » Созависимость и выздоровление семьи Москва, 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Екатерина САВИНА Реабилитационный Центр « ЗЕБРА » Первая встреча священника и близких алкоголика Москва, 2014.
Advertisements

Екатерина САВИНА Реабилитационный Центр « ЗЕБРА » Созависимость и выздоровление семьи Москва, 2013.
Екатерина Алексеевна САВИНА Реабилитационный центр «ЗЕБРА» Работа с родственниками: группы для созависимых и родительские комитеты Рождественские чтения,
Екатерина САВИНА Реабилитационный Центр «ЗЕБРА» Зависимость и выздоровление в семье Москва, 2012.
- Встреча двух личностей, страдающего зависимого и помогающего консультанта. - Диалогическое консультирование. - Позиция безусловного принятия и поддержки.
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
1 ОТРИЦАНИЕ КАК СИМПТОМ Подготовил Роман Прищенко // (дата последней редакции)
1 Не могу жить без тебя! Эти двое больны!!. 2 СОЗАВИСИМОСТЬ Термин «созависимость» возник в процессе формирования отношения к алкоголизму и наркомании,
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж» г.Архангельск 2015 г Тема: «Как сохранить психологическое здоровье человека?» Всероссийский конкурс по.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Психологическое здоровье: Психологическое здоровье – это оптимальное функционирование всех психических структур, необходимых для текущей жизнедеятельности.
СОЗАВИСИМОСТЬ. Созависимость патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической.
Подготовила и провела: вос-ль: Горностаева Галина Ивановна выс.кв.категория.
Метод развивающего диалога в семейных отношениях.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
Транксрипт:

Екатерина САВИНА Реабилитационный Центр « ЗЕБРА » Созависимость и выздоровление семьи Москва, 2013

Созависимость и выздоровление семьи 1. Зависимость искажает семейную систему ( созависимость ) так, чтобы использовать ее для поддержания болезни. Отличие любви от созависимости. 2. Созависимость приводит к страданию всех членов семьи ( некоторые признаки ). 3. Остановить использование семьи ! – правила и границы. 4. Преодоление отрицаний зависимости рождает мотивацию к выздоровлению. 5. Отпустить близкого и сохранить любовь ? Ожидание. 6. Пути выздоровления : действенные и ложные. 7. Продолжение помощи, когда близкий выздоравливает.

Определения созависимости. Если в семье ее член (любой!) заболевает алкоголизмом или наркоманией, семья вся испытывает влияние, искажается созависимостью. Созависимый человек – это тот, кто позволяет поступкам других людей оказывать на себя сильное влияние, и потому одержим идеей контролировать эти их поступки. Созависимость – компенсация недостаточности в жизни наркомана или алкоголика, способствующая продолжению и дальнейшему развитию зависимости. Созависимость – это нарушение семейных отношений, при котором близкий берет на себя в целом главные жизненные функции наркомана или алкоголика, проживает его жизнь вместо него, не давая зависимому человеку начать выздоравливать. Созависимый человек не живет сам, а существует для зависимого, становясь при этом функциональным придатком зависимости. Созависимый человек возлагает на других людей и обстоятельства ответственность за свое благополучие, становясь жертвой их влияния.

Плоды созависимости. Наркоман или алкоголик замыкается внутри себя : получение удовольствия / избавление от боли имеет отношение только к нему, остальные служат этому = зависимости. Болезнь « за спиной », ей приносятся жертвы. Близкие ради спасения близкого (« спасители ») приносят в жертву любовь : Он теряет свободу принимать решения, они принимают их за него : насилие. Условная « любовь », осуждение. Страх, гнев, обиды, взаимные обвинения, манипуляции и использование. « Все средства хороши ». Жертва приносится зависимости, а не любимому человеку.

Созависимость – « обезьяна » любви. ЛюбовьСозависимость Любовь видит в другом Личность, он высок. Созависимость гордится и надмевается: «я объясню, заставлю, подтолкну…». Любовь стоит на жертве ради другого (терпение, прощение…). Созависимость стоит на поглощении другого человека собой, контроль. В любви есть критика к себе, милосердие к другому. В созависимости мало критики к себе, много к другому. Любовь – воплощенное добро. Созависимость ведет к усилению зависимости и страданию обоих. Любовь пребывает вовеки. Созависимость остается в этом веке, истощая людей

Созависимость приводит к страданию ( некоторые признаки созависимости ). Страх потерять контроль над алкоголиком / наркоманом и всей жизнью.. Недоверие, стремление к власти, насилие – эмоциональное, физическое, духовное ; все время настороже. Страх, волнение, гнев, вина – тяжкий груз => стремление не переживать чувства, скорее все объяснять и оправдывать. Сверх - ответственность или безответственность. « Я знаю, что ему надо ». Умение невозможные, неприемлемые ситуации делать приемлемыми и как - то все устраивать. Когда просят о помощи, не может сказать « нет »: отказ означает, что « я плохая, эгоистичная, бессердечная ». Помощь всем и забота обо всем. « Я – « старшая », и так было всегда ». « Мне нужно помочь тому, кто рядом, чтобы я не чувствовала себя одинокой ». Неспособность позаботиться о себе. Трудности в близких отношениях. Близость и доверие означают уязвимость. « В моей семье мы дотрагиваемся друг до друга только во время драки ». « Приказано выжить ».

Насилие в семье Физическая безопасность : план действий в случае насилия : Способ уйти из дома ; ключи от дома и деньги, соседка, родственники или друзья ; решение скорее избегать стычки, чем провоцировать ее или « стоять насмерть »; решение позвонить 911 или 02 в случае необходимости. Безумие зависимости может закрыть ему глаза на то, что он делает в стремлении достичь употребления. Вы и ваши близкие не должны стать жертвой этого безумия. Юридическая безопасность : Употребление, хранение, транспортировка и передача другому лицу ( распространение ) наркотиков – преступление. Документы на недвижимость, машину и иные ценности : деньги, золото, кредиты. Прописка. Защитить себя и свою семью – наша обязанность. Это не означает, что у нас есть право перестать заботиться о близком, бросить его. Мы можем и должны помогать ему выздоравливать – но не продолжать способствовать его употреблению. При всех обстоятельствах нужно стремиться сохранять с ним контакт.

Установление правил и границ Это ясные правила, по которым будет жить семья, для того, чтобы вернуться к норме : осуществление функции семьи в отношении каждого ее члена. Примеры : Возвращение домой до 24 час., после этого семья спит. Не успел – ночуешь вне дома. Вариант : Каждый старается ночевать дома, если не получается – предупреждает по телефону. Кто брал долги – тот и отдает. Если позвонят коллекторы – придется оформить дарственную на твою долю в квартире на отца, чтобы семье не жить в коммунальной квартире. Вариант : Семья платит ежемесячные взносы в банк, если ты едешь выздоравливать. Приехал – работаешь и платишь сам, или уезжаешь. В семье – сухой закон. Употребляешь – дома не живешь. Проверяем тестами, если отказываешься их сдавать – уходишь. Вариант : В твоем употреблении наркотиков и переживании последствий семья не участвует. Будет плохо – поможем доехать до больницы.

Установление правил и границ (продолжение) У человека должно быть дело. Не хочешь ехать в центр – иди работай, приноси часть зарплаты и тогда будешь питаться с нами. Вариант : Мы знаем, что ты распространяешь наркотики. Это ставит под удар всю семью. Поскольку причина – твое употребление, мы требуем, чтобы ты выздоравливал. Иначе – уходи из дома, и немедленно. Ждем тебя назад через реабилитационный центр. Привести домой ночевать можно только жену, а не « девушку ». Никто не имеет права читать чужие письма в е - почте, смс, смотреть карманы, без стука входить в комнату и пр. Никто не имеет права оскорблять, кричать и применять силу. В доме не должно быть алкоголя и психоактивных лекарств. Молитва и вера – дело внутреннее и добровольное, нельзя принуждать или противиться вере другого. Границы можно менять по общей договоренности. Установление правил и границ – коллективное решение трезвой части семьи, гарант его – главный член семьи, остальные помогают.

Как отпустить близкого – и сохранить любовь ? « Отпустить » = предоставить близкого последствиям его зависимости, которые вынудят его выздоравливать. Это честное признание факта, что семья бессильна остановить зависимость или исправить все эти последствия. Мы занимаемся своими делами, говорим правду зависимому близкому о нем, и ждем его попытки начать выздоравливать. Он не хочет => остается один на один с зависимостью => просит помощи в продолжении употребления. Выбор : ты не употребляешь - и мы тебе помогаем ; ты продолжаешь употреблять - и остаешься один, а мы ждем тебя выздоравливать. Сохранение контакта ! Умение ждать, молиться и доверять. Ответственность за свою душу, а не за душу зависимого близкого.

« Честное зеркало » поддерживает мотивацию к выздоровлению. Отрицание зависимости от алкоголя и наркотиков – это форма проявления зависимости от них. Возвращение к реальности – помощь зависимому в приходе к выздоровлению : Безусловная любовь в зависимому близкому. Он – личность, а потом уже наркоман или алкоголик. Негативные факты жизни близкого и других членов семьи, связанные с зависимостью. Сохранившиеся позитивные стороны жизни. Возможность выздоровления. Необходимость помощи для достижения и поддержания стабильного выздоровления. Надежда, ее знаки – если наркоман или алкоголик не отвергает эту тему, и не забалтывает ее ( осторожно !).

Как отпустить близкого – и сохранить любовь ? Отстранение происходит от зависимости, от алкогольной или наркоманской жизни, а не от родного человека. Отпустить не значит бросить, заниматься эгоистично собой, манипулировать отвержением. Сохранение любви : 1. Молитва. « Молитва матери со дна морского поднимет ». Можно и нужно молиться и самой, как душа просит – но с помощью других людей это делать легче. 2. Маленькие добрые дела. Не баловать – т. е. разрешать ему делать, и самой делать для него то, что нельзя делать. Но мы принесем ему с радостью чашку чаю, благословим, поделимся с ним своей радостью, поддержим доброй улыбкой... Это немало ! 3. Покаяние близких. Часто мы бываем так одержимы стремлением заставить его выздоравливать, что перестаем воспринимать его как личность. Мы видим только себя, свою цель. Потеряв способность видеть человека, мы теряем и контакт с ним, а вместе с тем и возможность ему помочь.

Пути выздоровления Выздоровление - э то способность хорошо жить без наркотиков и алкоголя. Этапы: 1. Отказ от употребления любых наркотиков ( в т. ч. медицинских препаратов, изменяющих состояние сознания ) и алкоголя ( с помощью врачей или без них ) 2. Курс реабилитации (желателен). М одел и реабилитационных программ : Миннесотская, работающая по программе «12 шагов » с использованием обучающих психологических элементов, при этом программа «12 шагов » - главное средство выздоровления ; Терапевтическое Сообщество, в котором среда выздоравливающих наркоманов – основная терапевтическая сила, а остальное, в том числе и программа «12 шагов », может быть или не быть ; Религиозные общины, где главное – общая молитва и стремление жить по вере. (« Христианских » центров не бывает, бывают православные, всегда на основе храма или монастыря ; католические ; протестантские, очень часто крайне сектантского толка ; мусульманские ; известны также буддистские и неоиндуистские « ашрамы » - будьте осторожны !) 3. Ресоциализация ( поддерживающая реабилитация ) ( обязательна !): Анонимные Алкоголики, Анонимные Наркоманы, поддерживающие группы в реабилитационных центрах ; семейные клубы и общества трезвости и др.

Это НЕ работает ! Твердое обещание / желание не пить или не употреблять : человек бессилен перед зависимостью. Надежда на « новое лекарство »: зависимость - одновременно страсть и болезнь, это духовное явление : таблетки не помогут ! Переезд в другой город, выдержка в другом месте длительные сроки : зависимость остается и там. Изменение круга общения : зависимость внутри человека. Магические действия. « Серьезные » разговоры, угрозы, авторитетные фигуры (« батюшка, скажите ему !»): человек в активной зависимости собой не управляет.

Продолжение помощи, когда близкий выздоравливает. Родственникам тоже нужна помощь : группы самопомощи Ал - Анон или Нар - Анон ( не путать с Нарканоном – секта !), лекции и группы при центрах, храмах, консультации, литература. Здравый смысл в отношениях : равная любовь, внимание и поддержка всем членам семьи ; отпустить контроль за выздоровлением близкого ; не брать на себя его ответственность ; уметь ждать и с терпением относиться к его ошибкам ; Срыв - нежелательный сценарий ; « честное зеркало » в срывном процессе (10-14 дней ); возврат границ ( их не отменяли !); исправление ошибок. Нет людей, которые не ошибаются. Нужно найти в себе мужество вернуться к пути отстранения, трудной любви и молитвы за всю семью. Терпение, любовь, вера и мужество рождаются и растут в семье, и беда, случившаяся в семье, может переплавиться в смысл.

Реабилитационный центр « Зебра » Реабилитационный благотворительный центр « Зебра » - это амбулатор- ный центр, в котором выздоравливают наркоманы, алкоголики и их семьи. Он работает по миннесотской модели в программе « 12 шагов ». При храме свт. Тихона Задонского работает православный семинар для алкоголиков и наркоманов. При центре работают также группы для всех родственников алкоголиков и наркоманов, которые хотят получить помощь: « Ориентации » (информационная дискуссионная группа), группа « Шаги » (работа по программе « 12 шагов » ) и православный семинар. На сайте центра « Зебра » можно получить подробную информацию о зависимости, выздоровлении и нашем центре: Телефон для записи на консультации и вопросов: 8 (495) ; 8 (499) Директор Екатерина Алексеевна Савина.