VII Международный форум "Газ России - 2009", Москва, 17 ноября 2009 г. Экспорт российского газа в условиях кризиса и взгляд в будущее Заместитель Председателя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вторая Международная Энергетическая Неделя Московский Энергетический Диалог Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России на период до.
Advertisements

ГРОМОВ А.И. заместитель генерального директора по науке Институт энергетической стратегии Москва, Россия Перспективы развития мирового газового рынка Наступит.
1 Российская экономика на фазе посткризисного развития Тенденции и перспективы ©Institute of economic forecasting RAS Александр Широв ИНП РАН.
Круглый стол « Мировой энергетический рынок : уроки кризиса и перспективы развития » Институт энергетической стратегии Генеральный директор д. т. н. проф.,
Уроки финансового кризиса для России Экономическая экспертная группа Москва, апрель 2010 XI Международная конференция ГУ-ВШЭ Е.Т.ГУРВИЧ.
«Российское видение Энергетических перспектив развития РФ в рамках работы тематической группы «Стратегия, прогнозы и сценарии» по энергодиалогу Россия.
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО Система ПХГ – необходимый элемент надежности экспортных поставок газа ОАО «Газпром» О.Е. Аксютин Член Правления, Начальник.
Генеральный директор Института энергетической стратегии д.т.н., проф. БУШУЕВ В.В. Место ТЭК в будущей экономике России VII Ежегодный Форум крупного бизнеса.
1 УСТОЙЧИВОСТЬ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ РФ Е.Т.Гурвич, И.В.Беляков Экономическая экспертная группа Комиссия РСПП по банкам и банковской.
Экономика и нефть Институт энергетической стратегии Генеральный директор Проф., д.т.н. В.В. Бушуев 30 сентября 2010.
Выявить международно – специализированные отрасли страны.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
1 Мировой финансовый кризис и Россия Е. Т. Гайдар 7 июня 2009 г.
1 Энергетический диалог и совершенствование ценообразования в газовой отрасли – главные темы уходящего года В. А. Язев Председатель Комитета по энергетике,
НОВЫЕ ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ЭКОНОМИКИ Алексей ГРОМОВ, к.г.н., заместитель директора по науке Институт энергетической стратегии, Директор ЭКЦ «Мировая.
СИТУАЦИЯ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ. ОЖИДАНИЯ 2012.
Глобализация и устойчивое развитие ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Перспективы международной торговлей СПГ в условиях регионализации энергетических рынков.
Москва, июня 2013 г. И.А. Николаев – партнер, директор Института стратегического анализа ФБК Российская экономика: состояние, риски, тренды,
Министерство иностранных дел и по делам Содружества.
Юг России Рост потребления и возможные проблемы ГТС.
Транксрипт:

VII Международный форум "Газ России ", Москва, 17 ноября 2009 г. Экспорт российского газа в условиях кризиса и взгляд в будущее Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» А.И. Медведев

Краткосрочные тенденции изменения спроса и импорта газа в Европе 2 янв.-авг янв.-авг изм. (млрд. куб. м) изм. (%) Потребление405,3374,9-30,4-7,5% Собственная добыча*226,0214,5-11,5-5,1% Чистый импорт**193,1163,0-30,2-15,6% Отбор/закачка газа из ПХГ (сумма за период) -13,8-2,6-- Источники: Базы данных Международного энергетического агентства и Евростата» по состоянию на ноябрь 2009 г., оценки ООО «Газпром экспорт». Потребление, добыча, импорт и использование запасов газа в странах Дальнего зарубежья* * В число стран Дальнего зарубежья входят все европейские страны, за исключением стран бывшего СССР. Таким образом, поставки из Норвегии входят в состав собственной добычи газа в странах Дальнего зарубежья. ** Поставки из Норвегии не включены. Мы ожидаем, что по итогам года падение потребления в Европе составит 5-7 процентов. (млрд. куб. м)

Спрос на газ в среднесрочной перспективе Источники: официальные материалы и публичные презентации компаний. Проведен незначительный перерасчет исторических и прогнозных данных с целью сопоставления прогнозов. Сценарии восстановления спроса на газ ведущих консалтинговых компаний (потребление в 2008 г. = 100%) Согласно прогнозам, спрос полностью восстановится через 2-4 года. 3

Экономика: худшее позади 4 Изменение консенсус-прогноза роста ВВП в европейских странах в 2010 г. с июня по сентябрь 2009 г. Еврозона 1% Актуальные прогнозы роста ВВП в крупнейших странах- потребителях газа, % Источник: консенсус-прогноз Блумберг на основе опросов 28 финансовых компаний. Германия Источник: Financial Times 24 сентября 2009 со ссылкой на OECD, Consensus Economics, Thomson Reuters Datastream. 0,4% 1,3% Франция 0,3% 1,1% 0,3% Прогнозируемый экономический рост обеспечит рост потребления газа в краткосрочной перспективе

Спрос на газ в Европе (Дальнее зарубежье) в долгосрочной перспективе Сценарные прогнозы потребления газа ведущих центров прогнозирования 5 Все прогнозы приведены к сопоставимому уровню в соответствии с российскими стандартами качества газа. Прогнозы на гг. рассчитаны на основе среднегодовых темпов роста, заложенных в опубликованных прогнозах. За базовое значение принят уровень потребления газа в странах Дальнего зарубежья в 2008 г. – 622 млрд. куб.м. Все представленные прогнозы, кроме прогноза Еврокомиссии, учитывают влияние финансово-экономического кризиса. Прогноз Еврокомиссии не обновлялся с апреля 2008 г. Большинство прогнозов указывают на рост спроса на газ в Европе в долгосрочной перспективе.

Добыча газа в Европе в долгосрочной перспективе 6 Добыча газа в Норвегии включена. Все данные приведены к российскому качеству газа. Прогноз добычи газа в Европе СЕДИГАЗ СЕДИГАЗ и другие агентства прогнозируют различные темпы падения собственной добычи газа в Европе

Инвестиции в различные виды электростанций для снижения выбросов СО2 путем замещения угольной генерации

Необходимые инвестиции и надежность работы в период пиковых нагрузок в зимние месяцы

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ