Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение Охрана окружающей среды Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности.
Advertisements

Отработанным батарейкам – утилизация Автор Адзерихо Нина Георгиевна Директор районного Центра эколого- натуралистического творчества ученической молодежи.
Презентацию подготовила ученица 8А класса Каменева Альбина.
Чем опасны батарейки? Петрова Катя МБОУ «СШ 14» 1 Е.
Экологические проблемы Новосибирска Василий Пупкин.
Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.
Охрана окружающей среды
О вреде использованных батареек для окружающей среды Гамзин Д.А.
Презентация на тему «Сохраним природу и окружающую среду»
Презентация на тему «Экология/ Окружающая среда».
Презентация на тему «Экология/ Окружающая среда».
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
Откуда берётся и куда девается мусор? Подготовила ученица МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Лысенко Мария 3Б класс Учитель: Лоленко Л.И.
Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Есть ли будущее у нашей природы? Возможные ответы обучающихся: Думаю да, если мы будем беречь ее Думаю да, если мы будем беречь ее Нет, т.к. люди каждый.
Общая характеристика. Охрана земель и меры по защите почв. Охрана лесов. Охрана водных ресурсов. Охрана атмосферного воздуха. Национальные парки и заповедники.
Человек и природа Брюсова Анна Ученица 6В класса МОУ СОШ 2 г. Калининграда.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Презентация на тему «Экология».
Транксрипт:

Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут являться: Ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки. Создание заповедников, заказников и национальных парков с целью сохранения природных комплексов. Ограничение лова рыбы, охоты с целью сохранения определённых видов. Ограничение несанкционированного выброса мусора. Использование методов экологической логистики для тотальной очистки от несанкционированного мусора территории региона.

Давным-давно мудрые люди задумывались о сохранении природы, заботились о чистоте рек и озер, о росте лесов и плодородии почвы. Однако современный человек все чаще забывает о том, кому он обязан своим существованием; все чаще природе приходится отступать перед техническим прогрессом и человеческой жаждой наживы.

Хватит ли природных запасов нашим детям, внукам? Ответ на этот вопрос можем дать лишь мы сами, делая каждый день все, чтобы сохранить чистоту окружающего нас мира. Чтобы сохранить чистоту природы надо хорошо о ней заботиться. Надо проводить субботники в разных учреждениях. Надо чаще вывозить мусорные контейнеры. Пора задуматься и о том, что попадает в эти контейнеры. Наверняка каждый из нас когда-то избавился от уже нерабочей батарейки именно таким способом. Знаете ли Вы, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! Как выяснилось, это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. Вопрос об утилизации батареек по-разному решается в разных странах мира. Так, в Японии батарейки старательно собирают и хранят до тех времен, когда будет изобретена оптимальная перерабатывающая технология. А в Европе во всех супермаркетах стоят контейнеры для использованных батареек.

Опросив учащихся 5-х классов, выяснилось, что мало кто из них задумывается об этой, на самом деле, глобальной проблеме. Скорее всего это является «глобальным мышлением» России. На самом деле, зачем об этом думать пятиклашкам, если об этом не подумали «большие люди», отвечающие за экологию земли. Ведь так до сих пор и не понятно куда девать «отработанный материал» - то ли хранить у себя дома, либо всё же зарыв глаза оставить её отравлять нашу землю.

Мы осветили лишь один источник заражения окружающей среды. А вспомните отдых в лесу - горы мусора, пакетов, бутылок. Этих проблем могло бы и не быть, если людям изначально прививать культуру экологии. (у человека должны быть чёткие знания: что такое хорошо, а что такое плохо). Но этого ещё не достаточно, так как должны создаваться условия для такого воспитания (н- р, вводить сортировку отходов)

Давайте задумаемся над тем насколько комфортно мы хотим жить, что есть, что пить, где отдыхать, чем дышать, и будем стремиться к этому.