Искусство составлять композиции из цветов и декоративно-лиственных растений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ УЧЕНИЦЫ 11 кл. Курмашевой Алтынай с.Просторы 2012.г. Учитель Герганкина Л.А.
Advertisements

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия 3» Творческий проект по технологии « Флористика » г. Рубцовск, 2012 г. Выполнила: Казакова.
Цветы в интерьере Презентация к уроку 7 класс «Интерьер жилого дома»
Флористика (от англ. flora) разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций,
О ГЛАВЛЕНИЕ 1. Выбор идеи 2. Что такое флористика 3. Немного истории 4. Стили флористики 5. Флористические техники 6. Виды флористических работ 7. Флористика.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ УЧЕНИЦЫ 8 «Д» кл. ЖИЛИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ Краснодар, 2009г. Учитель Рыбальченко Л.К.
МБОУ ДОД ДДТ Рудничного района г. Кемерово Флористика - как элемент формирования творческой личности и экологического образования детей. ПДО Кулькова Галина.
Объёмные композиции Детская флористика Флористика Марина ГДОУ д/с 115 Выборгского р-на СПб Носкова Татьяна Юрьевна Коллаж Мастерская.
Тема: «Летняя сказка зимой» - рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Ознакомление с городецкой росписью и беседа о её красоте.
« Орнаменты и узоры на посуде » Учащиеся 3Бкласса МАОУСОШ 12 Руководитель проекта: Ширяева С.И. ПРОЕКТ.
Автор: Бодрова Ирина Анатольевна Цветная художественная гладь подчеркивает характерные особенности изображаемых предметов и выполняется нитками, цвета.
Выполнила Сабурова О.М. - учитель ИЗО ВСШ 1 Материал используется на уроках ИЗО, МХК, внеклассных мероприятиях.
1.В мире цветов Кроссворд 1.В мире цветов Кроссворд Р А С Т Е Н И Я
«Орнаменты и узоры на посуде: форма, чередование элементов, правило их расположения друг за другом» Панкратовой Марии 2 «Б» МОУ СОШ 10 г. Борисоглебск.
Библиотека ВГМХА Справочно-информационный отдел Чаруют глаз цветы многообразьем красок… Виртуальная выставка.
Тема: Тема: цветочный цветочный этикет этикет. Цели урока Познакомить с правилами подбора и составления цветочных композиций Познакомить с правилами подбора.
Название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город был.
«Орнамент - математическое воплощение красоты» Учитель математики МОУ Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Сидорова Валентина Викторовна. Сидорова.
Растения в интерьере. Цели урока: Обучающая: составление цветочных композиций для оформление интерьера. Развивающая: создать условия для развития мышления,
Художественная гладь- это двусторонняя гладь с эффектом светотени.Выполняется нитками, цвета которых близки к природным, с плавным переходом тонов.
Транксрипт:

Искусство составлять композиции из цветов и декоративно-лиственных растений

Флористика разновидность декоративно- прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей)из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

В настоящее время в европейской аранжировке цветов существует три общепризнанных направления: Декоративное Вегетативное Форма-линейное

Декоративное предполагает использование достаточно большого количества разнообразных растений для создания целостных композиций, соответствующих определенному стилю.

Вегетативное. В этом случае учитывается естественное направление роста цветов, их форма и особенности. Основная задача при работе в этом направлении – подчеркнуть естественную красоту растения умелым его расположением в композиции.

Форма – линейное направление. Здесь акцент делается на создании четкой геометрической формы, которая может быть, как правильной – симметричной, так и ассиметричной. Это направление допускает также расположение цветов параллельными рядами горизонтально или вертикально, но обязательно с учетом формы цветка.

Флористические техники Основные: расстановка, втыкание, посадка и др. Декоративные: нанизывание, наслаивание, плетение, связывание в узел и др. Защитные: защита от влаги, защита от испарения, тейпирование, воскование и др.

Виды флористических работ Композиция в сосуде Букет композиция из цветов, собранная в руках. Основная техника связывание Флористический венок Коллажи, панно, ширмы Гирлянда Флористический объект Бутоньерка

Техника тейпирования заключается в том, что стебель цветка срезается наискосок, затем цветок насаживается на флористическую проволоку, под срез стебля подкладывается ватка, смоченная уксусом или водкой, и аккуратно, не оставляя пробелов, закрепляется тейп- лентой.

Наш скромный опыт 2011 год

2011 год

2012 год

2012

2012 год

Работаем на уроках

Наши цветоводы

Правила составления букетов Чтобы выделить красоту формы букета нужно располагать цветы и зелень свободно, не сжимая его. Не следует размещать головки цветов в одной плоскости. Будет намного естественнее, когда цветы выглядят разными по высоте.

Правила составления букетов Если бутоны крупные, не нужно их располагать друг к другу, они должны смотреть вверх и не свисать. Не допускается перекрещивание вертикальных стеблей. Если вы используете зелень, то не переборщите, цветы не должны утопать в зелени.

Бутоньерка Маленькие букетики, которые называются бутоньерки, составляют из маленьких цветов одного вида и носят на одежде или волосах.

Круглый букет должен быть составлен так, чтобы цветы было видно со всех сторон. Круглая форма обычно используется для торжественных церемоний. В таких букетах более длинные цветы ставят в середине, а украшающую зелень размещают внутри и по кругу.

Если букет односторонний то расположение коротких цветов должно быть на переднем плане. Центр нужно сделать более ярким, а зелень разместить по краям.

В букетах для мужчин особое внимание следует уделить смысловому выражению цветов, а не их количество.

Цветовая гамма Красный цвет может применяться отдельно, а может сочетаться с белым и розовым. Желтый и оранжевый неплохо сочетаются с синим и голубым. Универсальные цвета белый и зеленый отлично гармонирует с любыми цветами.

Цветовая символика Белый цвет является символом чистоты и невинности. Красный обычно обозначает любовь и страсть. Цветами гербовой символики обозначаются официальные торжества.