Ирина Владимировна Окольникова, зам. директора по диагностико - коррекционной работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выстраивание эффективного коммуникативного взаимодействия с родителями трудного ребенка.
Advertisements

Взаимодействия родителей и педагогов в процессе интегрированного обучения. Успешное решение проблем ребенка немыслимо без участия родителей. Но родители.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр психолого-медико-социального.
Внедрение инновационных педагогических технологий в воспитательную работу Зам. директора по УВР Ширяева Г.В.
Алгоритм проведения психологического обследования.
Психолого-медико- педагогический консилиум в общеобразовательной школе.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
Русскошойская средняя общеобразовательная школа 2004 год.
5. Современные подходы к организации взаимодействия с семьей: Метод работы со случаем – семья, нуждающаяся в помощи, рассматривается как отдельный случай,
Комплексный прием специалистов в системе оказания помощи ребенку раннего возраста с множественными тяжелыми нарушениями развития Педагог-психолог, заместитель.
1 способности и умения в организации общения; 2 психологические знания 3 свойства самой личности (характер, темперамент) 4 психические состояния, проявляющиеся.
«Технология сопровождения инклюзивного процесса в образовательных организациях Мурманской области» Технология поддержки педагогов, реализующих инклюзивную.
Взаимодействие специалистов в КОНСУЛЬТИРОВАНИИ семьи, воспитывающей ребёнка с ООП Докладчик: К.п.н., доцент кафедры корр. педагогики и спец. психологии.
Сочинский центр развития образования отдел дошкольного и начального образования Диссеминационный семинар для заместителей директоров школы I ступени, руководителей.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Транксрипт:

Ирина Владимировна Окольникова, зам. директора по диагностико - коррекционной работе

« Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель.... Но учитель может совершить больше, нежели завоеватели и государственные главы. Учителя могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества » Рерих Николай Константинович

Мотивированные родители признают проблемы ребенка и хотят помочь ; выступают инициаторами обращения готовы к конструктивному разговору и сотрудничеству Немотивированные родители не признают проблем ребенка ; инициатором выступает образовательное учреждение ; родители пассивны, безучастны или агрессивно настроены

Активная – родители вступают в обсуждение с педагогом проблем ребенка и участвуют в выработке стратегии поведения. Пассивная - демонстрируют родители, которые не видят существенных проблем и трудностей в развитии детей Псевдоактивная - выражается в признании родителями имеющихся проблем, но без конкретизации, без описания трудностей.

1. « Замыкающиеся » 2. « Заблуждающиеся » 3. « Неверующие »

свести до минимума количество посещений других учреждений и специалистов в целях « снятия » или смягчения диагноза, сохранить время на работу с ребенком ; достичь в определенной степени адекватного осознания проблемы родителями ребенка ; « подвести » родителей к принятию адекватных состоянию ребенка решений по его воспитанию, обучению.

Состояние родителей определяется чувством собственной неполноценности, ответственности за судьбу ребенка, ощущением беспомощности и др. чувствами.

отрицание является своеобразным способом устранения эмоциональной подавленности, тревоги. Крайняя форма - отказ от обследования другими специалистами ребенка, отказ от проведения каких - либо коррекционных мероприятий. Фаза 2 временная.

В данный период жизнедеятельности семьи происходит большинство негативных событий в семье : « обрываются » социальные контакты с окружающими ; мать в подавленном состоянии, что может приводить к ослаблению внутрисемейных связей ; отец может покидать семью.

На данной стадии родители начинают адекватно воспринимать ситуацию, действовать в интересах ребенка, соблюдать рекомендации. Родители начинают самостоятельно обращаться за помощью к специалистам.

1. Установление момента, когда ученик перестал усваивать программу. Педагогу очень важно установить тот момент, когда ученик перестал усваивать программу и попытаться проанализировать причины этого.

2. Апелляция к тем или к тому из родителей ( законным представителям ) ребенка, которые реально могут представлять и защищать интересы его интересы.

3. Установление доверительных отношений с семьёй. Необходимо иметь позитивный настрой при общении с родителями ребенка, уметь выражать уважение и признавать права родителей на наличие определенных чувств, права им самим принимать решения. Будут ли родителями приняты рекомендации, зависит от степени доверия, установившегося у них с педагогом, специалистом.

4. Аргументированное информирование родителей ( законных представителей ) о возникших проблемах. Необходимо в тактичной и доступной форме рассказать родителям о тех особенностях и отклонениях, которые отмечаются у ребенка в процессе обучения.

5. Обсуждение и выявление причин нарушения у ребенка. Необходимо убедить родителей, что сам факт отклонений в развитии не является чем - либо постыдным, что такие особенности встречаются достаточно часто, но для дальнейшей успешной жизни и обучения ребенку необходима адекватная помощь.

6. Решение проблемы. В данном случае педагог должен тактично и деликатно порекомендовать получить консультацию у специалистов, врача - психиатра с целью более точного установления истинных причин нарушения у ребенка. А также пройти обследование на ПМПК с целью получения рекомендаций, касающихся дальнейшего обучения.

7. Представление гипотезы о возможных последствиях пребывания ребенка в неадекватных для него условиях. Обсуждая проблемы ребенка и возможные пути помощи ему, следует стремиться к тому, чтобы родители приняли его со всеми особенностями и перешли на конструктивную позицию.

8. Этап принятия родителями ( законными представителями ) решения. Насколько адекватно принятое решение, насколько оно осознано семьей, и насколько родители будут следовать ему в дальнейшем, - все это определяет эффективность работы в целом. Необходимо, чтобы родители поняли и осознали, что это решение повлияет на дальнейшею судьбу ребенка.

БОУ ВО «Череповецкий центр психолого- медико-социального сопровождения» Юридический адрес : Вологодская область, г. Череповец, ул. Ленина д. 137 тел ( факс ) (8202) Юрина директор Юрина Елена Александровна Елена Александровна уа ndex.ru сайт : ccpmss.edu35.ru

« Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла » Альберт Эйнштейн

Спасибо за внимание!