МОБУ «Алёшинская средняя общеобразовательная школа» Ленинский район Тульской области Областной конкурс художественно-технического творчества «Тула веками.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«О результатах работы УМВД России по Пензенской области по предоставлению государственных услуг (функций) в электронном виде за первое полугодие 2012 года.
Advertisements

Безопасность медицинских изделий Елена Германовна Левкина Руководитель Управления Росздравнадзора по Тюменской области.
Понятие и содержание информационных правоотношений. Виды информационных правоотношений.
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Пути применения антимонопольного законодательства к интеллектуальным правам в свете принятия Модельного закона о конкуренции ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ.
Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает.
Подготовила: Тимошенко Ольга ученица 10 класса МБОУ Лицея г.о. Железнодорожный Научный руководитель: Диченко Людмила Владимировна.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Лекция 6. Нетарифное регулирование ВЭД в России. Основные понятия Нетарифное регулирование, лицензирование и квотирование, исключительное право на экспорт.
Домашнее задание: § 4 до с. 36 записи в тетради, § 4 до с. 36 © Ковалькова Н.Н 1. Субъекты гражданского права. 2. Объекты гражданского права. 3. Дееспособность.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
Ассоциация «Корамсак». Казахстан. ДОКЛАДЧИК – ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СЕРГЕЙ КАТНОВ 1.
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА МИЭМП-НН Кафедра информатики и математики Ст. преподаватель Барашкин С.А.
«Соблюдение ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе по недопущению поведения, которое.
Доклад студентки 5-го курса Группы ЭА-501 Ерохиной Е.И.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Основные понятия Законодательство в сфере защиты информации.
Н.Е. Орлихина, начальник инспекции, доктор педагогических наук Инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования.
Исполнительная власть и государственное управление.
Транксрипт:

МОБУ «Алёшинская средняя общеобразовательная школа» Ленинский район Тульской области Областной конкурс художественно-технического творчества «Тула веками оружие ковала» Исследовательская работа на тему: Автор: Лагно Зинаида 2012 год

Объектом исследования данной работы является правовое регулирование оборота оружия. Предметом работы является право на оружие. Целью работы является исследование правовых отношений в области реализации гражданами права на оружие. Анализ законодательства регламентирующего право на оружие. Достижение указанной цели осуществляется посредством решений следующих задач: - исследование сущности оружия и его видов; - изучение права на гражданское оружие и применение его в целях самообороны; - анализ законодательства регламентирующий правоотношения в области оборота и контроля оружия. Теоретической основой исследования явились труды российских ученых – специалистов в области оборота оружия, исследовавших проблемы в этой сфере правоотношений между государством и обществом.

Основным правовым актом, регламентирующим оборот и право на оружия в Российской Федерации, является Федеральный закон от ФЗ «Об оружии». Этим законом введено новое для российского законодательства понятие «оборот оружия», включающее производство, продажу, передачу, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия, а также ввоз единичных экземпляров оружия на территорию Российской Федерации и их вывоз из Российской Федерации. Закон позволяет гражданам Российской Федерации владеть оружием, но не позволяет свободного ношения оружия – это то и стало камнем преткновения всех дебатов о данном праве граждан.

По решению вопросов в данной правовой сфере государство разделилось на два лагеря, на тех кто за легализацию ношения огнестрельного оружия и на тех кто против. Нас, граждан, интересуют вопросы собственной безопасности, а значит - какое оружие разрешено нам использовать и как можно его приобрести, а также - при каких обстоятельствах закон не запрещает его применять.

Общее понятие и виды оружия Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» по основным параметрам и характеристикам оно подразделяется на: 1) гражданское; 2) служебное; 3) боевое ручное стрелковое и холодное.

Гражданское оружие подразделяется на: 1) оружие самообороны; 2) спортивное оружие; 3) охотничье оружие; 4) сигнальное оружие; 5) холодное клинковое; 6) наградное оружие.

Служебное оружие. Боевое оружие.

Имеет ли гражданин право защищать свою жизнь и имущество с оружием в руках? В условиях развитой рыночной экономики функции государственной власти сведены к минимуму. Задача государства - установить жесткие правила «игры»: разрешение, оформление, торговля, лицензирование, регистрация, порядок хранения, ношения, применения, обучение необходимым навыкам обеспечения личной безопасности и ответственность за нарушение правил, тотальный контроль.

Тотальный запрет на легальный оборот оружия в России, распространявшийся только на законопослушных граждан, не дал положительного эффекта. С начала 90-х годов преступный мир активно вооружается.

Конституцией России гражданам предоставлено право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, следовательно, граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Вывод: право на ношение оружие – признак свободного общества. Вооруженный народ - потенциальная угроза для государства, если оно не соблюдает права граждан. Каждый законопослушный, дееспособный гражданин России должен получить право на владение и право на ношение легального огнестрельного оружия. Реальная возможность защитить себя, своих близких и свою собственность должна быть доступна каждому гражданину, а не только профессионалам, атлетам, мастерам восточных единоборств и тем, кто может позволить себе дорогостоящую охрану. Право на эффективную самооборону должно быть у женщины, у старика, у бедного, у больного, у инвалида. Лишать человека реального шанса противостоять нападению преступно. Оружие - это уравнивание возможностей.