ИГРА «ЭРУДИТ» О, физика, наука из наук! Всё впереди! Как мало за плечами! Пусть химия нам будет вместо рук, Пусть будет математика очами. М. Алигер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неделя математики в школе.. 1. Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас? 2. Именно этот учебник был первой.
Advertisements

ИГРА « Что? Где? КОГДА?» АВТОРЫ. СОКОЛОВА НАТАША. ФРОЛОВА ЮЛИЯ.
Индейцы называли его «сунья», арабские математики «сифр».Как мы называем его сейчас? 1 вопрос.
ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Учитель математики Антонова М.Ю.
Архимед – великий учёный древности Биография Архимеда; Архимед – математик; Архимед – физик и механик; Архимед – гражданин; Архимед – один.
Кто хочет стать математиком? Учитель математики МАОУ СОШ 43 г. Калининграда Малыгина Ирина Николаевна.
ПОСВЯЩЕНИЕ В ХИМИКИ Познавательная игра для 8 классов Учитель химии ГБОУ лицей 486 Алферова Мария Владимировна.
Маршрутные листы. Станции Музыкальная Спортивная Поле чудес Отгадай-ка Сосчитай-ка Шуточная Поэтическая.
Я знаю! Интеллектуальная игра для старшеклассников.
Масса Скорость Температура Плотность Физика Молекула, атом Диффузия Явление Материя Жидкость Траектория Аристотель Рычаг Плечо Ворот Лебёдка Газ Ватт.
1 Математическая игра Попова О.Н. МБОУ гимназия 1 Липецк, 2013 г. Попова О.Н. МБОУ гимназия 1 Липецк, 2013 г.
Конкурс болельщиков. Незнайка написал стихи: «Как ярко солнышко сияет, Как звонко скворушка свистит. В долинах снег уже растаял, А на полях ещё лежит».
Максимальное количество : 5 баллов Максимальное количество : 9 баллов.
Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.
Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул древнегреческий ученый, открыв новый закон. Он изобрел для защиты своего.
«Своя игра» В игре участвует 3 команды. Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. Цена вопроса соответствует определенному.
Вопрос 1 Кому принадлежат слова математика ум в порядок приводит?
повторить и систематизировать материал по теме « Основы динамики »; уметь определять логическую связь между понятиями и явлениями ; развитие устной речи.
Игра «Счастливый случай» 1.Выбрать категорию вопросов из списка 2.Выбрать стоимость вопроса 3.На каждый вопрос отводится 1 минута 4.При правильном ответе.
Умники и умницы Умники и умницы Пусть преграды вас не остановят! Новые миры к себе манят, Вам оставить след в науках стоит И внести в открытия свой вклад!
Транксрипт:

ИГРА «ЭРУДИТ» О, физика, наука из наук! Всё впереди! Как мало за плечами! Пусть химия нам будет вместо рук, Пусть будет математика очами. М. Алигер.

Цели игры: Проверить знания по предметам естественно-научного цикла. Развивать логическое мышление. Реализовывать межпредметные связи. Развивать сообразительность. Расширять кругозор.

ЭМБЛЕМА ИГРЫ - ПОДСОЛНЕЧНИК

Подсолнечник Очень древнее растение В Россию завезён в 18 веке из Западной Европы При суточном движении Солнца поворачивается за ним

Физика, химия, математика Очень Древние науки Наибольшее развитие получили в 18 веке Науки всегда движутся вперёд

ПОДСОЛНЕЧНИК Символ света. Ученье-свет, а неученье – тьма.

Этапы игры История науки. Занимательный вопрос. Великие учёные

Категории вопросов. ХИМИЯ. ФИЗИКА. МАТЕМАТИКА.

ИСТОРИЯ НАУКИ ХИМИЯ ФИЗИКА МАТЕМА ТИКА

Занимательный вопрос ХИМИЯ ФИЗИКА МАТЕМ АТИКА

Великие учёные ХИМИЯ ФИЗИКА МАТЕМА ТИКА

История науки 10 физика В 1638 году посол Василий Старков привёз в подарок царю Михаилу Фёдоровичу от монгольского Алтын-хана 4 пуда сушёных листьев. Это растение очень понравилось москвичам, и они его с удовольствием до сих пор употребляют. Как оно называется и на каком явлении основано его употребление?

История науки 20 физика «Отец русской авиации» Николай Егорович Жуковский в 1898 году на лекции «О воздухоплавании» сообщил слушателям, что человек в 70 раз слабее воробья по отношению веса мускулов к весу тела. На что должен, по его мнению, опираться в полёте человек?

История науки 30 физика В 1889 году в городе Севре был принят эталон массы. Из сплава каких двух металлов изготовлен этот эталон?

История науки 40 физика Пасечник Рут написал заметку о первом полёте братьев Райт для журнала «Сайентифик Америкен». Там заметку отклонили, и тут Рут послал её в другой журнал, где её напечатали. Назовите первый в Америке журнал, где появилась заметка о полётах аэропланов.

История науки 50 физика В 1905 году в Париже проходили необычные соревнования. В забеге, где расстояние от старта до финиша составляло 300 метров, с результатом 3 минуты 12 секунд победил некий Форестье. Что это были за соревнования и как при этом изменялась потенциальная энергия спортсмена?

История науки 10 математика В древности этого термина не было. Его ввёл в 17 веке французский математик Ф. Виет, в переводе с латинского он означает «спица колеса». Что это?

История науки 20 математика Мы в отличии от египтян, пользуемся позиционной системой исчисления, в которой 10 цифр, - «ступеньки». Что это за ступеньки?

История науки 30 математика Автор книги «Начала».

История науки 40 математика Точка, от которой в Венгрии отсчитывают расстояния, отмечена особо. В этом месте, в центре Будапешта стоит памятный знак. Что это за знак, удостоенный таких почестей?

История науки 50 математика Воины римского консула Марцелла были надолго задержаны у стен города Сиракузы мощными машинами – катапультами. Их изобрёл для защиты своего города великий учёный Архимед. Что это за машины?

История науки 10 химия Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питьё у них были одинаковые, но вот посуда – разная. Из какого металла была изготовлена посуда офицеров?

История науки 20 химия Великий русский учёный, первым в России, разработавший способ получения цветных стёкол. Вместе со своими учениками создал из них «ПОЛТАВСКАЯ БИТВА». К его заслугам относится и открытие закона сохранения массы веществ при химических реакциях.

История науки 30 химия Известный датский физик Нильс Бор за создание теории строения атома в 1922 году награждён Нобелевской золотой медалью. Во время оккупации Дании гитлеровцами Н. Бор нашёл способ спрятать свою медаль. Назовите этот способ.

История науки 40 химия Альфред Нобель завещал своё состояние (1897 году) на учреждение ежегодных премии тем, кто принёс наибольшую пользу человечеству. Кто был первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии, и первым учёным, удостоенным ею дважды?

История науки 50 химия В 1823 году шотландский химик во время опыта пролил на халат раствор каучука в бензине. Через некоторое время он заметил, что халат в этом месте стал водонепроницаемым. Через год он организовал производство непромокаемых дождевых плащей. Назовите имя ученого.

Занимательный вопрос 10 физика Белый столб стоит на крыше И растёт всё выше, выше. Вот подрос он до небес – И исчез. О чём идёт речь и почему исчезает?

Занимательный вопрос 20 физика Какой тряпкой быстрее соберёшь лужу с пола, сухой или влажной?

Занимательный вопрос 30 физика Почему вода гасит огонь костра?

Занимательный вопрос 40 физика Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звёзд. Что это и за счёт чего «поднимается до звёзд»?

Занимательный вопрос 50 физика Она жила и по стеклу текла, Но вдруг её морозом оковало, И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось тепла. Какая физическая ошибка допущена в этом стихотворении?

Занимательный вопрос 10 математика На какое число нужно разделить 2 чтобы получить 4?

Занимательный вопрос 20 математика Чему равны стороны египетского треугольника?

Занимательный вопрос 30 математика Половина от половины равна половине. Какое это число?

Занимательный вопрос 40 математика Мог ли Омар Хайям быть учеником Евклида?

Занимательный вопрос 50 математика У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертинки. Сколько было у неё яблок?

Занимательный вопрос 10 химия Недостаток какого химического элемента в организме человека приводит к кариесу?

Занимательный вопрос 20 химия Почему, если капнуть одеколон в колбу, мы ощущаем запах, но стоит насыпать в колбу угольных таблеток, запах исчезает? Придумаёте применение этому явлению

Занимательный вопрос 30 химия Почему горящий керосин нельзя тушить водой?

Занимательный вопрос 40 химия Из криминальной хроники. Задержаны торговцы антиквариатом, которые сделали себе состояние на продаже поддельных статуэток. Подлинные мраморные статуэтки представляют собой художественную ценность, а их гипсовые подделки такой ценности не представляют. Как удалось отличить мраморную статуэтку от гипсовой подделки?

Занимательный вопрос 50 химия Что такое ледяная уксусная кислота?

Великие учёные 10 физика Выдающийся английский физик и математик, основатель классической механики.

Великие учёные 20 физика Этот русский учёный создал на основе механики Ньютона теорию космических летательных аппаратов.

Великие учёные 30 физика Учёный, объяснивший намагниченность железа и стали электрическими токами. Его именем названа единица измерения силы тока.

Великие учёные 40 физика Немецкий физик. Исследователь в области электричества. Ввел понятие «Электродвижущая сила». Его именем названа единица измерения сопротивления.

Великие учёные 50 физика Английский физик, один из первооткрывателей закона сохранения энергии. Его работы посвящены электромагнетизму, теплоте, теории газов. Его имя носит единица измерения количества теплоты, работы, энергии.

Великие учёные 10 математика Кто ввел в геометрию обозначение координатной оси через Х?

Великие учёные 20 математика На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя 200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик?

Великие учёные 30 математика В каком европейском городе есть улицы Пифагора, Архимеда, Ньютона и Коперника?

Великие учёные 40 математика Её знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены её комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Остроградского. Кто она?

Великие учёные 50 математика Именно этот учебник был первой в России энциклопедией математических знаний. П нему учился М. В. Ломоносов, называвший его «вратами учёности». Назовите учебник и его автора.

Великие учёные 10 химия Этот учёный изобрёл устройство, содержащее активированный уголь, способный поглощать ядовитыё газы. Назовите учёного и устройство.

Великие учёные 20 химия Изобретатель динамита.

Великие учёные 30 химия Кто организовал в России первую химическую лабораторию?

Великие учёные 40 химия Кто автор теории химического строения органических веществ? Любимое занятие этого учёного пчеловодство и энтомология.

Великие учёные 50 химия Он любил переплетать книги, делать чемоданы. Однажды он покупал материал для работы. Кто- то спросил: «Кто это такой?» «Неужели вы не знаете?», - ответил продавец. «Их все знают – это известный чемоданных дел мастер, господин…» О ком идёт речь?

О, физика, наука из наук! Всё впереди! Как мало за плечами! Пусть химия нам будет вместо рук, Пусть будет математика очами. Не разлучайте этих трёх сестёр Познания всего в подлунном мире, Тогда лишь будет ум и глаз остёр И знанья человеческие шире. М. Алигер.

Спасибо за игру! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! ДО ВСТРЕЧИ ВО 2 ТУРЕ!