Документы личного происхождения. План: Мемуары Мемуары Дневники Дневники Письма Письма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР-РОМАН. КОНЕЦ 19 ВЕКА.. В XIX веке роман становиться самым популярным жанром литературы, этот жанр не имеет строгих канонов и постоянно.
Advertisements

Жанр дневника Жанр дневника в русской литературе в русской литературе XIX и XX веков. XIX и XX веков. Презентация подготовлена Презентация подготовлена.
Основы информационной культуры личности Занятие 4 8 класс.
Как рецензировать ответ Оценивая ответ товарища, подумай, соответствует ли он следующим требованиям: Правильность и полнота изложения фактов, выводов,
Предмет и задачи источниковедения. Источниковедение как наука. Понятие исторического источника. Предмет и задачи источниковедения. Классификация исторических.
Роды и Жанры литературы лекция. РОДЫ ЛИТЕРАТУРЫ лирика эпос драма.
Как рецензировать ответ Оценивая ответ товарища, подумай, соответствует ли он следующим требованиям: Правильность и полнота изложения фактов, выводов,
Работа с историческими источниками Историк никогда не исчерпает документ до конца, он всегда может обратиться к ним с новыми вопросами или заставить их.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Феномен самиздата в культурном контексте эпохи «Сам сочиняю, сам редактирую, сам цензурирую, сам издаю, сам распространяю и отсиживаю за него» В. Буковский.
Тема проекта: Художественное своеобразие повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
ТИПЫ И ВИДЫ ИЗДАНИЙ НЕПЕРИОДИЧЕСКИЕ: - МОНОГРАФИИ - СБОРНИКИ - УЧЕБНЫЕ - СПРАВОЧНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ И ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ: - ГАЗЕТЫ - ЖУРНАЛЫ - ПЕРИОДИЧЕСКИЕ.
Лекция 14 БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД Лектор: Скоробач Т.В.
Лекция 6. Исторический факт в историческом исследовании.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевская.
Основные виды (жанры) художественной литературы Автор: учитель русского языка и литературы ГОУ 395 Санкт-Петербурга Дружинина Т.В.
Работа с историческими источниками на уроках. Анализ современного школьного опыта показывает отсутствие интереса у учащихся к историческим источникам.
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР. Исследовательский семинар 1: «История российской повседневности» (проф. А.Б. Каменский) Исследовательский.
Авторы проекта: Учитель информатики Печатнова З.Н., Организатор Степко М.В. инициативная группа 11 «а» класса.
- Что представляет собой социальное познание? Социальное познание - познание общества. Основной его задачей является анализ общественных процессов и выявление.
Транксрипт:

Документы личного происхождения

План: Мемуары Мемуары Дневники Дневники Письма Письма

Мемуары Мемуары - специфический жанр литературы, особенностью которого является документальность. Мемуары субъективны, это их достоинство, потому что они несут на себе отпечаток личности автора. Все достоинства и недостатки мемуариста невольно переносятся и на воспоминания. В противном случае мемуары безлики.

Характерные черты, особенности советских мемуаров состоят в следующем: идеологические заданность и «выдержанность»; эти качества на всех уровнях контролирующих инстанций соблюдались особенно строго; идеологические заданность и «выдержанность»; эти качества на всех уровнях контролирующих инстанций соблюдались особенно строго; дались особенно строго; дались особенно строго; выбор тем и набор сюжетов; выбор тем и набор сюжетов; не личные переживания автора, в событие или вождь-объект воспоминаний; не личные переживания автора, в событие или вождь-объект воспоминаний;

Стремление быть сопричастным к тому или иному событию; Стремление быть сопричастным к тому или иному событию; Стандартизация в характеристиках ситуаций, людей; Стандартизация в характеристиках ситуаций, людей; Формирование образа врага; Формирование образа врага; Недоговорённость, наличие фигуры умолчания, эзопов язык. Недоговорённость, наличие фигуры умолчания, эзопов язык.

К мемуарам можно отнести и автобиографические описания: 1.автобиографии, специально написанные для публикации; 2.служебные автобиографии, находящиеся в личных делах сотрудников учреждений или в следственных материалах служебных инстанций; 3.ответы на вопросы анкет на различных съездах; 4.автобиографические повести и романы.

Дневники Дневниковые записи можно выделить по нескольким типам: 1.объём(краткая либо развёрнутая запись); 2.регулярность(довольно частые, производимые время от времени); 3.датировка(строго и всегда датируемые или небрежно датируемые).

Дневник, охватывающие события лишь определённого, промежутка времени(например: походный дневник). Также, дневники, перерастающие в жанр литературы(дневники М.Пришвина, т.е. без малейшей доли вымысла, - «опоэтизированная» форма).

Письма Письма - уникальный, ни на что не похожий вид исторического источника. Письма- самое распространённое в советское время средство общения между людьми, а также между обществом и властью.

Письма можно рассматривать в нескольких ипостасях: 1)как газетный жанр; 2)как разновидность дело производственных документов; 3)письма известным политическим деятелям, артистам, писателям и т.д.; 4)как разновидность эпистолярного жанра, т.е. частная переписка.

Письма рассказывают о положении, о действиях и об отношениях. Сохранённые письма могут быть опубликованы в различных сборниках документов или специальных журнальных подборках. Наиболее интересные письма выставляются в виде экспозиции в музеях, особенно краеведческих. Хранящиеся в архивах, а чаще опубликованные в газетах письма используют в научных исследованиях.