ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА. Одна из четырех копий хартии. 1215 год - ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ (лат. Magna Charta Libertatum, англ. The Great Charter) грамота,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основной закон государства. Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948г. ООН) Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем.
Advertisements

Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть свое, что отличает его от остальных людей. Все мы понимаем друг друга,
День правовых знаний Классный час Права человека это совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может существовать; идеальные.
Цель: расширить и углубить знания учащихся об институте прав и свобод человека и гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина.
Всеобщая декларация прав человека Обществознание 9 класс.
Декларация о правах человека. Идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями она уходит в мировые религии и древние философские учения. Идея.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
Права человека и права ребенка. Словарь Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение)
Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной.
ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПОДГОТОВИЛА: СЕЙДИНОВА М.А., МАГИСТР ЮРИСПРУДЕНЦИИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНО- ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН КАРАГАНДИНСКОГО.
10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Наций Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены.
1945год Создание Организации Объединенных Наций. Элеонора Рузвельт « Великая Хартия вольностей » для всего человечества ».
БуратиноБуратино Права и свободы. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Статья 19 Конституции Российской Федерации.
Трансплантация сердца В трансплантационном центре, решается вопрос о возможности трансплантации сердца некоторым из потенциальных реципиентов. Имеется.
Выполнила ученица 11 Ф -4 класса Гробицкая Алина.
Поколения прав человека Гражданские и политические права человека, экономические социальные и культурные права человека, коллективные права Казахстанское.
Все люди рождены свободными и равными в своих правах Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски.
Продолжи следующее высказывание: Люди во всём мире договорились и решили, какими основными правами они хотели бы обладать. 10 декабря 1948года появилась.
Справедливая, добросовестная Решает, судит, оправдывает Справедливость должна быть сильной, а сила должна быть справедливой Богиня.
«АЗБУКА ПРАВА: Я И МОИ ПРАВА». ДЕВИЗ ПРОЕКТА «Ребята, давайте жить дружно»
Транксрипт:

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА

Одна из четырех копий хартии год - ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ (лат. Magna Charta Libertatum, англ. The Great Charter) грамота, подписанная английским королем Иоанном Безземельным и ставшая в последующем одним из основополагающих конституционных актов Англии. Большинство пунктов Хартии было отменено более поздними Актами парламента; в силе остаются 3 пункта из 37. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Король признал ряд прав своих подданных, прежде всего возможность применения наказания свободных только по закону страны, по суду, а не по прихоти монарха. Иоанн Безземельный подписывает Великую хартию вольностей

ХАБЕ́АС КО́РПУС АКТ (1679) заключение обвиняемого в тюрьму могло производиться только по предъявлении приказа с указанием причины ареста. неприкосновенность личности и презумпция невиновности. Фактически, этим устанавливается неприкосновенность личности и презумпция невиновности. БИЛЛЬ О ПРАВАХ (1689) "Акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны" Билль о правах 1689 года.

БИЛЛЬ О ПРАВАХ (1689) – В нем были подтверждены следующие права подданных: свобода (для протестантов) иметь оружие для самообороны (в количестве, ограниченном для разных социальных классов в разной мере); свобода подачи петиций королю; свобода от штрафов и конфискаций имущества без решения суда; свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов; свобода слова и дебатов; никакие слушания в Парламенте не должны быть привлечены к ответственности или подвергнуты сомнению в любом суде или месте за пределами Парламента; свобода выборов в Парламент (в то время лишь для состоятельных граждан) от вмешательства короля. СРАВНИТЕ С СОВРЕМЕННЫМ ПОНИМАНИЕМ ПРАВ И СВОБОД.

Билль о правах (англ. Bill of Rights) - неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина. КОНСТИТУЦИЯ США (1787) КОНСТИТУЦИЯ США (1787) И БИЛЛЬ О ПРАВАХ (1789) БИЛЛЬ О ПРАВАХ (1789) Конституция США 1787 года.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (1789) (фр. Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen) Декларация прав человека и гражданина 1789 года. В основу Декларации концепция равноправии и свободы, принадлежащей каждому от рождения. Естественными правами человека и гражданина объявлялись: - свобода личности, - свобода слова, - свобода убеждений, - право на сопротивление угнетению.

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (1948) ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (1948) КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА (1989) КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА (1989) КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ (2006) КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ (2006)

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА - ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА - рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, 10 декабря 1948 года. принятый 10 декабря 1948 года. переведен на 375 языков Текст Декларации был переведен на 375 языков и диалектов и является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Элеонора Рузвельт с испанской версией Декларации прав человека.

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Статья 1 Статья 2 Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения.

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 3 Статья 4 Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство или работорговля запрещаются во всех видах.

Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Статья 5 Статья 7 Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.

Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Статья 13 Статья 17 Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть лишен своего имущества.

Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Статья 23 Статья 24 Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

Каждый человек имеет право на образование. Статья 26

Где нет уважения к человеку, там редко родятся и живут люди, способные уважать себя. (М. Горький) Алексей Максимович Горький