Постоянно совершенствуясь, привести сначала всех дистрибьюторов Тенториум, а потом и большинство населения страны к высочайшему уровню жизни. МИССИЯ ГРУППЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление деловой карьерой Люди планируют будущее, основываясь на своих потребностях и социально- экономических условиях, желая знать перспективы служебного.
Advertisements

Курс: «Основы делового администрирования» Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Кексель О.С
МОДЕЛЬ САМООЦЕНКИ ШКОЛЫ РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ.
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЭФФЕКТИВНОГО БИЗНЕСА «ТЕНТОРИУМ» (ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАЗВАЛИТЬ ВАШ БИЗНЕС)
ХАРИЗМА КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ ХАРАКТЕР ПЕРСПЕКТИВНОЕ ВИДЕНИЕ.
Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала и проявления самостоятельности учащихся Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала.
На ба з е м униципального обще образовательного учреждения Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области выступление.
Как изменяется взгляд на результаты образования? Как оценивать метапредметные и личностные результаты? Каковы критерии их оценивания? Как изменится традиционная.
Создание правовых, организационных экономических условий развития сестринского дела в РФ, улучшение качества, доступности и экономичности медицинской.
1 Приложение 1. 2 Для чего нужен проект Для того, чтобы грамотно и успешно подготовить бизнес-план необходимо: решить индивидуально или в группе будешь.
ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ Развивающая программа для старшеклассников РЕАЛИЗУЕТСЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА.
КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА УНИВЕРСИТЕТА: ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ Пискунова Елена Витальевна, Российский государственный педагогический университет.
Стандарты Мосвито (международное общество Содействия Внедрению информационных технологий в образование Обучение для будущего INTEL.
Тренинг Строительство компании Что такое ваша Компания? Это ведь не только официальное название и штатное расписание…. Каждый работающий в компании человек.
Психологическая подготовка школьников к ГИА В помощь школьному психологу.
Оценивание проектной деятельности учащихся. Уровень знаний, умений Соответствие образовательным стандартам Тестирование умственных способностей Информация.
Выполнил : студент группы СР-Б-312 Владимир Чехович.
Сущностные характеристики нового качества образования.
Прибыль компании: что зависит от сотрудника ювелирного магазина Татьяна Кобякова-эксперт УЧЕБНО-КАДРОВЫЙ ЦЕНТР «ЮВЕЛИР-ПРОФИ»
Профессиональные сообщества. Инструменты организации и поддержки коммуникаций в среде виртуальных рабочих групп.
Транксрипт:

Постоянно совершенствуясь, привести сначала всех дистрибьюторов Тенториум, а потом и большинство населения страны к высочайшему уровню жизни. МИССИЯ ГРУППЫ СИНКОНСЕН

1.Вырабатывать и постоянно совершенствовать профессиональные навыки и умения 2.Развивать свои потребности увидеть мир во всем своем многообразии 1.Через наставничество и социальную ответственность привести всех лидеров к высочайшим стандартам качества жизни и потребления (патронаж) 2.Постоянное развитие и совершенствование своих морально-этических качеств ЗАДАЧИ ГРУППЫ СИНКОНСЕН

Как это работает? В каждом человеке есть часть хаоса и часть порядка. Если человек становится частью какой то порядоченной организации – его собственная часть порядка работает намного эффективнее, даже не смотря на маленькие cвои размеры.

Что надо делать? Усиливать и развивать свою часть порядка – это КФУ системы Синконсен. С чего начать? С самого простого – со своего внешнего вида – внешний участника группы Синконсен – это начало упорядочивания вашей хаотической конституции.

Алгоритм действий 1. Внешний вид и Инструменты для работы 2. Видение своего будущего (Задание-Путь) 3. План 4. Действия 5. Отчетность 6. Анализ результатов и достижений 7. Вознаграждение

Внешний вид и Инструменты для работы 1. Деловой костюм и совершенный внешний вид 2. Бумага, фломастеры, ножницы

Три блока работы Что надо сделать Как надо сделать Какие трудности и проблемы надо решить

Видение своего будущего(Задание-Путь)

1. План 2. Действия (Большое Чистое и Малое Чистое) 3. Отчетность 4. Анализ результатов и достижений

Вознаграждение - PROMOTION - За что? за выполнение плана, за перевыполнение плана - Кто? ПД и БД - Чем поощрять? Поездки за границу, Япония – ПД, Сингапур или Шанхай – БД, Европа – СД - Когда?

Корпоративные инструменты для работы: 1. Уникальный почтовый адрес 2. Уникальный вэб-ресурс 3. Уникальный, постоянно действующий Promotion

Поддержка и Развитие Поддержка (Почта Синконсен, Сервер Синконсен, План Синконсен и проч)Развитие (Отчетность, Коррекции, Изменения, Результаты, Оценка и Измерения)