Тригонометрия Геометрия Арифметика Великие ученые или исторические экскурсы Великие ученые или исторические экскурсы Загадки О разном Задания для финала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основная игра Тригонометрия Геометрия Арифметика Великие ученые Загадки Логические задачи Задания для финала Тригонометрия Геометрия Арифметика Великие.
Advertisements

МОУ СОШ 3 4 КЛАСС УРОК МАТЕМАТИКИ Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г.Донецка Ростовской области Плотникова Ольга Викторовна.
Вопрос 1 Кому принадлежат слова математика ум в порядок приводит?
Вопросы к математической игре среди 8-х классов. 1 тур. Великие имена 1 тур. ,,,
Николаева Татьяна Витальевна МБОУ «Новошимкусская СОШ»
« Будь настойчив, и успех обязательно придет » Историческая справка Тригонометрия означает измерение треугольников. Длительную историю имеет понятия.
Математический вечер Провела: Николина Галина Викторовна, учитель математики.
Великие математики Подготовила ученица 10 А класса Останина Анастасия.
АБВГДЕЖЗИК А2. Отношение противолежащего катета к гипотенузе Ответ: синус.
Внеклассная работа по математике в 8х классах. Новопетровская СОШ. Учитель математики: Рубцова Екатерина Максимовна.
Математика – наука, Она – гимнастика ума. Она – гимнастика ума. Есть в ней точность и смекалка, Есть в ней точность и смекалка, Цифры, буквы и … игра.
Ж.З.М. (жизнь замечательных математиков). Фалес Милетский( до н.э) родился и вырос в городе Милете.Он доказал равенство углов при основании равнобедренного.
Ключи от замка Математика. Какой цифрой оканчивается произведение всех чисел от 7 до 12. Ответ: 7*8*9*10*11*12=….0.
УЧЕНЫЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Подготовила Балакирева Алёна.
Длина окружности.
Внеклассное занятие-игра по математике «Звездный час» Функции и их графики.
«Длина окружности» Тема урока:. Математический диктант 1. Многоугольник называется правильным, если у него ………… 2. Угол правильного многоугольника вычисляется.
Что означает название предмета «Алгебра и начала анализа?» Алгебра – один из разделов математики, изучающий свойства величин, выраженных буквами, независимо.
Математический турнир для учащихся 5–6-х классов "Остров Драконов провели Н.А.Полякова, Е.В.Баранова.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Транксрипт:

Тригонометрия Геометрия Арифметика Великие ученые или исторические экскурсы Великие ученые или исторические экскурсы Загадки О разном Задания для финала Тригонометрия Геометрия Арифметика Великие ученые Логическая задача

Чему равен sin 210°? Чему равен cos 330°? Что изображено на рисунке? График какой функции изображен на рисунке?

Таня видит из окна флаг, Таня видит из окна флаг, который развевается на ветру. который развевается на ветру. Флаг имеет форму прямоугольника. Флаг имеет форму прямоугольника. Какую из картинок Таня не могла увидеть?

Таня не могла увидеть картинку В, поскольку к древку крепится только половина флага. Ясно, что остальные картинки увидеть можно.

Три подноса I, II и III расположены в порядке возрастания весов(слева направо). Куда надо поставить поднос IV, если мы хотим, чтобы возрастание сохранилось? III III

Замечаем, что есть на всех подносах. Уберем его отовсюду, при этом порядок подносов сохранится: <

Маша нарисовала на экране компьютера букву, а потом нажала последовательно три кнопки: «повернуть на 90° по часовой стрелке», «заменить на зеркальное изображение» и «повернуть на 180°». Какую картинку она увидит? А В C D E

В прямоугольнике ABCD площади 1 точки P, Q, R и S – середины сторон, а точка T – середина отрезка RS. Какова площадь треугольника PQR? TRDCS AB P Q (А)5/16 (B) 1/4 (B) 1/4(C) 1/5(D) 1/6 (E)3/8

2. Три брата – один впереди, два позади бегут, а двое одного догнать не могут. 4. Живут дружки с двух сторон дорожки, оба смотрят в два круга, а не видят друг друга. 6. Что за цифра – акробат? Если на голову встанет, ровно на три меньше станет. 7. У стенных часов за 24 часа гиря опускается на 120 см. В 10 часов утра я подтянула гирю до самого верха. А когда вечером вошла в темную комнату, но не смогла рассмотреть на циферблате часов цифры, но линейка, которая была у меня в руках, как раз проходила между гирей и часами. Я вышла из темной комнаты и, убедившись, что длина линейки равна 50 см, высчитала время, которое показывали за это время часы. Сосчитайте это время и Вы. 8. Один человек проходит за час 5 км. Как далеко уйдут 3 человека за 2 часа, если будут идти с такой же скоростью?

Архимед родился в 287 г.д.н.э. в Сицилии и на 75 году жизни был убит римским воином при взятии римлянами города Сиракуз в 212 г.д.н.э., которого он просил только об одном: «Не трогай чертежей». Жизнь Архимеда овеяна легендарной славой. Франсуа Виет успешно занимался не только алгеброй, но и геометрией и тригонометрией. Рассказывают, что он мог проводить за своим рабочим столом над занимавшими его исследованиями по рое суток кряду.

Софья Васильевна Ковалевская стала любимой ученицей Вейерштрасса, у которого она занималась четыре года. Ей принадлежит разработка очень важных разделов высшей математики и ее приложений к механике. Николай Иванович Лобачевский самым замечательным открытием его открытием является его геометрия. 24 февраля 1856 года Н. И. Лобачевский умер, не дожив до всеобщего признания своих геометрических идей.

Галилей разработал конструкцию маятниковых часов и дал им научный расчет Исаак Ньютон сделал замечательный вклад в науку, и не только в математику, но и в физику и астрономию Имя древнегреческого математика Пифагора пользуется уважение и в наше время. На родине, в Греции выпущена почтовая марка с его изображением. Его именем названа одна из улиц в Амстердаме, расположенная по соседству с улицами Архимеда, Ньютона и Коперника. В последние годы остров Самос переименован в остров Пифагореум

Леонард Эйлер не нашел в Берлине того широкого поля деятельности, которое имел в Петербурге. В 1766 году он вернулся в Россию. Под его руководством составлялись карты Российской империи. От напряженной работы ученый потерял зрение. Будучи слепым, он продолжал работать с прежней энергией. Так прошло 17 лет. Он ввел следующие математические знаки: функция, отношение длины окружности к диаметру, синус, косинус, тангенс. Блез Паскаль от природы был болезненный и впечатлительный, к тридцати годам впал в крайний мистицизм, отказался от научной деятельности и ушел в монастырь, где 9 последних лет своей жизни провел аскетом. Здесь он носил пояс, утыканный изнутри гвоздями. В минуты сомнений, когда его влекло к научным занятиям, считавшимся им грешными, он ударял себя по поясу, гвозди вонзались в его тело и мысли его вновь приобретали религиозное направление