Выявление математических способностей. Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. Плутарх.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И ИХ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ.
Advertisements

Подготовила Артемьева Ирина Николаевна Методист СПС г-к Кисловодска, психолог.
Сохранение психологического здоровья учителей и учащихся Выполнила: Штей Дарья Н-4.
Одаренность. Как выявить способности своего ребенка педагог – психолог Г.В.Трухнина.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К Г(И)А. l. Я ГОТОВ К Г(И)А? ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ Все то, что приобретено за годы обучения ЛИЧНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ: - Наличие.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Работа Турова Ярослава, ЦЭВД. Цель: Изучить волевые качества школьников и способы их развития. Задачи: -изучить понятие воли, волевых качеств личности;
«Причины снижения успеваемости в 6 классе». Основная причина снижения успеваемости - трудности возникшие в усвоении знаний по отдельным предметам. Как.
Актуализация проблематики выбора профессии.. Задачи Нашей задачей является, как можно значимей внести проблему выбора профессиональной деятельности в.
Математические способности детей дошкольного возраста © КДО ГАУ ДПО ЯО ИРО © Жихарева Ю.Н., © Коточигова Е.В., © Надежина М.А.
Итоги апробации информационной системы для мониторинга оценки качества основного общего образования Ушакова Е.Г. Сургут, 16 апреля 2013 ИПОП «Эврика»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Одаренность, талант, гениальность ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ Первый раз – в первый класс! Очень скоро ваши дети пойдут первый раз в первый класс. Ваших детей встретит первая учительница.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ Первый раз – в первый класс. Очень скоро ваши дети пойдут первый раз в школу. Ваших детей встретит первая учительница. Как.
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
В этом году я заканчиваю школу. Передо мной возникла проблема : куда пойти учиться ? От того, какой путь я выберу, будет зависеть мое профессиональное.
1-этап: определение основных проблем по теме; 2-этап: коллектив и формы, влияющие на его формирование; 3-этап: формы методы организации коллектива; 4-этап:
Организация современного урока с точки зрения системно- деятельностного подхода, на примере урока биологии.
Транксрипт:

Выявление математических способностей

Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. Плутарх

Выделяют 3 вида математических способностей: Логические: в заключаются в вычленении (из некоторого общего положения) и исследовании всех частных случаев, в создании экономной и непротиворечивой схемы решения задачи, в проведении доказательных рассуждений, использующих, в частности, прием доказательства «от противного», продвижение при решении задач «от конца к началу» и другие приемы. в заключаются в вычленении (из некоторого общего положения) и исследовании всех частных случаев, в создании экономной и непротиворечивой схемы решения задачи, в проведении доказательных рассуждений, использующих, в частности, прием доказательства «от противного», продвижение при решении задач «от конца к началу» и другие приемы.

Геометрические: способность извлекать необходимую информацию из заданной конфигурации путем ее анализа или дополнения, включая поиск идеи решения задачи с помощью рисунков, моделей фигур или мысленного представления; способность извлекать необходимую информацию из заданной конфигурации путем ее анализа или дополнения, включая поиск идеи решения задачи с помощью рисунков, моделей фигур или мысленного представления; способность к переводу на язык геометрии той или иной задачи и обращение к наглядным образам в процессе решения негеометрических задач. способность к переводу на язык геометрии той или иной задачи и обращение к наглядным образам в процессе решения негеометрических задач. Алгоритмические: способность применять известные алгоритмы и методы в конкретной ситуации; способность применять известные алгоритмы и методы в конкретной ситуации; способность свести задачу к выполнению конечной цепи более элементарных действий; способность свести задачу к выполнению конечной цепи более элементарных действий; способность довести до конца намеченный план решения, применяя аналитические методы, относящиеся к алгебре, тригонометрии, векторной алгебре или анализу. способность довести до конца намеченный план решения, применяя аналитические методы, относящиеся к алгебре, тригонометрии, векторной алгебре или анализу.

Российский психолог В.А. Крутецкий предлагает следующее определение математических способностей: «Специальные способности (математические) – это индивидуально психологические особенности (прежде всего особенности умственной деятельности), отвечающие требованиям учебной математической деятельности и обуславливающие при прочих равных условиях успешность творческого овладения математикой как учебным предметом, в частности относительно быстрое, легкое и глубокое овладение знаниями, умениями и навыками в области математики»

В.А. Крутецкий установил, что для успешного выполнения математической деятельности необходимо: Иметь склонность к занятиям математикой, активно и положительно относится к ней до страстной увлеченности. Иметь такие характерологические черты, как трудолюбие, организованность, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость и устойчивые интеллектуальные чувства. Иметь во время деятельности благоприятные для ее выполнения психические состояния. Иметь определенный запас знаний, умений и навыков в данной области. Иметь определенные индивидуально-психологические особенности в сенсорной и умственной сферах, отвечающие требованиям данной деятельности.

Тест на выявление одаренности в той или иной области В.А.Крутецкого Тест на выявление одаренности в той или иной области В.А.Крутецкого Инструкция. Ответьте на вопросы теста: не нравится «-»; нравится «+»; очень нравится «+ +». Нравится ли Вам: 1. Решать логические задачи на сообразительность. 2. Много читать художественную литературу. 3. Петь, заниматься музыкой. 4. Заниматься спортом. 5. Работать в коллективе. 6. Изучать природу. 7. Заниматься хозяйственными делами. 8. Заниматься техникой. 9. Изучать иностранные языки. 10. Заниматься рисованием. 11. Играть в футбол, волейбол, баскетбол. 12. Руководить играми детей. 13. Ходить в лес, на поляне наблюдать животных, растения.

14. Ходить в магазины за продуктами. 15. Читать книги о технике, машинах. 16. Играть в игры с отгадыванием слов. 17. Сочинять истории, рассказы, стихи. 18. Соблюдать режим дня, делать зарядку. 19. Общаться с новыми незнакомыми людьми. 20. Ухаживать за домашними животными. 21. Убирать в квартире. 22. Конструировать модели самолетов, кораблей. 23. Интересоваться и изучать историю. 24. Заниматься художественным творчеством. 25. Интересоваться по книгам и телепередачам о спорте.

Обработка результатов. Сосчитать количество плюсов по вопросам. 1,8,15,22- математики и техника. 2,9,16,23- гуманитарная сфера. 3,10,17,24- художественная деятельность. 4,11,18,25- спорт. 5,12,19- коммуникативные интересы. 6, 13, 20- природа, естествознание. 37, 14,21- труд. Доминирование там, где больше плюсов.

Минутка релаксации с помощью Мандалы

Заряжена на удачу в бизнесе

Заряжена на общее исцеление организма

Заряжена на снятие головной боли

Психологические формулы для учителей Формула 1. Уверенность в себе. «Я человек смелый и уверенный в себе. Я всё смогу». Формула 2. Любовь к ученикам. «Я люблю своих учеников. Всегда радуюсь встречи с ними. Я всегда открыт к диалогу с моими учениками». Формула 3. Любовь к своей работе. «Я люблю свою работу, она доставляет мне наслаждение и наполняет мою жизнь большим смыслом». Формула 4. Спокойствие и стабильность. «Я хочу быть спокойным и стабильным. Я хочу быть уверенным в себе».

Формула 5. Уменьшение напряжения вовремя работы «На протяжении всего дня я сохраняю абсолютное самоуправление, абсолютное подчинение всех действий достижению наибольшего результата своей работы. Ни при каких обстоятельствах я не нервничаю и не раздражаюсь. Во всякой обстановке я сохраняю выдержку и самообладание. Я сдерживаю себя там, где не может сдержаться никто другой. И каждый при общении со мной чувствует силу. Я способен прилагать огромные усилия и сдерживать себя в самых волнующих обстоятельствах. Я чувствую себя способным предотвратить возникновение раздражения даже тогда, когда это сделать уже трудно. Я всё смогу». Формула 6. Перед сложным разговором. «Сейчас мне предстоит серьезный и важный разговор. Я спокоен и уверен в себе. У меня правильная позиция. Я готов к диалогу и взаимопониманию. Я сосредотачиваюсь, собираюсь с мыслями. Я готов к неожиданным вопросам и знаю, как на них ответить. Все свои сильные аргументы я отчётливо вижу и держу в голове. Я верю в свои силы и возможности. Я знаю. Я верю. Я все преодолею».