Стратегия и программа развития предпринимательской деятельности между компаниями Северо-востока Эстонии и Северо- запада России Международная конференция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение российских и эстонских предпринимателей по теме : КЛАСТЕР, КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ Сектор.
Advertisements

Rahvusvaheline konverents "Pirideta Äri", 24 Märts Эстонско-Российский Центр коммерческого сотрудничества EstRuCom Service.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Деятельность некоммерческих организаций по развитию международного бизнес сотрудничества(на примере Республики Карелия) Выступает: Заместитель директора.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
Основные направления совершенствования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Кластерный подход в развитии инновационной экономики региона Ноябрь 2009 года.
Выполнила студентка 2 курса технологического факультета Потапова Надежда.
Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров О приоритетных задачах и направлениях развития потребительского.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Вятская торгово-промышленная палата и ОАО «Корпорация развития Кировской области» тесно взаимодействуют в различных сферах деятельности: Создание и развитие.
Нарва, Презентация проекта. Нарва, EstRuComService Создание сервисного центра в регионе Ида- Вирумаа с целью налаживания и развития.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
ИНВЕСТИЦИИ в комплексное развитие регионов на базе территориально-производственных КЛАСТЕРОВ.
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА «ЗАРЕЧНЫЙ – ИННОВАЦИОННЫЙ И НАУЧНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР»
Региональный центр инжиниринга Концепция создания и развития Региональный центр инжиниринга Концепция создания и развития Некоммерческое партнерство «Управляющая.
Состояние в условиях кризиса, инструменты поддержки, эскизы перспектив развития МОНОГОРОДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
«СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СО СТРАНАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА» 10 октября 2015 г. Исаков.
Тбилиси, апреля 2012 г. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ Тбилиси, апреля 2012 г. Евгений Сесицкий, Беларусь.
Транксрипт:

Стратегия и программа развития предпринимательской деятельности между компаниями Северо-востока Эстонии и Северо- запада России Международная конференция по приграничному сотрудничеству «Бизнес без границ» Нарва, Эстония Презентация Виталия Сергеева ЦУ «Нарвский Бизнес Центр»

ЕС и Россия «ЕС и Россия вместе могут сделать многое. Я надеюсь на создание прочных отношений как для решения общих проблем, так и для использования возможностей более тесного сотрудничества. Россия является для ЕС одним из основных стратегических партнеров». Жозе Мануэл Дуран Баррозу Председатель Европейской Комиссии

Карта

Содержание документа Стратегии ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Состояние внешнеэкономических отношений между Эстонией и Россией Внешнеэкономические отношения Северо-Востока Эстонии и Северо-Запада России 2.СУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛОВИЯ Законодательная база приграничного сотрудничества Законодательная база предпринимательства Программы развития предпринимательства в Эстонии и России Учреждение предприятий, налоговое законодательство Состояние малого и среднего бизнеса в приграничье Положение на рынке труда SWOT анализ развития предпринимательства в Ида-Вирумаа и Ленинградской области 3.СТРАТЕГИЯ Видение Миссия Цели и задачи развития предпринимательской деятельности МСП Северо-Востока Эстонии и Северо-Запада России Стратегические цели Ожидаемые результаты выполнения Стратегии и Программы Организация работы по реализации Стратегии и Программы Список возможных участников (stakeholders) 4.ПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

Законодательная база предпринимательства В Эстонии и России существует законодательство по развитию предпринимательства, которое существенно различается как в инструментах поддержки, так и в финансовом обеспечении предпринимательства. Однако оба законодательства признают малый и средний бизнес как важную составляющую экономики и занятости своих стран. В отдельном виде стратегии по развитию трансграничного предпринимательства, фактически не существует, но они присутствуют в качестве элементов договоров по сотрудничеству приграничных самоуправлений.

Проблемы предпринимательства Не урегулированность отношений на межгосударственном уровне; Отсутствие согласованной концепции развития приграничного сотрудничества в области предпринимательства; Относительно малое количество проектов по приграничному сотрудничеству; Боязнь и негативное отношение к международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности; Низкий уровень профессиональной подготовки предпринимателей, отсутствие знаний и практических навыков в области экспорта; Относительно слабое финансовое состояние МСП; Стремление к быстрому получению сверхприбылей, вместо ориентации на долгосрочное сотрудничество; Отсутствие или недостаточное развитие инфрастуктуры поддержки малого бизнеса – консультационных и информационных компаний, региональных агентств развития финансово-кредитных ВОЗМОЖНОСТЕЙ ; Слабо развитое партнерство частного и публичного секторов; Низкая информированность МСП; «Криминальность границы».

SWOT АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРИГРАНИЧЬЕ Сильные стороны Вступление Эстонии в Европейский Союз. Выгодное геополитическое положение и благоприятный экономический регион в «Треугольнике роста». Достаточно большой ресурсно-сырьевой потенциал регионов, наличие собственных энергоресурсов. Доступность всех транспортных путей – автомобильных, железнодорожных, речных, морских, хорошая связь с международными морскими портами и аэропортами. Наличие рекреационных зон, лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в качестве базы для развития международного туризма. Единство языка общения, этнических и культурных традиций, богатые традиции. Наличие квалифицированной рабочей силы и быстроразвивающейся системы подготовки и переподготовки кадров. Большой промышленный потенциал и наличие предприятий-экспортёров Наличие благоприятного инвестиционного климата в Эстонии и прогрессивной законодательной базы по привлечению инвестиций в Санкт-Петербурге и Л.О. Интерес стратегических инвесторов к региону Наличие партнёрских отношений и договоров о сотрудничестве между самоуправлениями приграничных городов.

SWOT АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРИГРАНИЧЬЕ Благоприятные возможности Растущий интерес к бизнес возможностям приграничных регионов ЕС и РФ Рост интернационализации МСП, международной кооперации и субконтрактинга. Создание совместных предприятий (СП) Выработка системного подхода в оказании услуг организациями, поддерживающими развитие предпринимательства Упрощение таможенных формальностей. Использование предприятиями Эстонии научно-технического и инновационного потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обмен и перенос технологий Снижение уровня безработицы за счёт создание новых рабочих мест. Повышение квалификации руководителей, специалистов и менеджеров предприятий. Развитие международного туризма Рост числа промышленных парков и зон Активное использование передовых IT технологий в сфере предпринимательства. Использование возможностей международных, национальных, региональных и местных программ развития предпринимательства. Привлечение инвестиций для софинансирования совместных бизнес-проектов Выравнивание уровней жизни в разных приграничных регионах

Цель Стратегии Основной целью разработки Стратегии и Программы по развитию предпринимательской деятельности между компаниями трансграничных регионов Cеверо-востока Эстонии и Cеверо-запада России является создание эффективного механизма поддержки сотрудничества между предприятиями приграничных регионов и способствование интернационализации малого и среднего бизнеса.

Видение Предпринимательство приграничного региона Северо-востока Эстонии и Северо-запада России успешно развивается и является одной из важных составляющих инвестиционной привлекательности наиболее динамично растущего региона в Евросоюзе - Региона Балтийского моря. Региональные связи партнерских организаций, способствующих развитию малого и среднего бизнеса, устойчивы, надежны и способствуют оказанию качественных услуг по интернационализации приграничного бизнеса.

Миссия Для реализации данного видения укрепляются действующие или создаются новые структуры поддержки предпринимательства, налаживается сеть партнерских организаций, ведется консультирование предпринимателей по обеим сторонам границы, что должно привести к росту совместных предприятий, субконтрактинга и международного разделения труда. Цели Стратегии поддерживаются ключевыми организациями трансграничных регионов и совместно реализуются.

Цели и задачи развития предпринимательской деятельности. Стратегические цели Стратегия развития предпринимательской деятельности МСП Северо-Востока Эстонии и Северо-Запада России исходит из видения общей глобальной цели, к достижению которой должны стремиться регионы – рост экономики регионов и благосостояния приграничного населения. В практическом плане Стратегия включает в себя список задач, сформированных в рамках четырех стратегических целей, которые подкреплены концептуальной Программой их реализации.

Общая цель Способствовать достижению сбалансированного экономического и социального развития приграничных регионов Северо-Востока Эстонии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области через развитие взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере предпринимательства и совместного участия в международном разделении труда в условиях глобализации.

Стратегические цели: 1.Создание благоприятного делового климата и условий для роста делового партнерства между предпринимателями 2.Повышение эффективности взаимодействия между структурами поддержки предпринимательства 3.Увеличение конкурентоспособности МСП приграничных регионов Эстонии и России 4.Рост международной кооперации приграничных предприятий и их доли в глобальной экономике

Цель 1 Создание благоприятного делового климата и условий для роста делового партнерства между предпринимателями Задачи 1.Проведение мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности приграничных территорий. 2.Лоббирование бизнес-интересов сотрудничающих регионов. 3.Поддержка бизнеса властями и лоббирование интересов предпринимателей на национальном и международном уровне. 4.Создание комфортной информационной среды предпринимательства в приграничных регионах. 5.Улучшение знаний предпринимателей о возможностях и условиях ведения бизнеса и инвестирования в соседних приграничных регионах 6.Снижение административных и пограничных барьеров 7.Внедрение IT технологий в сфере обслуживания и администрирования бизнеса. 8.Улучшение доступности ресурсов для предпринимателей по обе стороны границы. 9.Создание условий для активизации и налаживания контактов между предпринимателями.

Цель 2 Повышение эффективности взаимодействия между структурами поддержки предпринимательства Задачи 1.Гармонизация услуг действующих структур поддержки малого и среднего бизнеса с обеих сторон границ. 2.Развитие опорных структур поддержки приграничного сотрудничества в сфере предпринимательства 3.Построение эффективного взаимодействия организаций по поддержке бизнеса. 4.Развитие сетей российских и эстонских профессиональных консультационных компаний для оказания полного спектра услуг предпринимателям. 5.Организация эффективного обмена данными по условиям и проблемам ведения бизнеса между местными властями и бизнесом приграничных регионов. 6.Способствование созданию регулярных приграничных связей между фирмами, технологическими центрами, торговыми союзами. 7.Повышение эффективности взаимодействия властных структур приграничных регионов по развитию бизнеса.

Цель 3 Увеличение конкурентоспособности МСП приграничных регионов Эстонии и России. Задачи 1.Выявление проблем предпринимательской деятельности в приграничье. 2.Создание условий по привлечению финансирования. 3.Обеспечение лучших условий для развития компаний нового поколения и создания совместных высокотехнологических и инновационных производств. 4.Повсеместное внедрение IT технологий в сфере предпринимательства. 5.Повышение квалификации менеджеров фирм приграничного региона в сфере внешнеэкономических отношений. 6.Развитие кластеров и сетевых связей в ключевых экономических секторах. 7.Создание новых совместных конкурентоспособных продуктов и услуг. 8.Совместный маркетинг фирм приграничного региона. 9.Интернационализация бизнеса.

Цель 4 Рост международной кооперации приграничных предприятий и их доли в глобальной экономике. Задачи 1.Увеличение бизнес-контактов между МСП в приграничных регионах Мотивирование к большему взаимодействию. 2.Стимулирование эстонских компаний по выходу на восточный рынок, а фирм Санкт-Петербурга и Ленинградской области по выходу на рынок Эстонии и развитию своей деятельности в ЕС. 3.Активное привлечение МСП к участию в совместных международных проектах и программах. 4.Улучшение межбанковского взаимодействие по обе стороны границы. 5.Улучшение транспортного сообщения, коммуникации, услуг логистики, ресурсов и экономических объектов приграничной инфраструктуры. 6.Использование совместных ресурсов приграничья. 7.Использование возможностей международных, национальных, региональных и местных программ для развития предпринимательства.

Предпосылки для развития сотрудничества Для эффективного внедрения в жизнь разрабатываемой стратегии необходимы следующие предпосылки: Внешнеполитическая и экономическая ситуация между Эстонией и Россией способствуют развитию приграничных отношений МСП и приграничной торговли. Предприниматели целевых регионов заинтересованы в выполнении разрабатываемой стратегии. Определены ключевые организации и игроки и их роли, выделяются необходимые ресурсы, взятые обязательства выполняются точно и в срок. Доступны определенные программы, предусматривающие финансирование интернационализации и ПГС между предпринимателями. Деловое сотрудничество направлено на экономический рост и реализацию экономических интересов Ида-Вирумаа, Ленинградской области и Санкт-Петербурга как на сопредельных территориях так и на международном уровне.

Ожидаемые результаты выполнения Стратегии и Программы Увеличение бизнес-контактов между предприятиями малого и среднего бизнеса. Рост числа совместных эстонско-российских предприятий. Совершенствование структуры поддержки малого и среднего бизнеса, с обеих сторон границ. Развитие сетей профессиональных российских и эстонских консультационных компаний для более эффективного оказания комплекса услуг предприятиям и компаниям. Повышение квалификации кадров и закрепление их в регионах. Предложение качественных услуг поддержки как традиционных компаний так и фирм нового поколения Рост интернационализации бизнеса в виде: –совместной коммерческой и финансовой деятельности –промышленного производства и услуг –инвестиций и переноса производств и технологий Развитый сектор туризма с более активным использованием возможностей приграничья. Привлеченные из других регионов РФ, ЕС и третьих стран инвестиций. Эффективное совместное использование возможностей финансовых источников

Спасибо за внимание! ЦУ «НАРВСКИЙ БИЗНЕС ЦЕНТР» Peetri 1 – 308 Narva 20308, Estonia Phone: Fax: