Пономарь это клирик по другому называется чтец который должен вычитывать определенные молитвы участвовать в богослужении, разжигать уголь в кадиле, помогать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 12: «Внутреннее строение и убранство православного храма» МБОУ «ТСОШ 1» МБОУ «ТСОШ 1» 4 класс.
Advertisements

Учитель начальных классов Пругова Е.В.. Стоунхендж Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и для этих целей они.
Х Р И С Т И А Н С Т В О. Более 2000 лет назад, в I веке на краю огромной Римской империи, в Палестине, возникла новая религия – ХРИСТИАНСТВО. Ее основатель-
МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа 17» Презентация к уроку «Таинство Причастия» по курсу ОРКСЭ Модуль «Основы православной культуры» Подготовила.
@_МОУ Барановская СОШ_Ф.С. Захарова_2010. Успенский собор Кремля.
Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения.
Русская православная церковь причислила князя Владимира и его бабушку княгиню Ольгу, принявшую христианство ещё в 9 в., к лику святых, и теперь они называются.
Современный вид православного храма есть сочетание долгого развития и устойчивой традиции. Основные части храма сложились уже в ветхозаветный период.
Устройство православного храма. Купола с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир.
Устройство православного храма Автор презентации Чумаченко Г.А.
Основы Литургики. Молитва Молитва – это разговор человека с Богом Когда Первые люди были безгрешны, то они жили в Раю и разговаривал и непосредстве нно.
Христианские храмы. Выполнил Смотров Гера 5 а класс.
Курс ОРКСЭ. Модуль «Основы православной культуры» Урок 14. Тема «Православный Храм» Работу выполнила Егорова Ольга Александровна Курс ОРКСЭ. Модуль «Основы.
Тема урока:. Ответить на вопросы: Что такое Библия? Когда появилась первая Библия? Кто писал Библию? Из чего состоит Библия? О чём говорится в Библии?
Конкурс интерактивных презентаций "Интерактивная мозаика". Pedsovet.su Дегтярева Елена Александровна ГОУ СО Верхотурская гимназия 1 квалификационная категория.
Богословские курсы Устройство православного храма Автор презентации Чумаченко Г.А.
Тема урока Храм. Архиепископ Иоанн Шанхайский Храмы нужны не Богу Престол Которого небо и подножие- земля, а нам они нужны.
Службу служит иерей, Предстоит от всех людей. Дух Святой сослужит там, Дом Господень, или.
Чем отличается православный храм от католического Выполнила ученица 5 «В» класса Медведева Ксения.
Церковь снаружи
Транксрипт:

Пономарь это клирик по другому называется чтец который должен вычитывать определенные молитвы участвовать в богослужении, разжигать уголь в кадиле, помогать священнику и т. п. Они не плохо читают а просто монотонно ! Должность пономаря упразднена в 19 в.

Как ухаживать за иконами Обязательно следует помнить, что освященная в алтаре храма или на мощах Святых, икона - живая. Она может кровоточить, мироточить, сопереживать, сострадать и радоваться вместе с вами. Она является защитой вашей и вашего дома. Поэтому отношение к иконе должно быть соответствующее. Иконе не место в посудном серванте, на столе рядом с пепельницей. Как правило иконе отводят горнее место в красном углу. Икону нельзя протирать ни сухой ни, тем более, мокрой тканью. Пыль следует убирать мягкой кисточкой - беличьей или колонковой. Если, по истечении многих лет, икона потемнеет, следует знать, что натуральные краски не теряют своей свежести и остаются такими же яркими. Они не подвластны времени. Темнеет только слой олифы, который при реставрационных работах снимается и икона приобретает свой первоначальный вид.

Как ухаживать за семи свечником ? Все знают, что перед службой готовят алтарь и одеяния. И во время зажигания лампад может капнуть воск в масло или на семи свечник. Чтобы воск не капнул в масло, нужно взять салфетку и свечку, мы наклоняем фитилёк, а чтобы не капнул воск под свечкой держим салфетку. Сам семи свечник обозначает 7 таинств

Кадило это сосуд для воскурения благовонного дыма фимиама. Оно состоит из двух половин. Нижняя часть кадила, в которую кладутся угли, подвешивается на цепочках к ручке. Верхняя половина кадила изображает кровлю храма с куполом. Иногда таких куполов делается пять : один центральный и четыре боковых. Купола украшены сверху крестами. К кресту центрального купола и прикрепляется подъемная цепочка. Крышка имеет по краям три колечка, через которые пропущены цепочки, на которых висит нижняя часть кадила с углями. Крышка свободно скользит по этим цепочкам, когда ее поднимают.

Нижняя половина имеет подставку, иногда на ней укреплены три металлических шарика, в которые вложены ядрышки для звона. В кадилах, которые употребляются во время архиерейского богослужения, такие шарики - звонцы прикрепляются и выше, на цепочках кадила. Во время каждения они благозвучно звенят. Кадильницы делают из серебра, золота, бронзы, латуни. В кадило кладутся разожженные древесные угли, на них кусочки ладана, который, сгорая, распространяет благоуханный дым ( фимиам ). Фимиамом кадят престолу, Горнему месту, жертвеннику, иконам, другим святыням и людям ( священнослужителям и мирянам ). Воскурение Богу благовоний было известно в глубокой древности, задолго до появления христианства. Еще в Библии указан состав благовонного вещества, которое употребляли для воскурения Богу. В состав этого вещества входил ливан ароматическая смола, которая собиралась с деревьев и кустарников в странах Востока, в том числе и в Ливане. Видимо, поэтому вещество стали называть ливаном, а затем в России это слово переиначили в ладан. Благовонный дым ладана, курящийся из кадила, возносит наши молитвы к Богу, а к нам возвращается как знак благодати Святого Духа.

Алтарь - место таинственного пребывания Господа Бога, является главной частью храма. Самое важное место в алтаре престол в форме четырёхугольного стола, имеет две одежды : нижнюю из белого полотна и верхню. Запомни!!! Престол можно трогать только священнику или дьякону.

Жертвенник стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия готовится жертва евхаристии : хлеб и вино. Жертвенник имеет четырёхугольную форму и как престол облачён в такие же « одежды ». В древности жертвенник находился вне алтаря и представлял собой отдельное помещение куда верующие возлагали свои приношения, из которых затем священник отбирал лучшее для совершения евхаристии. В византийских и древнерусских храмах для жертвенника отводилось отдельное помещение в северной части алтаря, так же называемое жертвенником. Чаще всего оно имело форму апсиды. Симметрично, с юга к алтарю примыкал диаконник, где устраивалась ризница. В настоящее время жертвенник размещается у северной стены алтаря слева от горнего места, а иногда в особо отделённой части алтаря ( также с левой стороны ), называемой диаконником. На нём хранятся священные сосуды до их употребления на литургии. Запомни!!! Жертвенник может трогать только священник или дьякон и иподьякон.

Евангелие жизнеописание Иисуса Христа; книги, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении. Такое Евангелие есть только у людей. Такое Евангелие есть только в храме.

Би́блия собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет также является священным текстом иудеев (Танах). Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке (в форме койне). Такая Библия есть только у людей. Такая Библия есть только в храме.