2 В.Н. Маслов Дорогие ребята! Перед вами книга по истории православной культуры Смоленского края. Но это не обычный учебник истории, ведь на её страницах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Состояние и перспективы развития региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования 2006 год.
Advertisements

… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
Сотрудничество профессиональной образовательной организации со священнослужителями Рославльского благочиния Смоленской епархии по духовно-нравственному.
Роль и значимость ОПК в воспитании детей и молодёжи.
Реализация комплексного учебного курса ОРКСЭ в учебном году МБОУ Комаровская средняя общеобразовательная школа Богородского муниципального района.
Работы учащихся. Отзыв о курсе ОРКСЭ Лобазовой Ирины, ученицы 4 класса. Начиная с третьей четверти четвёртого класса мы начали изучать новый предмет.
Основы религиозных культур и светской этики ОРКСЭ Презентация по итогам курсов «Основы религиозных культур и светской этики». Работу выполнила учитель.
Духовное просвещение и СМИ. Сегодняшние школьники, как и прочие представители различных социальных групп населения, постоянно находятся в ситуации жизненного.
Родительское собрание В МОУ СОШ пгт Новокручининский г.
У читель русскогоыка и литературы МБОУ » СОШ 6» г. Чебоксары Козлова Р. В.
Белые церкви плывут в бесконечности. в бесконечности. О, кладенцы неземной чистоты! Непокорённые граждане вечности. Белые церкви-святые кресты!
Кто верит в Русь, тот знает, что вынесет она всё решительно и останется в сути своей такой же прежней святой нашей Русью, как и была. Ф.М. Достоевский.
1 «В дела ты доброе вложи все лучшее своей души»..
Урок, посвященный Дню Славянской письменности 5 класс Разработала учитель ОПК МБОУ СОШ д. Мокшино Данилова Т.Н г.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
Тема: «Святыни земли русской. Дорога к храму» Выполнили: Бояринова Ирина Ивановна, учитель истории и обществознания Ежукова Галина Владимировна, учитель.
Александр Невский вполне может быть для современных жителей России « ролевой моделью », героем, которому хочется подражать. Александр Коновалов, министр.
Крещение – это присоединение к Церкви. Слово «церковь» можно понимать в двух смыслах. Первый смысл – это архитектурное сооружение христиан, в которой.
Кирилл и Мефодий Каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Этот день посвящен этим двум ученым и просветителям-
Транксрипт:

1

2 В.Н. Маслов Дорогие ребята! Перед вами книга по истории православной культуры Смоленского края. Но это не обычный учебник истории, ведь на её страницах рассказывается об особой стороне жизни наших земляков в прошлом, о духовной жизни. Словосочетанием «духовная жизнь» или словом «духовность» принято обозначать самое серьезное и возвышенное в мыслях и чувствах людей. Духовность человека проявляется, когда он не только задумывается о том, что такое Добро и Зло, но и решительно становится на сторону Добра. Духовность обладает поразительной силой. Сила духа человеческого, пожалуй, самая мощная сила на земле. Обладая ею, люди способны одолеть самого сильного и коварного врага, пережить самые тяжелые моменты в своей судьбе. Сильный духом человек всегда готов помочь тем, кому помощь нужна более всего. О таких людях иногда говорят, что на них мир держится. Основы национального характера русского народа заложены христианством. Русские единственный христианский народ, где абсолютное большинство населения называлось крестьяне (христиане), а сама страна называлась Святая Русь. Ф. М. Достоевский подчеркивал, что «русский» это синоним слова «православный». Я твердо верю, что вы, молодое поколение смолян, будете не только знать и любить родной край, но приложите все свои силы на благо процветания и духовного возрождения древней Смоленщины и России. В добрый путь!

3 В Церковь вновь приходят тысячи и миллионы людей, в том числе дети и подростки, юноши и девушки те, чья сознательная жизнь пройдет в XXI веке. Возрождение Русской Православной Церкви на рубеже двух столетий является убедительным доказательством жизненности христианского вероучения, силы проповеди Христа, способной и ныне, как и двадцать веков назад, зажигать сердца людей, вдохновлять их на подвиги, преображать их жизнь. Проповедь Христа звучит и сегодня, и никакие человеческие усилия не способны остановить победное шествие христианства, начавшееся в день Воскресения Христова и продолжающееся в наши дни. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

4 Изучение учащимися школ области духовно-нравственных дисциплин

5 Факультативные курсы

6

7 Нравится ли тебе предмет "История православной культуры земли Смоленской"

8 Больше всего запомнились:

9 Хотел бы продолжить изучение православной культуры

10 Образовательные учреждения Смоленской и Калининградской епархии Русской Православной Церкви Тип образовательного учреждения КоличествоНазвание образовательного учреждения ДОУ 2 Православный детский сад в г.Смоленске Православный детский сад в г.Велиже ОУ 2 Православная гимназия в г.Смоленске Православная гимназия в г.Рославле СПО 1 Межепархиальное духовное училище в г.Смоленске ВПО 1 Смоленская духовная семинария ИТОГО 6

11 В области работают православные воскресные школы Количество школ Количество слушателей Детская Взрослая 19336

12 Иконопись

13

14

15 Монастыри

16

17