Интерактивная доска как средство технического сопровождения обучения на уроках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование интерактивной доски SMART Board на уроках физики.
Advertisements

Руководство по работе с интерактивными досками Основные функции интерактивной доски.
Что такое интерактивная доска и как она работает? Приемы работы с интерактивными средствами обучения.
Перспективы использования интерактивных технологий в учебном процессе Основные приёмы работы с интерактивной доской прямой проекции SMART Board Игнатова.
Как работает интерактивная доска? Клин, 2014 учитель физики и информатики Жирноклеева Ю.В.
Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках химии Лисаченко Юлия Сергеевна учитель химии МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» г.Москва г. Троицк.
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
Приемы работы с интерактивной доски Smart Board Телёбина Оксана Александровна, старший преподаватель Мурманского «ИРО»
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
Быстрое создание урока Учителя спрашивают о создании шаблонов, чтобы помочь быстро создать урок. Эти шаблоны сейчас доступны одним щелчком Flipchart Builder.
Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе.
Учебное пособие для работы с интерактивной доской Hitachi Методист ЦРО г.Обнинска,руководитель ГМО учителей информатики, учитель информатики Мосина Т.В.
Практические задания по использованию интерактивных проекторов EB-455Wi и 465i.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. принцип наглядность делать.
Возможности использования интерактивной доски на уроках Подготовила материал: Лештаева Е.В. учитель немецкого языка МОУ СОШ с. Репное.
Интерактивное оборудование - это очень гибкий и удобный инструмент для записи, отображения и анализа информации. Подобное оборудование оказывает помощь.
Повышение качества образования учащихся через обновление содержания и внедрения новых педагогических технологий Применение ИКТ.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА 900igr.net. Интерактивная доска это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.
Возможности и операции, проводимые программным обеспечением StarBoard Software. Семинар-практикум ч.2.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Транксрипт:

Интерактивная доска как средство технического сопровождения обучения на уроках

Преимущества интерактивных технологий в образовательном процессе облегчить и ускорить процесс подачи нового учебного материала обеспечить максимальную вовлеченность обучаемых в процесс обучения повышение эффективности образовательного процесса

повышает у учащихся интерес к предмету; позволяет установить мгновенную обратную связь результат виден сразу, усвоен материал или нет; соответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников Что дает интерактивная доска в обучении?

Учитель получает возможность полностью управлять любой компьютерной демонстрацией. И все это, не теряя визуального контакта с классом и не привязываясь к своему компьютеру. Что дает интерактивная доска в обучении?

Мультимедийные средства обучения нового поколения объединяют в себе все преимущества современных компьютерных технологий, выводят процесс обучения на качественно новый уровень.

Интерактивные доски Smart Board предоставляют учителю и ученикам уникальное сочетание компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: работа с любым программным обеспечением; одновременная реализация индивидуальной и коллективной, публичной («ответ у доски») работы учащихся; показывать слайды, видео, делать пометки; вносить любые изменения и сохранять их виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования

Какие бывают доски? доска обратной проекции – проектор расположен за просветным интерактивным экраном в специальном корпусе. доска прямой проекции - проектор светит "снаружи", со стороны преподавателя

Нижняя панель интерактивной доски Smart Board

Приемы создания электронных материалов для интерактивной доски

Как сохранить записи и рисунки Захват области 1.Нажмите кнопку Захват области на плавающей панели инструментов. Появится инструмент захвата. 2.Нажмите на один из углов области, которую вы хотите сохранить. Удерживая палец, тащите окно выделения до тех пор, пока в нем не окажется весь необходимый участок. 3.Отпустите палец, выделенная область будет сохранена, как изображение, в программном обеспечении Notebook. Сохраните файл выбрав Файл/Сохранить СОВЕТ: Нажмите Захват области, затем в любом другом месте на интерактивной доске и сразу же отпустите палец, чтобы захватить в Notebook изображение всего экрана

Восстановление записей и изображений Если вы случайно удалили свои записи, прикоснувшись к поверхности доски, вы можете восстановить их нажав сообщение Восстановить написанное (Click here to restore writing), которое находится в правом нижнем углу экрана. А после этого, чтобы сохранить записи, используйте Захват области. 2 способ 1.Нажмите значок SMART Board в области уведомлений в правом нижнем углу экрана. 2.Откройте Перемещаемую панель инструментов из меню. 3.Нажмите кнопку Отменить, чтобы вернуть все записи и рисунки.

Контекстное меню SMART Board

Программное обеспечение Smart Board Software Notebook – главный инструмент для разработки собственных учебных материалов ; Средства записи – удобная утилита для записи всех выполняемых пользователем манипуляций при работе с той или иной программой, для создания обучающих видео-роликов; Видеоплеер – утилита для воспроизведения различных видеофрагментов; Клавиатура – встроенные средства ввода текста; Ориентация – утилита для калибровки интерактивной доски; Затемнение экрана, Подсветка, Лупа, Калькулятор – утилиты для реализации удобных режимов работы; Панель управления, Перемещаемая панель инструментов – комплекс для настройки параметров работы доски.

Окно программы SMART Notebook

Использование стандартных фактур

Набор "автофигур"

Модуль распознавания рукописного текста Возможные варианты "виртуальной клавиатуры" Экранная клавиатура

Панель инструментов захвата экрана Захват экрана

Средство записи удобная утилита для записи всех выполняемых пользователем манипуляций при работе с той или иной компьютерной программой, позволяющая легко и просто создавать практически любые обучающие видеоролики для демонстрации принципов работы с изучаемой программой

Открой и узнаешь 1.Напечатайте вопрос и ответ. 2.Нарисуйте прямоугольник и выберите для него цветную заливку, чтобы спрятанного за ним ответа не было видно. 3.Дважды щелкните по прямоугольнику - теперь вы можете внести в него текст. Убедитесь, что цвет текста отличается от цвета прямоугольника. 4.Напечатайте: «Убери прямоугольник и узнаешь ответ». Без подсказки может создаться впечатление, что ответ нужно написать в прямоугольнике.

Сотри и узнаешь Другой способ спрятать ответ на вопрос - задействовать инструмент Ластик. Напечатайте вопрос и ответ. Выберите перо, чтобы заштриховать ответ цифровыми чернилами. Выберите цифровые чернила и задайте для них тот же цвет, который выбран для фона. Выберите инструмент Ластик и сотрите цифровые чернила, скрывающие ответ.

Применить затенение экрана Часть экрана можно скрыть и показать, когда будет нужно, организовать проверку выполненного задания. 1.Напечатайте вопрос и ответ. 2.Нажмите кнопку Затенение экрана на основной панели инструментов Notebook. 3.Надвиньте шторку так, чтобы был виден только вопрос. 4.Когда будете готовы, откройте ответ, отодвинув шторку.

Множественное клонирование 1.Выберите объект. 2.Откройте выпадающее меню объекта. 3.Выберите Утилита множественного клонирования. 4.Щелкните по объекту и без отрыва потяните - будет создан идентичный объект.