Электронный Документооборот. www.hh.ru Online Hiring Services 2 HeadHunter - IT компания, интернет портал по поиску и подбору персонала, рекламная, карьерная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронный Документооборот Год первый. Online Hiring Services 2 HeadHunter - IT компания, интернет портал по поиску и подбору персонала, рекламная,
Advertisements

Электронный Документооборот. Online Hiring Services 2 HeadHunter - IT компания, интернет портал по поиску и подбору персонала (поиск работы.
Обмен юридически значимыми электронными документами Сморчков Илья Менеджер по работе с клиентами.
Развитие «1С:Бухгалтерии 8» Павел Сипкин. Единый семинар 1С 9 октября 2013 года Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 2 Развитие «1С:Бухгалтерии 8» Календарь.
Единый семинар 1С 3 апреля 2013 года Особенности отражения корректировочных и исправительных счетов-фактур в программах 1С:Предприятие 8 Славнина О.А.
Коробейников Антон Электронный юридически значимый документооборот – средство повышения эффективности бизнеса Департамент ИБ «Энвижн Груп»
CRM БИЗНЕС СИСТЕМА. MS TelemarketingSIA "Multi Stream"2 CRM Customer Rrelationship Management - Управление взаимоотношениями с клиентами; Модель взаимодействия,
Аттестующая организация (или её филиал) Аттестующая организация (или её филиал) Получение приглашения в систему УСПК «Кристалл» от ЗАКАЗЧИКА по средством.
- удобный способ передачи электронной отчетности 1.
Генеральный партнер вебинара Новые счета-фактуры.
Обучение практике работы на электронных площадках «СБЕРБАНК-АСТ» - по всей России Обучающие программы «Сбербанк-АСТ» ПРАКТИКА Работа на учебной площадке.
Взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков в электронной форме: текущее положение и перспективы Москва, IX Всероссийский налоговый форум.
Docsvision 5 Система управления документами и бизнес-процессами Приложение «Управление документами» Docsvision 5 Система управления документами и бизнес-процессами.
Слайд 1 из 25 CRM для МАЛОГО БИЗНЕСА Работа с клиентами, управление продажами и рабочим временем CRM | SRM | HRM | BPM | CTI.
Эффективность от внедрения системы электронного документооборота ДЕЛО. Алексей Перегудов, менеджер по работе с партнерами ЭОС.
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Корректировки накладных и счетов-фактур, электронные счета-фактуры ООО.
ЛИК – Программное обеспечение для развития и защиты бизнеса Новое универсальное решение.
- удобный способ передачи электронной отчетности 1.
Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Развитие функциональности оформления торговых операций в УТ 11 Докладчик: Лохтин Т.О.
- удобный способ передачи электронной отчетности 1.
Транксрипт:

Электронный Документооборот

Online Hiring Services 2 HeadHunter - IT компания, интернет портал по поиску и подбору персонала, рекламная, карьерная и образовательная площадка, динамичная в развитии, имеющая огромное количество контрагентов. Ежемесячный объем документов для Заказчиков составляет порядка 80 тысяч комплектов, не учитывая агрегированных платежей поступающих через расчетные центры. Понятно, что требуется высокая скорость обработки информации, поэтому компания стремится пользоваться новейшими технологиями, ищет новые способы автоматизации процессов. Переход на ЭДО рассматривается нами как путь к большей эффективности в работе, к росту и конкурентному преимуществу, оптимизации расходов.

Online Hiring Services 3 Об использовании электронных документов HeadHunter задумался около 3- х лет назад. Эта задача стала для компании приоритетной.

Online Hiring Services 4 При ознакомлении с имеющимся законодательством на тот момент, техническими решениями и предложениями рынка, а также с оценкой расходов на реализацию проекта по использованию электронных документов, был сделан вывод: С ЭД работать выгодно и не сложно. Основные центры экономии и преимущества 1. Экономия времени: на изготовление, подписание и доставку документов со стороны Исполнителя (в HeadHunter это более 80 тысяч комплектов документов ежемесячно); на прием, подписание, отправку документов со стороны Заказчика: на занесение операций в бухгалтерские учетные системы по входящей документации у Заказчика (в HeadHunter это порядка более тысячи комплектов документов ежемесячно). При использовании ЭД (типовое решение 1С) происходит автоматическое заполнение данных по хозяйственной операции, исключается возможность возникновения ошибок; на изготовление бухгалтерской, управленческой отчетности и при необходимости изготовления отчетности по МСФО; на сокращении количества этапов обработки.

Online Hiring Services 5 2. Рациональное использование трудовых ресурсов. 3. Клиентоориентированность и как следствие повышение лояльности клиентов; 4. Экономия расходов: на почтовые и курьерские услуги; на бумагу, конверты, папки и другие канцелярские расходные материалы; на количестве и обслуживании печатных устройств и расходных материалов к ним; на обслуживание систем учета поступления и отправки документов; на архивацию и хранение документов. 5. Оптимизация бизнес-процессов.

Online Hiring Services 6 6. Исключение потребности в двойной работе: печать одного документа в нескольких экземплярах при первичной обработке; при внешних запросах (ФНС РФ, суды и т.п.); в дублировании документов при их утере почтовыми и курьерскими службами, между службами компании, при смене адресов корреспонденции.

Online Hiring Services 7 С изменением законодательной базы в 2012 году HeadHunter принял решение о переходе на ЭД относительно практически всех бумаг по Контрагентам, не только первичных бухгалтерских документов. Это дает прозрачность процессов, четкое разделение контрагентов на «Бумага» - «ЭД». Такое решение повлияло на масштаб изменений в компании. Учитывая, что компания приняла решения о привлечении Контрагентов к ЭДО в добровольном порядке, предполагалось, что HeadHunter будет соглашаться с любым набором документов в электроном виде, на который в данный момент готов согласиться Контрагент, в соответствии с его технической и психологической готовностью. Что получилось на практике? Все Контрагенты, перешедшие с HeadHunter на ЭДО согласились получать и поставлять документы в электронном виде по полному перечню, т.е. открытому списку документов.

Online Hiring Services 8 Для реализации данного проекта HeadHunter вел несколько направлений работ по переходу на ЭД: Изменение и оптимизация бизнес процессов в компании; Техническая реализация; Юридическая основа проекта; Обучение сотрудников, просветительская деятельность, маркетинговая активность.

Online Hiring Services 9 Одна точка исполнения и контроля Вариант для небольших объемов. Это обычно бухгалтер – он ведет оформление, учет и он же отправляет/принимает документы по электронным каналам связи с использованием своей Электронной Подписи (ЭП). Для обработки определенного вида документов. В компании формирование документов делится на процессы по специализациям. Например, бухгалтер ведет оформление, учет и он же отправляет/принимает документы по электронным каналам связи с использованием своей ЭП только в отношении первичных и других бухгалтерских документов, а юрист ведет оформление, отправляет/принимает по электронным каналам связи с использованием своей ЭП только в отношении юридических и иных документов. Изменение и оптимизация бизнес процессов в компании Счет Акт оказанных услуг Счет-фактура Договор Дополнительное соглашение Приложение Заказ Претензия Юрист Бухгалтер

Online Hiring Services 10 Две и более точки исполнения и контроля Одно лицо отвечает за оформление и учет первичных и других документов, например бухгалтер, юрист; второе лицо подписывает своей ЭП документы, например начальник отдела или любое другое уполномоченное лицо, имеющее право электронной подписи. Возможны сочетания двух вариантов в зависимости от вида деятельности компании, оборота компании, ее структуры и других факторов, а также выполнение функций по имеющимся статусам ПО (формирование, подтверждение, подписание, отправка). Изменение и оптимизация бизнес процессов в компании Счет Акт оказанных услуг Счет-фактура Договор Дополнительн ое соглашение Приложение Заказ Претензия Юрист Бухгалтер Отправка документов с ЭП

Online Hiring Services 11 В процессе оптимизации и технической реализации проекта были задействованы: Программисты и дизайнеры сайта; Технический отдел компании, отвечающий за внутренние коммуникационные и рабочие станции; Компания-поставщик, обслуживающий программное обеспечение 1С; Бухгалтерия, юридический отдел; Служба поддержки продаж; АХО; Маркетинг. Примерный срок подготовки 1 квартал, без учета предварительного изучения законодательной базы. Компания использовала готовое техническое решение, предлагаемое на рынке, 1С – Такском. Изменение и оптимизация бизнес процессов в компании

Online Hiring Services 12 Для привлечения Клиентов на сайте компании создана страница Здесь Клиент может ознакомиться с законодательством, преимуществами работы с ЭД, некоторыми техническими предложениями рынка по прямым ссылкам. Если Клиент принял решение о переходе на ЭД, он тут же может оставить заявку, после чего мы связываемся с клиентом. Техническая реализация

Online Hiring Services 13 Техническая реализация

Online Hiring Services 14 Техническая реализация Наименование Наименования номер

Online Hiring Services 15 Техническая реализация

Online Hiring Services 16 Техническая реализация

Online Hiring Services 17 Техническая реализация цифр Наименования

Online Hiring Services 18 Техническая реализация Наименование

Online Hiring Services 19 Техническая реализация

Online Hiring Services 20 Техническая реализация Наименование ФИО

Online Hiring Services 21 Техническая реализация

Online Hiring Services 22 Техническая реализация

Online Hiring Services 23 Техническая реализация

Online Hiring Services 24 Необходимо продумать систему резервного копирования и хранения данных: 1.Самостоятельно организовать хранение документов 2.Привлечь стороннюю организацию При работе с Поставщиками/Подрядчиками Возникает необходимость отправки уведомления: 1. Менеджерам, работающим с Поставщиками/Подрядчиками о поступлении ЭД в систему для проверки правильности указанных номенклатурных данных, количественных и качественных показателей принятых товаров, работ, услуг в ЭД; 2. Лицу, имеющему право ЭП о том, что данный ЭД можно подписать- товары, работы, услуги приняты менеджером Поставщика в должном количестве с должным качеством и соответствует данным ЭД. Техническая реализация

Online Hiring Services 25 Чего многие контрагенты боятся? -Разные системы бухгалтерского учета -Отсутствие роуминга между операторами связи При наличии разных систем бухгалтерского учета возможно множество вариаций решения данной проблемы, при этом необходим больший период подготовки и тестирования при обмене электронными документами. HeadHunter имеет контрагентов, пользующихся другими операторами связи, на практике отсутствие роуминга не является препятствием к обмену ЭД. Для этого можно открыть личный кабинет на сайте оператора связи, которым пользуется Ваша компания для передачи отчетности, указать в нем имеющийся сертификат (он может быть выдан любым удостоверяющим центром), и уже через личный кабинет возможно получать ЭД.

Online Hiring Services 26 Подготовка и обучение персонала (менеджеры по продажам, служба поддержки продаж, служба регистрации, служба технической поддержки, бухгалтерия, юридическая служба, служба биллинга) заключалась в следующем: 1 этап. Проведение для каждой из задействованных в процессе служб компании (прямое и косвенное участие в процессе) ознакомительной сессии с учетом функционала и глубины понимания процесса. В ознакомительную сессию входил краткий обзор законодательства, ознакомление с планами компании по проекту и предстоящими изменениями, ознакомление с инструкцией для общения с Контрагентами на тему ЭД для каждой категории сотрудников. 2 этап. Проведение обучения сотрудников перед внедрением каждого очередного этапа по разработанному и протестированному функционалу. Обучение сотрудников

Online Hiring Services 27 Инструменты для привлечения Клиентов Headhunter к ЭД Страницы на сайте Рассылки Раздаточные материалы на мероприятиях и при отправки корреспонденции (на актах оказанных услуг размещена ссылка на страницу сайта, прилагаются открытки с приглашением к ЭД) Семинары, вебинары, телефонные консультации для Клиентов Разъяснительная работа по преимуществам, реализации проекта, иногда это посещение офиса Клиентом. Бонусная программа - заключается в предоставлении Клиентам услуг HeadHunter, после успешного прохождения первого комплекта документов с ЭП через электронные каналы связи. Маркетинговая активность

Online Hiring Services 28 Маркетинговая активность

Online Hiring Services 29 Прорабатывая проект, HeadHunter столкнулся с некоторым количеством юридических и практических вопросов, на которые в полной мере однозначного решения найти не мог. Пришло понимание о необходимости зафиксировать дополнительно некоторые положения и условия работы с ЭД. В результате был составлен проект Соглашения об использовании ЭД. Он определяет тонкие юридические нюансы, условия работы с ЭД. Предполагается, что с Контрагентами изначально будет подписываться оригинальной подписью в бумаге одно это Соглашение. И это будет единственная бумага. Дальше работаем без бумаг. Все дальнейшие отношения- переписка, заключение договоров, приложения к ним, счета, акты, счет-фактуры будут проходить через электронные каналы связи. Юридическая основа

Online Hiring Services 30 Юридическая основа Прорабатывая Соглашение, мы зафиксировали следующие важные моменты

Online Hiring Services 31 Юридическая основа

Online Hiring Services 32 Финансовая основа

Online Hiring Services 33 Юридическая основа

Online Hiring Services 34 Юридическая основа

Online Hiring Services Юридическая основа

Online Hiring Services 36 Предлагая Контрагентам переход на ЭДО, выявлено несколько особенностей: В рамках текущего законодательства не все Контрагенты имеющие желание перейти на ЭДО, имеют возможность воспользоваться такой системой обмена документами. Причины отказа: - Контрагент не может обработать информацию и выставить документы в установленный законодательством срок ( большое количество документов в последние дни месяца, например, по длящимся более одного отчетного периода услугам, компании с определенными видами деятельности, например, интернет –услуги, продажа товаров и услуг, учет которых осуществляется с помощью датчиков, например энергетика) ; - Контрагент не может учесть документы, датированные последним днем месяца, в периоде, в котором такие расходы имели место ( компания ведет учет по МСФО, внутренние положения компании, временные денежные потери ).

Online Hiring Services 37 -Контрагенты нарушают пункт 1 а) раздела II «Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость» Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 года 1137 по датированию счетов –фактур ( посредническая, рекламная, расчетные центры и др. виды деятельности ) «При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном случае комиссионером (агентом) счета-фактуры, выставляемого покупателю, указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом). При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета- фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.» -Контрагент в силу отсутствия разъяснений, судебной практики, практики работы с налоговыми органами по предоставлению документов в электронном виде и отсутствию законодательных положений по определенным ситуациям, чувствует себя не уверенно (технические сбои, разные графики работы предприятий, несоответствие государственных календарей рабочего времени). Этот пункт решен посредством подписания Соглашения об использовании ЭД.

Online Hiring Services 38 Все причины, кроме последней, существуют и на бумаге и в ЭДО. Но ЭДО дает полную прозрачность процессов и именно это не позволяет компаниям перейти на данный вариант обмена документами, в то время как при наличии этих же проблем при бумажном документообороте, данные нарушения не вскрываются. Возможное решение перечисленных проблем: - Увеличение сроков выставления документов; - Разрешить (на усмотрение налогоплательщика) учитывать хозяйственную операцию либо в том отчетном периоде, в котором она имела место быть, либо в периоде получения документа по данной операции; -Уведомительный характер электронного счет-фактуры: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от ; -Увеличение срока предоставления деклараций; -Внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 года 1137 в части оформления комиссионных/агентских сделок.

Online Hiring Services 39 Так летают наши документы! Ресурсы компании Сплошной восторг!

Online Hiring Services 40 И чтоб жили мишки ! Спасибо за внимание ! Ресурсы планеты