«Проблема нарушения прав ребёнка в школе. Конфликты и насилие»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ с. Красноармейское Саратовской области Калининского района. Уполномоченный по защите прав участников общеобразовательного процесса. Никитина Елена.
Advertisements

«Как избежать насилия в семье и школе, или воспитание милосердия» « Разумное и нравственное всегда совпадают » Л.Н.Толстой « Издевательство над чужими.
Дайте детству наиграться. Дайте детству наиграться Вдоволь, досыта, не вкратце, Дайте дождиком умыться, Дайте, как цветку раскрыться. Не травите детство.
ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОСТИ И АГРЕССИВНОСТИ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОСТИ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ Подготовила социальный педагог МБОУ СОШ 31 Беркова Елена Николаевна.
Буллинг. Причины и последствия школьного насилия.
Анализ анкет учащихся и родителей 99% учащихся отмечают, что проблема насилия в школе существует. 99% учащихся отмечают, что проблема насилия в школе.
Проблема насилия в жизни ребенка. Насилием является любое поведение, которое нарушает права другого.
НАПРАВЛЕНИЕ (проекты классных руководителей) НОМИНАЦИЯ (Воспитательная деятельность во внеурочное время) НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА «Мир начинается с детства»
Общешкольное родительское собрание «Семья и школа: детство без жестокости и насилия» год.
Дайте детству наиграться… Педагогический семинар для родителей. Классный руководитель 6 класса МОУ СОШ 10 Заикина Наталья Семёновна.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Выступление на педсовете 31 марта 2010 г. социального педагога МОУ СОШ 9 Васильевой М.Г.
РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ – МОИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ Из опыта работы Кострулиной Е.В. классного руководителя МОУ СОШ с УИОП 2 им. А. Жаркова.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Чтобы воспитать человека во всех отношениях, нужно знать его во всех отношениях К.Д.Ушинский.
«Воспитание и развитие лидерского потенциала подростков через детские объединения и школьное самоуправление» МОУ Новоцурухайтуйская СОШ Координатор ДО.
Транксрипт:

«Проблема нарушения прав ребёнка в школе. Конфликты и насилие»

Актуальность Школа является вторым по значимости после семьи социальным институтом участвующий в формировании личности ребенка. В школе, кроме того, что приобретаются знания, так же формируется самостоятельность и адекватность самооценки. В этом процессе кроме самого ребенка участвуют так же сверстники, учителя и родители. Все это формирует определенные и, не редко противоречивые, требования к поведению ребенка, которые вызывают у него внутренний конфликт и попытки его компромиссного разрешения вызывают определенное жестокое обращение с каждой стороны. Разумеется, в ходе этого взаимодействия возникает большое число конфликтных ситуаций, которые школа стремится разными путями разрешать.

Объекты исследования знания учащихся о правах ребенка, нарушение прав ребёнка в образовательном учреждении.

Предмет исследования проведение исследования, направленного на оценку отношения к проблеме участников образовательного процесса, выявление фактов и способов решения проблемы насилия как нарушения прав ребенка в школе проведение исследования, направленного на оценку отношения к проблеме участников образовательного процесса, выявление фактов и способов решения проблемы насилия как нарушения прав ребенка в школе

Цель исследования: обоснование необходимости своевременного и качественного правового и психологического информирования учащихся, а также организации системы педагогической профилактики насилия и помощи всем, кто столкнулся с этим образовательном учреждении. обоснование необходимости своевременного и качественного правового и психологического информирования учащихся, а также организации системы педагогической профилактики насилия и помощи всем, кто столкнулся с этим образовательном учреждении.

Виды конфликтов конфликты деятельности, возникающие по поводу выполнения учеником учебных заданий, успеваемости, внеучебной деятельности; конфликты деятельности, возникающие по поводу выполнения учеником учебных заданий, успеваемости, внеучебной деятельности; конфликты поведения, поступков, возникающие по поводу нарушения учеником правил поведения в школе, чаще на уроках, вне школы; конфликты поведения, поступков, возникающие по поводу нарушения учеником правил поведения в школе, чаще на уроках, вне школы; конфликты отношений, возникающие в сфере эмоциональных личностных отношений учащихся и учителей, в сфере их общения в процессе педагогической деятельности. конфликты отношений, возникающие в сфере эмоциональных личностных отношений учащихся и учителей, в сфере их общения в процессе педагогической деятельности.

Конфликт: способы решения Извиниться, если действительно не прав Учиться спокойно выслушивать претензии партнера Всегда держать уверенную и ровную позицию, не переходить на критику Попробовать переключить разговор на другую тему (сказать что – то доброе, неожиданное, веселое)

Ответы учителей Ответы детей

Виды насилия Виды насилия Физическое Сексуальное Эмоциональное Психическое насилие Пренебрежение

Эмоциональное насилие насмешки, присвоение кличек, бесконечные замечания и необъективные оценки, высмеивание, унижение в присутствии других детей и пр.; насмешки, присвоение кличек, бесконечные замечания и необъективные оценки, высмеивание, унижение в присутствии других детей и пр.; отторжение, изоляция, отказ от общения с жертвой (с ребенком отказываются играть, заниматься, не хотят с ним сидеть за одной партой, не приглашают на дни рождения и т. д.). отторжение, изоляция, отказ от общения с жертвой (с ребенком отказываются играть, заниматься, не хотят с ним сидеть за одной партой, не приглашают на дни рождения и т. д.).

Оценка проблемы школьного насилия участниками образовательного процесса. В анкетировании приняли участие представители разных школ города: В анкетировании приняли участие представители разных школ города: родителей – 28 родителей – 28 учителей – 52 учителей – 52 учащихся – 220 учащихся – 220

Ответы детей Ответы родителей

Ответы детей Ответы учителей

Ответы детей Ответы родителей

При применении насилия ребенок обратится к:

Ответы учителей Ответы родителей

Ответы учителей Ответы родителей

Примерная программа по преодолению насилия в школе: 1. Включить в план работы с классным коллективом беседы на этические темы, в т. ч.обзор материалов периодической печати на нравственные темы. 1. Включить в план работы с классным коллективом беседы на этические темы, в т. ч.обзор материалов периодической печати на нравственные темы. 2. Составить и обсудить «Правила учащихся», «Кодекс чести ученика» памятки поведения учащихся в школе и в общественных местах. 2. Составить и обсудить «Правила учащихся», «Кодекс чести ученика» памятки поведения учащихся в школе и в общественных местах. 3. Активнее вовлекать учащихся в школьное самоуправление. Активизировать деятельность штаба дисциплины и порядка. 3. Активнее вовлекать учащихся в школьное самоуправление. Активизировать деятельность штаба дисциплины и порядка. 4. Учителям, родителям, старшеклассникам наблюдать за школьникам младших классов с целью предотвращения актов насилия, оказания ж мощи жертвам насилия и применения наказания по отношению к нарушителям дисциплины и порядка. 4. Учителям, родителям, старшеклассникам наблюдать за школьникам младших классов с целью предотвращения актов насилия, оказания ж мощи жертвам насилия и применения наказания по отношению к нарушителям дисциплины и порядка. 5. Пресс-центру школы рекомендовать освещать в школьной газете проблемы насилия в школе. 5. Пресс-центру школы рекомендовать освещать в школьной газете проблемы насилия в школе. 6. Выносить вопросы педагогики ненасилия и воспитания милосердия на заседания МО классных руководителей. 6. Выносить вопросы педагогики ненасилия и воспитания милосердия на заседания МО классных руководителей. 7. Всегда и везде пресекать проявления разных видов насилия с любой стороны. Никогда не забывать о педагогической этике. 7. Всегда и везде пресекать проявления разных видов насилия с любой стороны. Никогда не забывать о педагогической этике.

Практический выход Школа МОУ «СОШ2» Родительский комитет Администрация школы Работа со школами города Выход на СМИ г.Мегиона Правовой сектор «Совета идейных» Общешкольная правовая Служба взаимодействия «Контакт» Социальная психологическая служба «Клуб юридических знаний» (педагоги)

Не травите детство спором, Не нудите разговором, Не давите злом и страхом, Не бросайте слов с размаху. Душу детскую щадите Пуще глаза берегите, Зря за шалость не корите Ни родитель, ни учитель. Развивая детский разум, Не влезайте в дебри сразу, Детства дни не торопите, Детству солнце подарите.