Ядовитые растения (Информационный материал). Акация белая Цветёт в мае белыми душистыми гроздьями цветов. Для лечебных целей используют цветы акации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Advertisements

Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Ядовитые растения Курганской области и р.п. Варгаши.
Домашнее задание по ПРИРОДОВЕДЕНИЮ. Подготовил Петрусенко Андрей, ученик 5-В класса.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ белена Белена (бешеная трава) растет на пустырях, в оврагах. Плод напоминает коробочку с крышечкой. Всё растение смертельно ядовито!
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
Осторожно! Ядовитые растения!. От нас природа тайн своих не прячет. Но учит быть внимательнее к ней. И. Рыленков Природа – это самая лучшая из книг, написанная.
Ядовитые растения Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Окружающий мир 3 класс Тема:«Ядовитые растения» Выполнила: ученица 3 класса Соболева Юлия.
Ядовитые растения Презентацию подготовила: Погребняк Татьяна.
Выполнил: ученик Макушин Максим 3 «Б» класса МОУ СОШ 77.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Семейство паслёновых Составитель Большаков С. В.
ВНИМАНИЕ ! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ. БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ. Появляются спустя мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное.
7 САМЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ РОССИИ
Ядовитые растения! ОСТОРОЖНО!. Из растений, встречающихся в нашей стране около 1000 являются ядовитыми. ЧАСТО В ГАЗЕТАХ ПОЯВЛЯЮТСЯ СООБЩЕНИЯ ОБ.
Тема урока: Опасность отравления ядовитыми грибами и ягодами 6 класс Учитель: Древская Н. Н.
Исследовательский проект « Ядовитые растения края » Исследовательский проект « Ядовитые растения края » 3 класс 2012 г. МБОУ Введенская СОШ Учитель : Сандалова.
Осторожно: ядовиты! Рожкова Е.А., учитель биологии МОУ СОШ 3 г. Кашина.
Транксрипт:

Ядовитые растения (Информационный материал)

Акация белая Цветёт в мае белыми душистыми гроздьями цветов. Для лечебных целей используют цветы акации. Корни и кора акации содержат вещества, которые вредны для нашего организма, может вызвать отравление.

Белена чёрная Ядовитое растение из семейства паслёновых. Распространена повсеместно, растёт в садах, огородах, на пустырях, на полях, вблизи жилья. Растение очень ядовито. За один сезон даёт до семян.

Белладонна (красавка) Многолетнее ядовитое травянистое растение из семейства паслёновых. Ядовиты все части растения. Чаще отравляются дети, которых привлекают блестящие, похожие на вишни ягоды белладонны. Достаточно 3 5 ягод, чтобы вызвать у ребенка тяжелейшее отравление.

Болиголов крапчатый Относится к роду сорняков. Это двухлетнее ядовитое растение из семейства зонтичных, в первые годы похож на петрушку. Отличается мышиным запахом. Растёт на запущенных и заброшенных участках, в сорных местах, по берегам озёр и рек.. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Борщевик Ядовитое растение из семейства зонтичных. Ядовиты все части растения. При соприкосновении с растением и при попадании сока растения на кожу развиваются воспалительные явления.

Вороний глаз (четырехлистник) Относится к семейству лилейных, многолетник. Растение очень ядовито. Плоды вызывают рвоту, а если съесть много наступает тяжёлое отравление.

Дурман обыкновенный Это однолетнее травянистое растение. Относится к семейству паслёновых. Цветёт дурман в июне-августе, плодоносит в сентябре. От растения исходит неприятный одурманивающий запах. Растет дурман в заброшенных местах, вдоль дорог и заборов.

Лютик едкий Относится к семейству лютиковых. Ядовитая трава. При приёме больших доз токсического вещества у пострадавшего падает артериальное давление и возникают судороги. При попадании сока лютика на кожу возникают дерматиты.

Ландыш майский Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Ядовиты все его части, особенно тяжёлые отравления развиваются у детей после приёма в пищу ягод ландыша. Известны случаи смертельных отравлений после того, как была выпита вода, в котором стоял букет цветов ландыша.

Наперстянка Это двухлетнее травянистое растение, встречающее в России, на Украине, Кавказе, в южных районах Краснодарского края. Растет по лесным опушкам, небольшим рощам и лесам. Все части ядовиты.

Папоротник мужской Многолетнее травянистое растение. Встречается в сырых, тенистых местах. Все части растения папоротника ядовиты. Даже при сборе растений следует соблюдать осторожность

Паслен горько-сладкий Ядовиты ягоды, особенно незрелые, и трава.

Чистотел большой Многолетнее ядовитое травянистое растение. Все части растения содержат желтоватый млечный сок. Чистотел сильный судорожный яд. При передозировке наступает паралич чувствительных нервных окончаний. При сильном отравлении может наступить паралич сердечной мышцы и смерть.

Цикута В народе - ядовитый вех. Ее можно спутать с цветущей петрушкой. При отравлении дети теряют сознание, начинаются судороги.

Список используемых источников prime-flowers.ruprime-flowers.ruyadovitye-rasteniya.htmlyadovitye-rasteniya.html paslen-paslenovye.html