Обобщающий урок по теме «Электричество ». Не стыдно не знать,стыдно не учиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные понятия Основные формулы Ученые Задачи Опыт.
Advertisements

Обобщающий урок по теме «Электричество», 7 класс.
Интеллектуальная ИГРА 11класс ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.
Математический турнир Предмет математика настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательными. Б. Паскаль 10 Б 10 А.
ФИЗИКА – 8 Повторительно-обобщающий урок Тема: Электрические явления.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Урок-соревнование для 8 класса, разработала учитель средней школы 17 Логвиненко Любовь Аркадьевна.
ФИЗИКА – 8 урок 51 Повторительно-обобщающий урок Тема: Электрические явления.
Обобщающий урок по теме «Электрические явления» Подготовила : учитель физики МКОУ Оглухинской средней общеобразовательной школы Крутинского муниципального.
Пшеницына Т.В.. Обозначение Единицы измерения Формулы Знаем, проходили Обозначение Единицы измерения Формулы Знаем, проходили
Решение задач «Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединение проводников»
Сила тока обозначается …, измеряется в …. Сила тока обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается.
Сегодня вспомним все о токах- Заряженных частиц потоках. И про источники, про схемы, И нагревания проблемы, Ученых, чьи умы и руки оставили свой след.
Французский физик, родился в Лионе в 1775г. Основные работы посвящены электродинамике. Открыл взаимодействие электрических токов и установил закон этого.
«Звёздный час». Эпиграф Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи Я мыслю, следовательно, я существую.
Электрический ток Проект учащихся 8 класса год год.
Электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц. Действия электрического тока -Тепловое -Химическое -Магнитное.
Электрический ток Проект учащихся 8 класса 2012 г 2012 г МКОУ «Липчинская СОШ»
Ум заключается не только в знании, но и в умении. прилагать знание на деле. Аристотель Учитель физики и математики МОУ Брединской СОШ 97: Ширшова М.А.
Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля- Ленца.
Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме «Электричество »

Не стыдно не знать,стыдно не учиться

Назовите каждую величину и единицу измерения: I,U,R,S, ρ,, А, t, q,Q, P

I,U,R, Sρ,,P I,U,R,A, t Собери формулу

P=U*I, R= ρ */S A=U*I*t I=U/R

I U R S ρ В А Ом м мм 2 Ом*мм 2 / м Физическая эстафета

I U R S ρ НАПРЯЖЕ НИЕ СИЛА ТОКА СОПРОТИ ВЛЕНИЕ УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИ ВЛЕНИЕ ДЛИНА ПЛОЩАДЬ I U R S ρ В А Ом м мм 2 Ом*мм 2 /м

«Великие умы человечества» В гг. он принимал участие в кругосветной экспедиции в должности физика, где ярко проявился его изобретательский талант. Будучи академиком, он направляет свои исследования в область электричества. Энергетический подход к электрическим явлениям был методом его исследований. Эмиль Христианович Ленц

Он был рыцарем Почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». Алессандро Вольт а.

О нем великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда – либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был также добр и так же прост, как и велик». Андре-Мари Ампер

Он открыл один из важнейших законов - количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления Георг Ом

По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов Джоуль Джеймс Прескотт

Он открыл один из важнейших законов электричества в 1785 году, используя для этого крутильные весы. Прием, использованный им, лишний раз доказывает, что изобретательность человеческого ума не знает границ. Шарль Кулон.

«Найди ошибку» Вашему вниманию представлена электрическая цепь. При ее сборе я допустила ошибки - найдите их, исправьте и объясните А

Пусть кипит работа, Сложны соревнованья, Успех решает не судьба, А ваши знанья !

«Люблю задачи я». Задача 688. В электрическую сеть последовательно включены плитка, реостат и амперметр, сопротивление которых R 1 =50 Ом, R 2 =30 Ом, R 3 =0,1 Ом. Найти напряжение на плитке, реостате и амперметре, если в цепи протекает ток равный 4 А.

Ответы к тесту IВВВССВ IIАСВВСА

13-12 баллов «5» 11-9 баллов «4» 8-6 баллов «3»

Для всех: составить кроссворд «Электричество» Л-1434 по желанию: Л-1456