Суд над микробами Внеклассное мероприятие в 8 классе, проведенное классным руководителем Федьковой О.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Я здоровье сберегу, сам себе я помогу !» Классный час.
Advertisements

Тема: Учитель СБО: Никитина Ольга Николаевна. Кишечная В о з д у ш н о - к а п е л ь н а я Кровяная.
Инфекционные заболевания. Отличие инфекционных болезней от обычных заболеваний Их вызывает болезнетворные микроорганизмы, видимые лишь с помощью микроскопа.
Профилактика гриппа и ОРВИ. пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины; люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми.
ЧТО ТАКОЕ «ГРИПП»? Грипп – это заболевание, которое «витает в воздухе» - передаётся воздушно- капельным путём, путём вдыхания вирусных частиц, а также.
Отчего мы иногда болеем?. Ответим на важные вопросы I группа «Наблюдатели»Что нам известно об инфекционных (заразных) заболеваниях? I группа «Наблюдатели»Что.
Грипп – тяжелая вирусная инфекция. Первое упоминание о гриппе было сделано много веков назад еще Гиппократом. Первая документально зафиксированная пандемия.
Инфекционные заболевания. Отличие инфекционных болезней от обычных заболеваний Их вызывает болезнетворные микроорганизмы. Их вызывает болезнетворные микроорганизмы.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация по теме: "Ифекционные заболевания у детей".
Урок по ОБЖ Инфекционные заболевания. Учебные вопросы 1. Понятие о инфекционных заболеваниях 2. Механизм передачи инфекции 3. Профилактика инфекционных.
"Европейская неделя иммунизации" Выполнила Классный руководитель Березина Татьяна Владимировна.
Тема урока Механизм передачи инфекции. Профилактика.
Их вызывают болезнетворные микроорганизмы; Они видимы лишь с помощью микроскопа; Передаются от зараженного организма здоровому; Каждая заразная болезнь.
Классный час подготовили учащиеся 6б класса МАОУ СОШ 62.
Инфекционные заболевания и их профилактика МОУ лицей 1 Васецкий Д.Л.
"Европейская неделя иммунизации". Что такое прививка? Прививка – это препарат, прививаемый для предупреждения или лечения какой – нибудь заразной болезни.
Осторожно, грипп!. Грипп – это заразное заболевание. Оно легко и быстро передается от больного человека к здоровому. Возбудитель гриппа – вирус.
Урок по ОБЖ Инфекционные заболевания. Учебные вопросы 1. Понятие о инфекционных заболеваниях 2. Механизм передачи инфекции 3. Профилактика инфекционных.
LOGO Туберкулез и его профилактика Балашиха, 2014.
Профилактика гриппа и ОРВИ. Памятка.
Транксрипт:

Суд над микробами Внеклассное мероприятие в 8 классе, проведенное классным руководителем Федьковой О.П.

Формирование бережного отношения к своему здоровью как главной ценности человека-цель этого мероприятия Обвинение прокурора Человеку угрожают серьезные враги- болезнетворные микробы. Они проникают в организм человека через дыхательные пути(туберкулез, грипп, коклюш),пищеварительный тракт(холера,дизентерия), кожу(лишай). Кусающие насекомые могут переносить возбудителей чумы, малярии, тифа. Миллионы людей страдают от инфекционных болезней, тысячи умирают. Надо принимать кардинальные меры для борьбы с микробами.

Пострадавшие от микробов Я переболел гриппом. У меня поднялась температура 38°С, начался кашель, насморк, слезотечение, озноб, запершило в горле, заболела голова. Правда, это произошло после того как я долгое время пробыл на сквозняке Свидетель обвинения: Вирусы гриппа выделяют ядовитые вещества, которые поражают слизистые носа, горла и др.Страшны осложнения на сердце, почки. Распространяется воздушно- капельным путем гг.-мировая эпидемия гриппа унесла жизни 15 млн. человек.

Туберкулез Вы видите, как я тяжело дышу, с трудом передвигаюсь. Постоянно, кашляю, у меня бледное лицо. Свидетель обвинения: Туберкулез сопровождает человека с древнейших времен. Уже Гиппократу он был известен как опасная болезнь легких. В 18 веке от туберкулеза умирал каждый седьмой житель Европы. Свидетель защиты: Туберкулез-это болезнь сырых, подвальных жилищ, куда не проникает солнце и царит пыль. Достаточно делать ежедневную влажную уборку, проветривать помещения, сделать окна проникающими для большого количества яркого солнечного света и вы забудете о туберкулезе!

Инфекционный гепатит У меня были боли в правой стороне живота, расстройство кишечника, быстро поднялась температура, наблюдался зуд. Пожелтели кожа и склеры глазных яблок. Изменился цвет мочи и кала. Наступили сонливость и плохое настроение. Адвокат: Вирусный гепатит –опасная кишечная инфекция. Распространяется через воду, пищу. Но в распространении этой болезни виноваты сами люди! Если человек соблюдает правила личной гигиены, бережно относится к питанию, водоснабжению, удалению нечистот и уничтожению мух, то он как правило, не заражается этой болезнью.

Холера Я заболел холерой. У меня поднялась температура, отмечался бред. Сильнейший понос(диарея), обильная рвота, обезвоживаие организма. Если не проводить интенсивного лечения, то через 2 дня наступает смерть. Свидетель обвинения: Родина этой болезни-Индия. В 19 веке мир потрясали величайшие эпидемии холеры год-микробиолог Кох обнаружил возбудителя болезни- холерный вибрион. Адвокат: Во всех страшных эпидемиях повинны сами люди. Вода,загрязненная бытовыми стоками, является источником заражения тысяч людей.

Наша защита Прокурор: Болезнетворные при попытке напасть на наш организм наталкиваются на первую линию обороны- неповрежденную чистую кожу. Внутренняя защита- иммунитет, врожденный или приобретенный. А для поддержания обороноспособности организма его надо тренировать. Необходимы: физическая активность, закаливание, правильный режим питания, здоровый сон, психологический комфорт, соблюдение правил личной гигиены.

Главная профилактическая мера Судья: Ни у кого не возникает сомнения в том, в том микробы наносят вред организму человека. Но он может и должен защищаться от болезнетворных микробов. В его арсенале прививки, лекарства, солнце, воздух и вода.