Руководитель : Ивлиев М. Н.. Основное направление деятельности кружка « Художественное чтение » – это воспитание чувства любви к русской и зарубежной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В основе концепции кружка «Театральная гостиная» лежит слияние двух важнейших составляющих нашего искусства -- театральной деятельности и литературы.
Advertisements

В основе концепции кружка «Театральное творчество» лежит слияние двух важнейших составляющих нашего искусства -- театральной деятельности и литературы.
КНИЖНЫЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ В ДЕТСКОМ САДУ. Принципы организации книжных уголков доступность соответствие возрасту детей эстетичность разнообразие литературных.
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Гвоздева Т.А. учитель начальных классов МБОУ МО Плавский район «Молочно-Дворская СОШ»
Духовно-нравственное развитие младших школьников в УМК «Литературное чтение» авторов Г.М. Грехневой, К.Е. Кореповой.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Библиотечные уроки. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» Педагог – библиотекарь Туманина И.П.
Толерантность Толерантность - (от латинского терпение) проявляется в терпимости к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувством, мнениям, идеям, верованиям.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 38 Использование ИКТ в образовательной деятельности, направленной.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
«Основные ориентиры в осуществлении преемственности ДОУ и начальной школы по художественно-эстетическому развитию детей на современном этапе образования»
Повысить свой профессиональный уровень по изучению данной темы; изучить сказку, как средство нравственного воспитания дошкольника; сделать жизнь наших.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
Использование фольклора в музыкальном воспитании и в развитии творческих способностей дошкольников КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Ермакова Светлана Владимировна.
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Акция «Я рекомендую…» «Человек читающий – человек будущего»
Выступление подготовила Звягина С.В.. Образовательная область «Социально- коммуникативная» Приобщение к ценностям физической культуры; формирование первичных.
Транксрипт:

Руководитель : Ивлиев М. Н.

Основное направление деятельности кружка « Художественное чтение » – это воспитание чувства любви к русской и зарубежной литературе, поэзии и искусству слова.

Опыт свидетельствует об огромной пользе чтения. Все мы знаем о благотворном влиянии художественной литературы на человека и, в особенности на детей, но только в последнее время планомерные занятия художественным чтением нашли широкое применение. Оно способствует более легкому усвоению таких предметов, как русский язык, литература,история, МХК и др.

Литературное чтение способствует эмоциональному росту и зрелости школьников – развитию у них чуткости, сопереживания, любви к родине, восприятию окружающей среды, толерантности, а, другими словами – эмоциональному развитию ребёнка.

Под литературным чтением понимается не только наука об изучении художественных произведений, об их авторах, строении, содержании, но также использование полученных знаний в повседневной жизни. Литературное чтение может служить классическим примером совместной деятельности учащихся, которая учит их работать в коллективе, способствует разностороннему развитию.

Одной же из главных предпосылок к выбору именно воспитания чувства патриотизма, любви к русской литературе, поэзии и искусству слова в качестве основного направления стало то обстоятельство, что многие учащиеся пытаются самостоятельно анализировать художественные произведения. Поэтому, чтобы направить их порыв в нужное русло, удовлетворить жажду знаний и действий в этой области, мы организовали в школе кружок « Художественное чтение ».

Программа занятий в кружке составлена для учащихся 1- ых классов. Как проходят занятия ? Изучаются Русские и Зарубежные писатели, поэты, сказочники, драматурги. Все это сопровождается увлекательными призентациями с иллюстрациями. Изучаются литературные произведения, в частности сказки, стихи. Проходят видео просмотры произведений с последующим опросом. Чтение по ролям, викторины и многое другое.