ЛЕКЦИЯ 7. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ООН.. ВОПРОСЫ: 1. Понятие и правовая природа СУ ООН. 2. Взаимоотношения СУ с ООН. 3. Организационная структура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКЦИЯ 7. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ООН.. ВОПРОСЫ: 1. Понятие природа СУ ООН. 2. Краткая история СУ ООН. 3. Правовая природа СУ ООН. 4. Взаимоотношения.
Advertisements

Право международных организаций – это совокупность принципов и норм, регулирующих вопросы создания, структуры, компетенции и деятельности международных.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО ТЕМА ЛЕКЦИИ: Право международных организаций 10/02/2015 Лектор: д.ю.н., проф. Абашидзе Аслан Хусейнович.
ЛЕКЦИЯ 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ММПО. ВОПРОСЫ: ВОПРОСЫ: 1. Порядок создания и прекращения международных организаций. 2. Признание ММПО.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО ТЕМА ЛЕКЦИИ: Международные конференции 10/12/2013 Лектор: д.ю.н., проф. Абашидзе Аслан Хусейнович.
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ООН. Программы, фонды и специализированные учреждения Система ООН состоит из самой Организации Объединенных Наций и более.
Особенности, общая характеристика и источники международного права Выполнила студентка группы ВЗБ3ЮР-26 гп Сверчкова Ж.Е. Преподаватель: Глазков А.Н.
Презентация по предмету «Международное право» Тема: «Форма и структура международного договора, язык международного договора, юридическое значение»
Международная организация труда и трудовая миграция Обзор Хофманн Наталия Б юро МОТ в Москве.
MP [1]
Lecturer: Farid M.Mammadov Мировая экономика CHAPTER 5 October 7, 2009.
« Международное право » Тема 3. Право международных договоров и международных организаций. Лекция 3. Цель занятия: Время: 1 час. Вопросы занятия: 1. Международный.
Экономический и социальный Совет, Economic and Social Council М.Э.52 Р Муллоев Зохир.
Общая характеристика судебной власти в зарубежных странах.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ОСНОВОПОЛОГАЮ ЩИЙ ПРИНЦИП МП. Проблема прав человека, имеющая не только правовой, но также политический и этнический характер, становится,
Международно - правовые основы сотрудничества международных организаций Научный руководитель : доцент, к. ю. н. Довгань Е. Ф.
Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания. Учитесь так, словно вы постоянно.
Устав обязывает главный орган ООН – Генеральную Ассамблею ООН – уделять особое внимание защите прав человека. В 1948 г. она приняла Всеобщую декларацию.
Требования к уставу образовательной организации. Статья 25 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" 1 ) тип образовательной организации;
Международные Организации Межправительственные (межгосударственные) организации Неправительственные организации.
Транксрипт:

ЛЕКЦИЯ 7. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ООН.

ВОПРОСЫ: 1. Понятие и правовая природа СУ ООН. 2. Взаимоотношения СУ с ООН. 3. Организационная структура и правовые акты СУ ООН. 4. Классификация и краткая международно- правовая характеристика отдельных видов СУ ООН.

1. Понятие и правовая природа СУ ООН. Понятие СУ ООН: Понятие СУ ООН: Ст.57 Устава ООН (от 3-х до 5 признаков): основные признаки - Ст.57 Устава ООН (от 3-х до 5 признаков): основные признаки - -создание на основе соглашения между государствами. -создание на основе соглашения между государствами. -универсальный характер компетенции; -универсальный характер компетенции; -отраслевой характер деятельности (в области экономической, социальной и т.д.). Цели СУ, согласно ст.59, указываются в ст. 55 Устава ООН, ООН содействует: -отраслевой характер деятельности (в области экономической, социальной и т.д.). Цели СУ, согласно ст.59, указываются в ст. 55 Устава ООН, ООН содействует: повышению уровня жизни, полной занятости населения … повышению уровня жизни, полной занятости населения … разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем и разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем и международному сотрудничеству в области культуры и образования; международному сотрудничеству в области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод. всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод. -наличие правовой связи с ООН на основе соглашения с ООН(ст.63 п.1). -наличие правовой связи с ООН на основе соглашения с ООН(ст.63 п.1).

Понятие СУ ООН Вспомогательные признаки (9): Вспомогательные признаки (9): -Соглашение о связи с ООН признает применимость к СУ ст.62, определяющей функции и полномочия ЭКОСОС по отношению к СУ -Соглашение о связи с ООН признает применимость к СУ ст.62, определяющей функции и полномочия ЭКОСОС по отношению к СУ -признание статуса «член ООН» в качестве достаточного условия для того, чтобы присоединиться к учредительному акту СУ и стать его членом; -признание статуса «член ООН» в качестве достаточного условия для того, чтобы присоединиться к учредительному акту СУ и стать его членом; -почти универсальный характер членства в СУ. -почти универсальный характер членства в СУ. -принцип равноправия, характерный для процедуры голосования на заседаниях пленарных и исполнительных органов в большинстве СУ (одно государство - один голос), за исключением МВФ и группы Мирового банка (принцип взвешенного голосования); -принцип равноправия, характерный для процедуры голосования на заседаниях пленарных и исполнительных органов в большинстве СУ (одно государство - один голос), за исключением МВФ и группы Мирового банка (принцип взвешенного голосования); -пропорциональное и равное представительство в исполнительном органе, за исключением ИКАО, ИМО, МВФ, группы МБРР и МАГАТЭ; -пропорциональное и равное представительство в исполнительном органе, за исключением ИКАО, ИМО, МВФ, группы МБРР и МАГАТЭ; -работа на основе регулярной программы, принимаемой каждым СУ в рамках их компетенции, которая финансируется за счет бюджета СУ; -работа на основе регулярной программы, принимаемой каждым СУ в рамках их компетенции, которая финансируется за счет бюджета СУ; -участие в качестве учредителя и одновременно исполнителя в ПРООН; -участие в качестве учредителя и одновременно исполнителя в ПРООН; -Секретариат СУ носит международный характер; -Секретариат СУ носит международный характер; -Участвуют в общей системе МГС ООН и признают действие общих с ООН консульт.механизмов в административной и бюджетной областях. -Участвуют в общей системе МГС ООН и признают действие общих с ООН консульт.механизмов в административной и бюджетной областях.

Краткая история СУ ООН: -административные союзы, -административные союзы, -Парижская мирная конференция и Статут ЛН (ст.24 п.1); -Парижская мирная конференция и Статут ЛН (ст.24 п.1); -теория функционализма – (первые концепции в конце XIX в. - Ф. Мартенс, П.Казанский, американцы -Дж.П. Чемберлен). Создатель современной функционалистской школы - Д. Митрани, придал функционализму характер систематической доктрины. Основные постулаты (тезисы) доктрины: -теория функционализма – (первые концепции в конце XIX в. - Ф. Мартенс, П.Казанский, американцы -Дж.П. Чемберлен). Создатель современной функционалистской школы - Д. Митрани, придал функционализму характер систематической доктрины. Основные постулаты (тезисы) доктрины: -подчинение организационной структуры функциям; -подчинение организационной структуры функциям; -разграничение политических и технических функций (separability); -разграничение политических и технических функций (separability); -экспансионизм функциональных задач (expansibility); -экспансионизм функциональных задач (expansibility); -перенос лояльности физических лиц с государств на более широкие наднациональные и функциональные объединения (transferability); -перенос лояльности физических лиц с государств на более широкие наднациональные и функциональные объединения (transferability); -возможность обеспечения мира путем постепенной ликвидации государственного суверенитета (космополитизм). -возможность обеспечения мира путем постепенной ликвидации государственного суверенитета (космополитизм). Оценка реализации функционалистской доктрины в современных условиях. Оценка реализации функционалистской доктрины в современных условиях.

Правовая природа СУ: Правовая зависимость (правовая связь) или автономия от ООН? Правовая зависимость (правовая связь) или автономия от ООН? Взаимоотношения с ООН на основе 2-х принципов – взаимодействия (координация и контроль со стороны ООН) и автономия (независимость, самостоятельность). Взаимоотношения с ООН на основе 2-х принципов – взаимодействия (координация и контроль со стороны ООН) и автономия (независимость, самостоятельность). Автономия проявляется в: Автономия проявляется в: -учредительные акты и созданные на их основе правопорядки самостоятельны, каждая МО имеет собственный правопорядок; -учредительные акты и созданные на их основе правопорядки самостоятельны, каждая МО имеет собственный правопорядок; -членство –самостоятельное, члены СУ и ООН часто не совпадают; -членство –самостоятельное, члены СУ и ООН часто не совпадают; -штаб-квартиры и местонахождение расположены в разных местах; -штаб-квартиры и местонахождение расположены в разных местах; -организационные структуры и персонал СУ и ООН самостоятельны. -организационные структуры и персонал СУ и ООН самостоятельны. Международная правосубъектность СУ- обычно очень общая форма - ст.П раздела 3 конвенции о привилегиях и иммунитетах СУ ООН 1947 г. Международная правосубъектность СУ- обычно очень общая форма - ст.П раздела 3 конвенции о привилегиях и иммунитетах СУ ООН 1947 г. По МП- привилегии и иммунитеты - неприкосновенность помещений, архивов и имущества, освобождения от ограничений в валютных и т.д. По МП- привилегии и иммунитеты - неприкосновенность помещений, архивов и имущества, освобождения от ограничений в валютных и т.д. Другие международные права и обязанности- договорная правосубъектность, способность рассматривать международные споры Другие международные права и обязанности- договорная правосубъектность, способность рассматривать международные споры

2. Взаимоотношения СУ с ООН. Понятие координации деятельности СУ содержится уже в их понятии. Понятие координации деятельности СУ содержится уже в их понятии. Правовая основа- Устав ООН, уставы СУ, соглашения между ООН и СУ. Правовая основа- Устав ООН, уставы СУ, соглашения между ООН и СУ. Устав ООН- 3 группы положений: Устав ООН- 3 группы положений: -относящиеся к политике и деятельности СУ; -относящиеся к политике и деятельности СУ; -регулирующие взаимоотношения СУ с отдельными органами ООН; -регулирующие взаимоотношения СУ с отдельными органами ООН; -регулирующие бюджетные и финансовые вопросы. -регулирующие бюджетные и финансовые вопросы. Формы сотрудничества, предусмотренные в Уставе ООН: Формы сотрудничества, предусмотренные в Уставе ООН: - участие представителей СУ в заседаниях ЭКОСОС и его комиссий и наоборот; - участие представителей СУ в заседаниях ЭКОСОС и его комиссий и наоборот; - право Совета по опеке прибегать к помощи СУ. - право Совета по опеке прибегать к помощи СУ. Формы сотруд-ва, предусмотренные соглашениями между ООН и СУ: Формы сотруд-ва, предусмотренные соглашениями между ООН и СУ: -обмен докладами и документами; -обмен докладами и документами; -сотрудничество с ЭКОСОС для предоставления информации СБ и ГА. -сотрудничество с ЭКОСОС для предоставления информации СБ и ГА. Формы сотрудничества, сложившиеся на практике: Формы сотрудничества, сложившиеся на практике: -заключение соглашений между ООН и СУ по отдельным вопросам взаимного сотрудничества. -заключение соглашений между ООН и СУ по отдельным вопросам взаимного сотрудничества.

Взаимоотношения СУ с ООН Понятие координации, предложенное ВОЗ в 1962 г. Понятие координации, предложенное ВОЗ в 1962 г. М-п основа координации: конституционная- Устав ООН (п.2 ст.63, ст.58, п.3 ст.17, ст.68, п.1 ст.64); М-п основа координации: конституционная- Устав ООН (п.2 ст.63, ст.58, п.3 ст.17, ст.68, п.1 ст.64); -конвенционная – соглашения между ООН и СУ и между СУ, регулируются принципом взаимности. -конвенционная – соглашения между ООН и СУ и между СУ, регулируются принципом взаимности. Формы координации: Формы координации: -право ООН предлагать вопросы в повестку дня СУ; -право ООН предлагать вопросы в повестку дня СУ; -координация деятельности региональных представительств СУ, а также их административных, технических и статистических служб; -координация деятельности региональных представительств СУ, а также их административных, технических и статистических служб; -взаимные консультации СУ с ООН; -взаимные консультации СУ с ООН; -контроль со стороны ООН за деятельностью некоторых СУ. -контроль со стороны ООН за деятельностью некоторых СУ. Эффективность координации зависит от типа СУ. Эффективность координации зависит от типа СУ. Уровни координации: Уровни координации: -межправительственный, -межправительственный, -межсекретариатский, -межсекретариатский, -внутригосударственный (межведомственный). -внутригосударственный (межведомственный).

3. Организационная структура и правовые акты СУ ООН. 3. Организационная структура и правовые акты СУ ООН. Членство в СУ. Членство в СУ. Общее правило – каждый устав СУ устанавливает свои условия и процедуру приема в члены. Общее правило – каждый устав СУ устанавливает свои условия и процедуру приема в члены. В ряде СУ присоединившиеся члены подразделяются на 2 категории: государства-члены ООН (упрощенный порядок присоединения к уставу) и государства, не являющиеся членами ООН (более жесткие правила приема, например, требуется квалифицированное большинство голосов или рекомендация исполнительного органа – ЮНЕСКО, ИМО). В ряде СУ присоединившиеся члены подразделяются на 2 категории: государства-члены ООН (упрощенный порядок присоединения к уставу) и государства, не являющиеся членами ООН (более жесткие правила приема, например, требуется квалифицированное большинство голосов или рекомендация исполнительного органа – ЮНЕСКО, ИМО). В деятельности ряда СУ наряду с суверенными государствами участвуют несамоуправляющие территории, которые имеют особый статус (члены- сотрудники, ассоциированные члены и т.д.). В деятельности ряда СУ наряду с суверенными государствами участвуют несамоуправляющие территории, которые имеют особый статус (члены- сотрудники, ассоциированные члены и т.д.). Организационная структура СУ: Организационная структура СУ: -высшие органы- -высшие органы- -исполнительные органы- -исполнительные органы- -секретариаты выполняют административно-технические функции, -секретариаты выполняют административно-технические функции, -специализированные комитеты или комиссии. -специализированные комитеты или комиссии.

Правовые акты СУ. Правовые акты СУ: Правовые акты СУ: -многосторонние конвенции (МОТ, ЮНЕСКО).Тексты таких конвенций разрабатываются и принимаются в рамках СУ или международных конференций, созываемых под их эгидой. Они подлежат подписанию, ратификации или одобрении. -многосторонние конвенции (МОТ, ЮНЕСКО).Тексты таких конвенций разрабатываются и принимаются в рамках СУ или международных конференций, созываемых под их эгидой. Они подлежат подписанию, ратификации или одобрении. -международные технические регламенты (ВПС, МСЭ, ВМО, ИКАО, ВОЗ) т.н. Административные и технические регламенты, международные стандарты, медико-санитарные правила.По своей юридической природе административные регламенты – международные договоры, а международные стандарты и медико-санитарные правила – односторонние акты ММПО. -международные технические регламенты (ВПС, МСЭ, ВМО, ИКАО, ВОЗ) т.н. Административные и технические регламенты, международные стандарты, медико-санитарные правила.По своей юридической природе административные регламенты – международные договоры, а международные стандарты и медико-санитарные правила – односторонние акты ММПО. -декларации и заявления по конкретным вопросам их компетенции или в связи с какими-либо международными событиями. -декларации и заявления по конкретным вопросам их компетенции или в связи с какими-либо международными событиями. -рекомендации СУ многообразны, содержат правило желательного поведения государств-членов, часто рекомендации воплощаются позднее в международные договоры. -рекомендации СУ многообразны, содержат правило желательного поведения государств-членов, часто рекомендации воплощаются позднее в международные договоры. -решения –принимаются по внутриорганизационным вопросам (финансы, прием в члены, создание вспомогательных органов). -решения –принимаются по внутриорганизационным вопросам (финансы, прием в члены, создание вспомогательных органов).

4. Классификация и краткая м-п характеристика отдельных видов СУ ООН. Критерии классификации – может быть 2- хронологический и учитывающий цели, которые преследуют СУ. Этот второй критерий более предпочтителен. С этой точки зрения можно разделять все СУ: Критерии классификации – может быть 2- хронологический и учитывающий цели, которые преследуют СУ. Этот второй критерий более предпочтителен. С этой точки зрения можно разделять все СУ: -организации преимущественно социального, гуманитарного и культурного характера; -организации преимущественно социального, гуманитарного и культурного характера; -организации сотрудничества в сфере коммуникаций; -организации сотрудничества в сфере коммуникаций; -организации технического сотрудничества в узком смысле слова; -организации технического сотрудничества в узком смысле слова; -организации экономического и финансового сотрудничества. -организации экономического и финансового сотрудничества Виды СУ: 4.2. Виды СУ: 1. Организации преимущественно социального, гуманитарного и культурного характера: 1. Организации преимущественно социального, гуманитарного и культурного характера: МОТ, ВОЗ, ЮНЕСКО, ВОИС. МОТ, ВОЗ, ЮНЕСКО, ВОИС. 2. Организации сотрудничества в сфере коммуникаций: 2. Организации сотрудничества в сфере коммуникаций: ВПС, МСЭ, ИКАО, ИМО. ВПС, МСЭ, ИКАО, ИМО.

4. Классификация и краткая м-п характеристика отдельных видов СУ ООН. 3. Организации технического сотрудничества в узком смысле слова: 3. Организации технического сотрудничества в узком смысле слова: ВМО. ВМО. 4. Организации экономического и финансового сотрудничества: 4. Организации экономического и финансового сотрудничества: МБРР и его группа (МАР, МФК), МВФ, ФАО, МФСХР, ЮНИДО. МБРР и его группа (МАР, МФК), МВФ, ФАО, МФСХР, ЮНИДО. 5. Другие ММПО универсального характера: 5. Другие ММПО универсального характера: ВОТ- Всемирная организация по туризму- В 1970 г. из Международного союза официальных туристических организаций. 3 категории членов- действительные, ассоциированные и афилированные. Органы: ГА, Исполком, секретариат. ВОТ- Всемирная организация по туризму- В 1970 г. из Международного союза официальных туристических организаций. 3 категории членов- действительные, ассоциированные и афилированные. Органы: ГА, Исполком, секретариат. МАГАТЭ- Международное агентство по атомной энергии (1957 г.), МАГАТЭ- Международное агентство по атомной энергии (1957 г.), МОМД- Международный орган по морскому дну,- конвенция ООН по морскому праву 1982 г., (раздел 4, частьXI, ст ), с 1994 г. действует. МОМД- Международный орган по морскому дну,- конвенция ООН по морскому праву 1982 г., (раздел 4, частьXI, ст ), с 1994 г. действует. МУС- Международный уголовный суд, Римский Статут 1998 г.(в силе с г.). МУС- Международный уголовный суд, Римский Статут 1998 г.(в силе с г.). ВТО- Всемирная торговая организация, ГАТТ –1947 г., ВТО. ВТО- Всемирная торговая организация, ГАТТ –1947 г., ВТО.

Спасибо за внимание!