Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Дмитрий Круглов, директор RG Lab.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тел.: (+7 499) , интернет: © 2009 ООО«Баллистика» Технологический процесс создания сайта Путь успешного внедрения, минимизация.
Advertisements

Сайт как инструмент развития бизнеса Андрей Анищенко директор Департамента интернет-проектов РБК СОФТ 23 ноября 2007 года Арарат Парк Хаятт Отель, Москва.
Формула сайта: Интернет-магазин от идеи до первой прибыли.
Хороший интернет-магазин: факторы успеха. Как сделать правильно. Петров Роман Владимирович ITConstruct директор (383) , (499)
2 Модель ЖЦ ИС – это структура, описывающая процессы, действия и задачи, которые осуществляются в ходе разработки, функционирования и сопровождения в.
Положение об отделе В.Андреев, Д.Сатин. Штат отдела начальник отдела; бизнес-аналитик; проектировщик пользовательских интерфейсов; специалист по анализу.
| Как сделать сайт с первого раза и не пожалеть о результате... Оксана Богомаз.
Разработка Веб - проектов, от требований заказчика до запуска. Прозрачность разработки как средство формирования ожиданий заказчика.
Тема проекта: Автор: Руководитель Разработка программы специалиста планового отдела ООО «ЕвроСпецСтрой» в среде Delphi 6.0. Слайд 1.
Разработка ПО Системная интеграция IT-аутсорсинг.
Быстрый старт или долгое планирование? Сергей Агафонов, технический директор компании Максимастер (495)
ТЕХПОСТАВКА сопровождение и аутсорсинг сложных телекоммуникационных и информационных систем.
Выбираем исполнителя на разработку сайта. На что обратить внимание? Кому отдать предпочтение? Ковалева Марина менеджер по проектам отдела интернет - проектов.
Жизненный цикл ИС ЖЦ ПО - это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ПО и заканчивается в момент его.
Начальник проектного отдела +7 (921) РОЛЬ ЗАКАЗЧИКА В ПРОЕКТНОМ ЦИКЛЕ РАЗРАБОТКИ САЙТА Игорь Петрушихин.
Анализ проекта [Проект] [Докладчик]. Исполнение и цели Цель: укажите исходные цели или цели проекта –Перечислите критерии оценки успешного выполнения.
Жизненный цикл ИС период создания и использования информационных систем, начиная с момента возникновения необходимости в данной информационной системы.
Лекция 1 Тема: «Проектная деятельность как психологическое новообразование учащихся»
Коротко о нас Мы предоставляем нашим клиентам комплекс инженерно-консультационных и управленческих услуг для их строительных проектов. Основные наши клиенты.
С чего начать свой бизнес онлайн? Лев Белоцерковец Студия СПИЧКА Лев Белоцерковец.
Транксрипт:

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Дмитрий Круглов, директор RG Lab

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Тема 1: Основные этапы работы над интернет-проектом с подрядчиком. Помимо этапов разработки решения есть два этапа вне проекта: - подготовке к началу проекта; - поддержке выполненного проекта.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Подготовка к проекту До обращения к подрядчику проходит сбор проектной информации: - записываются все идеи и пожелания по проекту; - выделяется ключевое «ядро» функций; - все задачи разделяются на несколько приоритетов (критичные, важные, обычные); - при необходимости проект разделяется на части.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Этапы разработки проекта

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Итерационная модель развития проекта

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Поддержка выполненного проекта

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Тема 2: Минимизация рисков провала проекта на стадии его разработки Ни один добросовестный подрядчик не хочет сорвать проект. Такое возможно только в результате совместных усилий.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Когда риски повышаются? При корректном планировании процесса разработки, риски в проекте минимальны. Их рост возможен только в условиях информационного беспорядка. Его причины: - решения принимают несколько людей; - договоренности не фиксируются; - промежуточные результаты не контролируются.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. В проекте должно быть только два ответственных лица

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Все договоренности должны быть зафиксированы в протоколе Очевидная задача фиксации договоренностей часто не выполняется. Как следствие, при завершении проекта возникают вопросы класса: «Мы же договаривались, что все будет сделано по другому?»

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Промежуточные результаты должны контролироваться трудоемкость исправления ошибок и неточностей на разных этапах проекта

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Основная задача заказчика проактивное участие в проекте

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Тема 3: Оптимальное распределение ответственности за проект Ответственность за проект не может целиком лежать на одной из сторон. Проект результат совместной работы.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Распределение ответственности

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Что должен заказчик Если заказчик не специалист в разработке интернет- проектов, он: - не предлагает, а выбирает техническое решение; - не ставит задачи, а проверяет результат; - не оценивает сложность и трудоемкость задачи, а определяет ее целесообразность.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Что должен подрядчик Если подрядчик не специалист в предметной области заказчика, он: - не оценивает целесообразность решений, а предлагает наиболее эффективный способ реализации; - решает не отраслевую, а поставленную задачу; - не пытается решить задачу шире или уже, чем она поставлена.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Тема 4: Перечень работ по проекту Работы по проекту это не только дизайн и программирование. Помимо разработки, за которую отвечает подрядчик, есть целый перечень дополнительных работ.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Работы подрядчика: Кроме разработки проекта подрядчик: - информирует заказчика о состоянии проекта; - ведет всю проектную документацию; - сообщает заказчику о задачах и работах, которые тот должен выполнить; - предупреждает заказчика о решениях, приводящих к ухудшению проекта или увеличению бюджета.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Работы заказчика: Для успешного выполнения проекта заказчик: - собирает и предоставляет необходимую для разработки информацию; - проверяет и принимает корректно выполненные работы; - организует необходимые для разработки проекта встречи; - заключает договора со сторонними поставщиками.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Совместные работы: В большинстве случаев совместно выполняются два типа работ: сбор информации и прием результатов.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Совместная разработка: В проектах, для которых предполагается интеграция интернет-решения и внутренней информационной системы заказчика, разработка выполняется совместно. В этом случае по своей части разработки заказчик принимает на себя обязательства, аналогичные подрядчику.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Тема 5: Как контролировать результат Ни один проект не может быть выполнен идеально. К счастью, решение не должно быть идеальным. Оно должно решать задачи с заданным уровнем качества.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Проверка результатов проектирования Проверка результатов проектирования крайне важна и очень трудоемка. Поэтому, как минимум, нужно проверить, что: - результаты полные; - результаты непротиворечивые; - результаты соответствуют требованиям.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Проверка дизайна Проверка результатов разработки дизайна сложна из-за своей субъективности. Поэтому, желательно: - проверять дизайн с позиции решения задач пользователей; - проверять дизайн на соответствие требованиям; - проверяя дизайн, понимать, что он не может понравится абсолютно всем.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Проверка программирования Ошибки в программах есть всегда, как бы тщательно их не тестировали. Поэтому при проверке программы необходимо: - выполнить все описанные в техническом задании операции во всевозможных комбинациях; - убедиться, что программа соответствует оговоренным требованиям; - проверить программу на реальных, а не тестовых данных.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Тема 6: Проблемы их решения Проблемы не появляются только в умерших проектах.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Срыв сроков разработки Причины: - недооценка сложности проекта; - некачественная реализация проекта; - задержка в предоставлении информации или выполнении работ заказчиком; - задержка в принятии решения; - объективные задержки из-за технических проблем.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Срыв сроков разработки Решения: - разделение проекта на части или упрощение; - увеличение срока или смена подрядчика; - сокращение количества людей, принимающих решения; - изменение внутренних процессов управления проектом; - поиск альтернативных решений технических проблем.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Превышение бюджета разработки Причины: - первоначальные требования к проекту были неполные и уточняются в течение разработки; - требования к проекту возрастают в течение разработки; - требования к проекту изменяются, что требует изменений в ранее выполненных работах.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Превышение бюджета разработки Решения: - увеличение бюджета; - уменьшение или упрощение работ; - отмена работ или перенос их на период дальнейшего развития решения.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Низкое качество реализации проекта Причины: - недостаточный уровень компетенций подрядчика; - малый срок разработки; - недостаточно высокие требования к проекту; - завышенные требования к проекту.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Низкое качество реализации проекта Решения: - смена подрядчика; - увеличение срока или разделение проекта на этапы; - пересмотр требований, выбранного решения, бюджета и срока реализации проекта; - пересмотр требований.

Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком. Приложение: полезная литература 1.Эдвард Йордон, «Путь камикадзе. Как разработчику программного обеспечения выжить в безнадежном проекте» (Death Project); 2.Келли Гото, Эмили Котлер, «Веб-редизайн» (Web Redesign 2.0 Workflow That Works); 3.Дмитрий Кирсанов. «Веб-редизайн: книга Дмитрия Кирсанова»; 4.Фредерик Брукс, «Мифический человеко-месяц»; 5.И. Ашманов, А. Иванов, «Продвижение сайта в поисковых системах»; 6.Джеф Джонсон, «Web-дизайн: типичные ляпы и как их избежать»; 7.Мэтью Линдерман, Джейсон Фрайд, «Как создать посещаемый сайт и избежать типичных ошибок»;

Дмитрий Круглов RG Lab тел./факс: (017) июня 2007 Разработка сайта. Взаимодействие с компанией-разработчиком.