АРТ-ТЕРАПИЯ- презентация направлений, изучаемых в программе повышения квалификации по арт-терапии на базе Щелковского филиала Национального института имени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы Арт-терапии. Арт-терапия – древнейшая, естественная и творческая форма изучения внутренних сил человека, самораскрытия, снятия накопленного эмоционального.
Advertisements

Исцеление творчеством Профилактика нарушений эмоциональной сферы дошкольников.
Школа паллиативной помощи Грибовская Т.А. педагог Могилев, 2017 Виды арт-терапевтической работы.
МБДОУ детский сад 10 «Сказка» общеразвивающего вида (г. Гусиноозерск). Педагог – психолог: Аверина А.В. Коррекция социального поведения дошкольников через.
Арт – технологии в образовательном процессе. «Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать». Н.Е.Ильин.
Арттерапия - лечение искусством Она включает такие направления, как рисуночная терапия, драмтерапия, музыкотерапия, кинотерапия, танцтерапия…
презентация Здравствуй, песок
Возможности творческого самовыражения в боди-арт Урок изобразительного искусства или занятие дополнительного образования с применением элементов методики.
МЕТОДЫ АРТ-ТЕРАПИИ в РАБОТЕ с ДЕТЬМИ логопедических групп.
Художественно -эстетическое развитие детей с ОВЗ ОГКУ РЦ ЗАТО Северск Туманова Е.А.
о дним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного возраста является эстетическое развитие ребёнка. п онятие эстетическое развитие.
Использование элементов арт-терапии в работе с «трудными подростками» Автор проекта: Калинкина М.А.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «ИРКУТСКИЙ.
ИЗОТЕРАПИЯ Изотерапия – терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием Изобразительное творчество позволяет клиенту ощутить и понять.
Значение и использование арт-терапии в воспитательно- образовательном процессе Автор: Каюпова Л.Н., воспитатель ГБОУ СОШ 2 ж.-д. ст. Шентала СП ДС «Звёздочка»
Руководители: Виноградова Ирина Васильевна. Специальность: учитель истории; психолог и преподаватель психологии. Любимова Светлана Владимировна. Специальность:
Титова Ольга Борисовна Арт-терапия или терапия искусством «Душа не может думать, не рисуя» Аристотель Аристотель.
АРТ-ТЕРАПИЯ Выполнила: Останина Е.А.. Арт-терапия – это лечение прикладным художественным творчеством.
Авторские работы психолога отделения социально- психологической реабилитации Фроловой Людмилы Евгеньевны.
«Психология делового общения» Элективный курс: МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Бийск 2009.
Транксрипт:

АРТ-ТЕРАПИЯ- презентация направлений, изучаемых в программе повышения квалификации по арт-терапии на базе Щелковского филиала Национального института имени Екатерины Великой Современные направления и методы арт-терапии в психологии тел. для справок ,

Анонс программы по арт-терапии Программа открывается с января 2014 года. Будет 10 встреч по 8 часов, по выходным дням. Занятия выстраиваются следующим образом: мини-лекция по теории предлагаемого направления, практическое освоение метода. Личная рефлексия и анализ методического применения метода к различным категориям населения с учетом психологической проблематики. Занятия выстраиваются следующим образом: мини-лекция по теории предлагаемого направления, практическое освоение метода. Личная рефлексия и анализ методического применения метода к различным категориям населения с учетом психологической проблематики. Теоретическое освоение материала происходит самостоятельно: предлагается перечень специальной литературы и методический материал в электронном виде. Участники программы самостоятельно закрепляют освоенные методы и приемы арт-терапии и предоставляют письменный отчет(или презентацию). Перед изучением новой темы выделяется 30 минут на супервизию- разбор самостоятельной работы и профессиональную подержку. Программа рассчитана на студентов гуманитарных ВУЗов, медицинских и социальных работников, педагогов и творческих людей. Руководитель программы: ст.преподаватель,практикующий психолог, член Российской ассоциации арт-терапевтов с 2002г. ЯКОВЧИК ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА ЗАПИСЬ В ГРУППУ ИДЕТ ПО ТЕЛ. 8(496)

Что такое арт-терапия? Арт-терапия - это лечение изобразительным искусством. Арттерапия включает такие направления, как рисуночная терапия, драмтерапия, библиотерапия, музыкотерапия, танцетерапия, кинотерапия, куклотерапия. Арт-терапия - это лечение изобразительным искусством. Арттерапия включает такие направления, как рисуночная терапия, драмтерапия, библиотерапия, музыкотерапия, танцетерапия, кинотерапия, куклотерапия. Одним из первых заговорил об искусстве как о форме психотерапии Наумберг, опираясь на слова Фрейда о том, что первичные мысли и переживания выражаются в форме образов и символов, а не вербально. Применяют арттерапевтические методики как самостоятельные, так и в качестве вспомогательных к другим видам терапии. Одним из первых заговорил об искусстве как о форме психотерапии Наумберг, опираясь на слова Фрейда о том, что первичные мысли и переживания выражаются в форме образов и символов, а не вербально. Применяют арттерапевтические методики как самостоятельные, так и в качестве вспомогательных к другим видам терапии. Арт-терапия работает с продуктами творчества самого клиента (его рисунки, текстовые работы и т. д.) и с готовыми уже произведениями искусства (картины, скульптуры, книги, продукция киноискусства). Арт-терапия работает с продуктами творчества самого клиента (его рисунки, текстовые работы и т. д.) и с готовыми уже произведениями искусства (картины, скульптуры, книги, продукция киноискусства).

Рисунок-древнейший способ заявить миру о существовании человека и предъявить нам свое видение картины мира Наскальные рисунки, создание предметов быта и украшений, ритуальная роспись тела, изготовление оберегов- первые арт-объекты, которые формировали сознание человека и отражали его сущность, модели приспособления к миру, в котором мы и поныне живем. Наскальные рисунки, создание предметов быта и украшений, ритуальная роспись тела, изготовление оберегов- первые арт-объекты, которые формировали сознание человека и отражали его сущность, модели приспособления к миру, в котором мы и поныне живем. Графические методы(рисунки) относятся к проективным методам исследования психологии личности. Проекция- это проявление в создаваемом образе нашей индивидуальности. Графические методы(рисунки) относятся к проективным методам исследования психологии личности. Проекция- это проявление в создаваемом образе нашей индивидуальности. Для создания рисунка используют различный арт- материал(карандаши, краски,пастель, сангину, глину, клей, песок, природные объекты и т.д.) Для создания рисунка используют различный арт- материал(карандаши, краски,пастель, сангину, глину, клей, песок, природные объекты и т.д.)

Точка, точка огуречик-получился

Рисование на стекле

Рисование пальцами на стекле позволяет соприкоснуться с глубинными частями собственной психики, не всегда доступными для осознания. Через образ мы соприкасаемся с собственной уникальностью, идентичностью. Образы, которые автор видит в созданной им картине, пробуждают воспоминания и впечатления из нашего прошлого, отражают индивидуальную картину внутреннего мира. Образы, которые автор видит в созданной им картине, пробуждают воспоминания и впечатления из нашего прошлого, отражают индивидуальную картину внутреннего мира.

Жестовое рисование Свобода выражения себя, как никогда актуальна. Как проявить свою индивидуальность не вступив в конфронтацию с другими людьми? Как позволить себе быть самим собой и позволять другим быть непринужденными в общении с Вами? Вы многое узнаете о себе интересного, если начнете рисовать руками.

Рисование по влажной бумаге помогает чувствам самопроизвольно проистекать из нас и помогает расрыться истинному Я

Песочная терапия: send-play. Автор Д. Кальф, родина-Англия 40-е гг. 20 века. Успешно применяется в индивидуальной и групповой работе психолога с детьми и взрослыми. На слайде коллективная работа группы младших подростков в летнем оздоровительном лагере г.Щелково

Картины из песка Покой и умиртворение наступает, когда песок струится между пальцами рук. Мысли текут плавно, позволяя соприкоснуться с истинными чувствами и желаниями. Наслаждение от созданной картины… Покой и умиртворение наступает, когда песок струится между пальцами рук. Мысли текут плавно, позволяя соприкоснуться с истинными чувствами и желаниями. Наслаждение от созданной картины… Удивление и восхищение! Неужели я сотворил эту красоту?! Удивление и восхищение! Неужели я сотворил эту красоту?! Образы картины несут нам послание. О чем оно, знает Творец…. Образы картины несут нам послание. О чем оно, знает Творец….

Сказкотерапия и маскотерапия Процесс изготовления масок к сказке «3 поросенка и серый волк» очень увлекательное занятие не только для детей. Родители начинают понимать причины поведения ребенка в сложной для него ситуации после того, как сказка будет разыграна. Маска помогает «войти» в роль, безопасно прожить то, что волнует. пугает нас. Процесс изготовления масок к сказке «3 поросенка и серый волк» очень увлекательное занятие не только для детей. Родители начинают понимать причины поведения ребенка в сложной для него ситуации после того, как сказка будет разыграна. Маска помогает «войти» в роль, безопасно прожить то, что волнует. пугает нас.

Маскотерапия-имиджтерапия

Новое «лицо» изменяет внутреннюю картину образа «Я»

Мандалы-выполнены пожилыми людьми в ЦСО «Забота» г.Щелково на занятиях с психологом

Лэнд-арт-новое направление в терапии творческим самовыражением. Человек и природа. Объекты природы, ландшафт выражают наше состояние, неосознанные желания, мечты.

Фототерапия Что-то я замерзла, погрей меня… Что-то я замерзла, погрей меня… Что ты видишь? Я голову морского котика. А ты? Что ты видишь? Я голову морского котика. А ты?

Фототерапия-новое направление в арт- терапии. Фото-зафиксированный образ восприятия. Результативное направление работы с подростками Жизнь продолжается Жизнь продолжается Мне б еще один глазок и флирт удастся точно Мне б еще один глазок и флирт удастся точно

Ждем Вас на программе по арт-терапии, чтобы после успешного обучения поздравить Вас с приобретением профессиональных знаний и вручить свидетельство о повышении квалификации.