Развитие познавательных УУД на уроках иностранного языка Автор: Бебякина Е.В., учитель английского языка МБОУ «ООШ с.Оркино» 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Непрерывная подготовка учителя по формированию УУД учащихся на базе методической службы гимназии педсовет г.
Advertisements

Формирование универсальных учебных действий Районный семинар учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» Можайский район МОУ СОШ пос. Гидроузел.
Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе Подготовила : учитель иностранного языка МБОУ ООШ 25 Трофимова С.В.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
МОУ «Буторлинская школа» Универсальные Универсальные У чебные У чебные Действия Действия учитель математики учитель математики А.В.Миронова А.В.Миронова.
Универсальные учебные действия УУД обеспечивают умение учиться. УУД – это умения и навыки, которые, с одной стороны, формируются в процессе изучения различных.
LOGO МОУ гимназии год Программа формирования универсальных учебных действий Выполнила: И.Г. Ерхова.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Требования стандарта к результатам обучения ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ Аксиологические (ценностные) Морально - этические Индивидуально - личностные.
Познавательные универсальные учебные действия © ГОУ ЯО ИРО © Коточигова Е.В.
ФГОС 2 поколения Программа развития универсальных учебных действий Пилюгина Н.А. Учитель начальных классов МОУ «Юркинская ООШ»
Обеспечение успешности различных интеллектуальных операций.
Презентация выполнена зам.директора по учебной части, учителем начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Микунь Бакуриной Н.Л.
Универсальные учебные действия. Сущность деятельностного подхода Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «универсальные учебные.
Познавательные УУД Сардарова Т.Ю.. Общеучебные универсальные действия самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Транксрипт:

Развитие познавательных УУД на уроках иностранного языка Автор: Бебякина Е.В., учитель английского языка МБОУ «ООШ с.Оркино» 2013г.

«Универсальные учебные действия» – это саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. - это совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Формирование УУД является основой способности учащихся к дальнейшему саморазвитию и самообразованию. Филологический цикл: Русский язык Литературное чтение Английский язык

Идеология нового образовательного стандарта предполагает, что в процессе обучения английскому языку ученик должен искать и находить для себя ответы на следующие вопросы: Зачем я учу английский язык?

Идеология нового образовательного стандарта предполагает, что в процессе обучения английскому языку ученик должен искать и находить для себя ответы на следующие вопросы: Зачем я учу английский язык? Зачем я выполняю то или иное упражнение на уроке (читаю, пишу, слушаю)?

Идеология нового образовательного стандарта предполагает, что в процессе обучения английскому языку ученик должен искать и находить для себя ответы на следующие вопросы: Зачем я учу английский язык? Зачем я выполняю то или иное упражнение на уроке (читаю, пишу, слушаю)? Зачем я повторяю дома пройденное на уроке?

Идеология нового образовательного стандарта предполагает, что в процессе обучения английскому языку ученик должен искать и находить для себя ответы на следующие вопросы: Зачем я учу английский язык? Зачем я выполняю то или иное упражнение на уроке (читаю, пишу, слушаю)? Зачем я повторяю дома пройденное на уроке? Чему я научился на уроке и что еще мне следует сделать?

Учитель – условия - дети В составе основных видов универсальных учебных действий четыре блока: личностные УУД познавательные УУД регулятивные УУД коммуникативные УУД.

Познавательные УУД - положены в основу выбора и структурирования содержания образования, приемов, методов, форм обучения, а также построения целостного образовательно-воспитательного процесса.

Познавательные УУД включают в себя: - общеучебные

Познавательные УУД включают в себя: - общеучебные - знаково-символические действия

Познавательные УУД включают в себя: - общеучебные - знаково-символические действия - логические

Познавательные УУД включают в себя: - общеучебные - знаково-символические действия - логические - действия постановки и решения проблем

1.Общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально- делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

2. Знаково-символические действия: моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково- символическая); преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

3. Логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

К примеру: 1.Вставь пропущенные буквы: bedr_ _m, ki_ _ _en, wind_ _, d_ _r. 2. Расставь буквы в правильном порядке: c,p,t,I,u,e,r. a, c,p,r,t,e l,c,c,o,k

Краткое описание задания Какие УУД развиваются Возможность использования ИКТ Оценка результатов Аудирование -Прослушайте несколько коротких текстов -подберите заголовки к ним из предложенных, один лишний Познавательные логические Запись текстов, иллюстраций к ним Проверьте себя, где, почему ошиблись Посмотрите на картинку, предположите, о чем текст -прослушайте текст -ответьте на вопрос Познавательные логические Картинка к тексту, запись Изложите своё мнение по вопросу

Краткое описание задания Какие УУД развиваются Возможность использования ИКТ Оценка результатов Монологическая речь -Подумайте, какое высказывание можно составить по предложенной теме, -подберите фразы, слова, которые понадобятся для высказывания -составьте сообщение по теме Коммуникативные Знаково- символические Логические Интерактивная доска Прослушайте запись своего сообщения, оцените объем, правильность Чтение -Изучите заголовок, послушайте музыку к тексту, о чем будет текст ПознавательныеМузыкальное оформление

Краткое описание задания Какие УУД развиваются Возможность использования ИКТ Оценка результатов Прочитайте текст Заполните таблицу (например, с информацией о героях) -расскажите о героях по таблице Познавательные логические общеучебные Запись чтения текста Сумели ли вы выделить информацию из текста, получилось ли использовать ее в своей речи Грамматика -изучите правило, примеры к нему -объясните правило в интересной форме -придумайте примеры к правилу Познавательные Логические общеучебные Презентация правила Объясни правило одноклассникам

Краткое описание задания Какие УУД развиваются Возможность использования ИКТ Оценка результатов поиграйте в детективов, восстановите текстПознавательные логические презентацияЕсли текст восстановлен верно, в презентации открывается отгадка Лексика -прочтите текст, -обратите внимание на выделенную лексику -составьте запись в словаре для каждого слова, словосочетания (укажите образование числа, временные формы, т.д.) -придумайте примеры с лексикой для одноклассников Познавательные общеучебные Интерактивная доска(написание, произношение лексики) Представьте слова одноклассникам, предложите им перевести примеры с новой лексикой, Оцените себя, все ли поняли одноклассники

Краткое описание задания Какие УУД развиваются Возможность использования ИКТ Оценка результатов Фонетика -послушайте произнесение звука -узнайте звук в словах (например, хлопните в ладоши на эти слова) -научитесь произносить звук -разучите рифмовку или песенку с этим звуком Познавательные логические Запись звуков Презентация рифмовки или песенки Организуйте соревнование, выступите перед одноклассниками с песенкой или рифмовкой, у кого получится лучше Письмо Написать учащемуся письмо на английском языке Познавательные коммуникативные Написать письмо по интернету Написать ответ на письмо учащегося, где задать вопросы, попросить объяснить фразы, т.д., в тех местах, где учащийся допустил ошибки.

4. Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Постановка и решение проблем осуществляется при проектной деятельности школьников.

Проекты на начальном этапе преобладают творческие проекты как средство обучения,

Проекты на начальном этапе преобладают творческие проекты как средство обучения, на среднем этапе - творческие и информационно-исследовательские проекты,

Проекты на начальном этапе преобладают творческие проекты как средство обучения, на среднем этапе - творческие и информационно-исследовательские проекты, на старшем этапе - исследовательские, информационные, социально значимые проекты.

Результат Внутренний результат - опыт деятельности (личностный результат) - становится опытом учащегося, его знаниями и умениями, компетенциями и ценностями. Внешний результат (предметные, метопредметные результаты) можно увидеть в реальной практической деятельности.

ИКТ – технология, ИКТ - компетентность являются одними из важных элементов формирования познавательных УУД обучающихся на всех ступенях общего образования.

Уникальным средством развития познавательных универсальных учебных действий являются on-line сервисы. 1. Общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств ( ru/wall/1ce d6e0a6c578b61b1748b82); осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме ( gl/y5DOp); выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ( gl/TNLxJ); смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели ( gl/2MceJ); постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера ( gl/wg1F2).

2. Логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты ( org/91677); обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация ( org/84412); установление причинно-следственных связей.

3. Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы ( gl/0UHIf); самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера ( gl/AtNho).

ИТАК: Овладение познавательными универсальными учебными действиями ведёт к формированию самостоятельности. Они дают возможность успешно овладевать умениями и компетентностями, осваивать новые знания, включая самостоятельную организацию процесса освоения и умения учиться. В результате формируются важные личностные характеристики: ребёнок может принимать ответственность за собственные решения, действия и поступки.

ШКОЛА+ УУД= СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО

Спасибо за внимание!

Литература: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.- Стандарты второго поколения. - М.: Просвещение,2010. Примерные программы начального общего образования. Примерная программа по английскому языку. - М.: Просвещение,2009. Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе / И.В. Абакумова. - Ростов Н/Д., Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Программа курса английского языка к УМК "Английский с удовольствием" для 2-11 классов общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008.

Используемые ресурсы 1. Комиссарова И. А. Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках иностранного языка. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/formirovanie- universalnykh-uchebnykh-deistvii-uud-na-urokakh- inost 2. Филатова Е. В., Шинкоренко А. В. Упражнения на формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальных классах. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: nic-snail. ru/index. php? option=com_zoo&task=item&item_id=163&Itemid=57