Что нужно знать родителям об адаптации к школе. Адаптация к школе Это многоплановый процесс. Его составляющими являются физиологическая адаптация и социально-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекторий для родителей Психологическая поддержка Ребенка в период адаптации.
Advertisements

Адаптация первоклассников к школьным условиям информация для родителей педагог-психолог ГБОУ СОШ 184 Е.А. Смирнова.
(Адаптация детей в пятом классе). ОВЛАДЕНИЕ БАЗОВЫМИ ШКОЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ И УМЕНИЯМИ; РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ; РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ.
(Адаптация детей в пятом классе) Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 г. Сыктывкар 2010.
Адаптация ребенка к школе. Тест Керна – Ирасека (Определение школьной зрелости)
(Адаптация детей в пятом классе). Первый этап – ориентировочный, когда на весь комплекс новых воздействий организм отвечает бурной реакцией и значительным.
Трудности и особенности адаптации первоклассников.
Адаптация учащихся к обучению в школе Мир будущего первоклашки При поступлении в первый класс детям обязательно задают вопрос общего характера: об их поле.
! меняется его место в системе общественных отношений; меняется весь уклад его жизни; возрастает психоэмоциональная нагрузка; На смену беззаботным играм.
Первоклассник - новый этап в жизни вашего ребенка и вашей семьи Собрание для родителей первоклассников Подготовила педагог-психолог МОУООШ 5 Писаревская.
Денисова Светлана Михайловна. 1.Меняется весь уклад жизни. 2.Возрастает психологическая нагрузка. 3.Увеличивается статическая нагрузка. 4.Уменьшается.
Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Педагог-психолог.
Адаптация учащихся 5-х классов в среднем звене школы.
ГБОУ СОШ 709 ПЕДАГОГ- ПСИХОЛОГ ТАРАНЕНКО ИРИНА МИХАЙЛОВНА Почетное звание «Родители первоклассника»
Педагогический совет Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Первые дни ребенка в школе Проблемы адаптации. Адаптация Не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему.
В детский сад с радостью. Адаптация ребенка в детском саду Адаптация – от латинского слова «приспосабливаю» - это сложный процесс приспособления организма,
ПОСТУПЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ВАЖНЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
Адаптация первоклассников к школе. 2 Физиологическая адаптация 3 этапа приспособления ребенка к школе (с физиологической точки зрения): 1 этап – ориентировочный.
Психологические факторы эффективности адаптации первоклассников.
Транксрипт:

Что нужно знать родителям об адаптации к школе

Адаптация к школе Это многоплановый процесс. Его составляющими являются физиологическая адаптация и социально- психологическая адаптация (к учителям и их требованиям, к одноклассникам).

Этапы физиологической адаптации Первые 2 – 3 недели обучения получили название «физиологической бури». В этот период на все новые воздействия организм ребенка отвечает значительным напряжением практически всех систем, т.е. дети тратят значительную часть ресурсов своего организма. Далее – неустойчивое приспособление. Организм ребенка находит приемлемые, близкие к оптимальным варианты реакций на новые условия. После этого наступает период относительно устойчивого приспособления. Организм реагирует на нагрузки с меньшим напряжением. Продолжительность всего периода адаптации варьируется от 2 до 6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей ученика.

Проявления трудностей привыкания и перенапряжения организма Капризность детей дома. Жалобы на головную боль, усталость и другие недомагания. Снижение способности к саморегуляции поведения. Снижение массы тела. Снижение артериального давления (признак утомления). Повышение артериального давления (признак переутомления).

Факторы риска Заболевания матери во время беременности. Особенности протекания родов. Болезни перенесенные ребенком (особенно на первом году жизни). Хронические заболевания ребенка. Частые простудные заболевания во время обучения в школе (например, насморк, при котором затрудненное носовое дыхание не обеспечивает достаточного количества кислорода в легкие и в головной мозг, что приводит к быстрой утомляемости, низкой работоспособности и, в конце концов, к учебному отставанию).

Особый подход к детям, которые часто болеют По возможности снизить психологическую нагрузку. Для этого вторую половину дня им лучше провести дома, обеспечив 2 – часовой дневной сон. Устраивать ежедневные прогулки на свежем воздухе с ребенком. Длительность ночного сна продлить примерно до 11 часов. Оказывать психологическую поддержку ребенку. Он должен быть уверен, что дома его по- прежнему любят и уважают, несмотря на все школьные трудности.

Социально-психологическая адаптация. Кризис 7 (6) лет Изменяется статус малыша – появляется новая социальная роль «ученик». Изменяется самосознание личности первоклассника, происходит переоценка ценностей. То, что было значимым раньше, становится второстепенным, а то, что имеет отношение к учебе, становится белее ценным. Происходят серьезные изменения в эмоциональной сфере ребенка. Интеллектуальное развитие, его развившаяся способность у обобщению влекут за собой о обобщение переживаний. Цепь неудач (в учебе, в общении) может привести к формированию устойчивого комплекса неполноценности. Другим следствием обобщения переживаний является возникновение внутренней жизни ребенка. Постепенно это влечет за собой развитие способности оценивать будущий поступок заранее с точки зрения его результатов и последствий. Благодаря этому механизму преодолевается детская непосредственность. Кризисное проявление разделения внешней и внутренней жизни ребенка – кривляние, манерность, неестественность поведения, склонность к капризам и конфликтность.

Что делать взрослым? Запастись терпением. Меньше проявлять негативных эмоций, реагируя на кризисные проявления ребенка.

Адаптация к детскому коллективу В основном дети, посещавшие дошкольное образовательное учреждение и имеющие опыт взаимодействия со сверстниками, в школе легко адаптируются к детскому коллективу. Но, если ребенок часто болел, редко посещал детский сад, то родители могут столкнуться с его нежеланием ходить в школу, жалобами на то, что его все обижают, никто не слушает, учитель не любит и т.п.

Что делать взрослым? Научиться адекватно реагировать на такие жалобы. Прежде всего ребенку показать, что вы его понимаете, сочувствуете ему, никого при этом не обвиняя. Когда он успокоится, вместе с ним проанализировать причины и последствия сложившейся ситуации, обсудить, как вести себя в будущем в подобном случае, как можно исправить положение и какие шаги предпринять, чтобы завести друзей и завоевать симпатии одноклассников. Необходимо поддержать ребенка в его стремлении справиться с возникшими трудностями, продолжать ходить в школу, показать веру в его возможности.

Информационные ресурсы

Спасибо за внимание