П РОБЛЕМА ДОСУГА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В Г. И РКУТСКЕ Выполнил: ученик 9 «Б» класса МБОУ г. Иркутска СОШ 63 Дудин Максим Владимирович Руководитель: учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одиннадцатая областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» Исследование потребностей детей и подростков в спортивной деятельности.
Advertisements

Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
Мосина Светлана Васильевна. Визитная карточка: Ф.И.О - Мосина Светлана Васильевна Место работы - МБОУ « Средняя общеобразовательная школа с. Терновка.
0 Тем роста заработной платы С 2011 года темп роста заработной платы в бюджетной сфере превышают рост по экономике РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ИРКУТСКОЙ.
Социальный проект Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5 «Многопрофильная » Руководитель проекта -
- Один из ведущих штабов Сибирского Федерального округа КРО МООО «РСО»
ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ Тема:«Календарь экологических дат» Автор: Кикеева Елена Алексеевна Воспитатель 1 категории МБДОУ «Вьюнский детский сад» с.Вьюны Колыванский.
« Систематические наблюдения, анализ и прогнозирование состояния и выполнения требований законодательства РФ и Московской области в сфере образования в.
Проект «Дизайн зоны отдыха». Участвуя в реализации проекта «Строим Школу будущего», мы решили разработать проект «Дизайн зоны отдыха».
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН» МОУ ДОД ЦТР и ГО «Радуга» МОЛОДЁЖНАЯ ПРАВОВАЯ ПЛОЩАДКА «Современная Россия глазами молодых»
О нас В марте 2009 г. В нашей школе была создана молодёжная организация «Голос Моздокской молодёжи». В молодёжную партию вошли все желающие старшеклассники,
Педагог – психолог КГКОУ ДД 37 Киле К.А. Социальный педагог КГКОУ ДД 37 Лукошкова К.А.
Мой первый проект 1 в класс Классный руководитель: Беляева Алина Сергеевна.
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Рекомендации по работе с родителями. Зам.директора по ВР Чигирева О.В. МОУ СОШ 8.
Проект на конкурс «Я – гражданин России» МОУ Полюдовская средняя школа 2007.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ 4 г. Алейска» Подростковая организация «Школьная демократическая республика»
Педагогика досуговой деятельности. Основные взгляды на сущность досуга деление временного отрезка на рабочее (учебное) и внерабочее (внеучебное) время,
Право на любовь Размышления о правах ребенка Катыгиной Евдокии.
Молодежная территориальная избирательная комиссия Ленинского округа г.Калуги.
Транксрипт:

П РОБЛЕМА ДОСУГА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В Г. И РКУТСКЕ Выполнил: ученик 9 «Б» класса МБОУ г. Иркутска СОШ 63 Дудин Максим Владимирович Руководитель: учитель истории и обществознания Андреева Ирина Анатольевна СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОБЛЕМА ДОСУГА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ АКТУАЛЬНА. Э ТО ВЫРАЖАЕТСЯ В НЕДОСТАТКЕ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ, БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАТОРОВ ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. Д ЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ТРЕБУЮТСЯ СРЕДСТВА, СИЛЫ И ВРЕМЯ. П ОЭТОМУ, ИХ СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ !

Реализация данного проекта будет происходить на территории двора дома 17 по улице Добролюбова. Сроки выполнения: Июнь 2011 г. – апрель 2012 г.

Цель работы: Привлечь внимание на проблеме досуга детей и подростков в г. Иркутске Найти методы решения данной проблемы

Задачи: Выяснить, какие формы проведения досуга существуют; Узнать, почему подростки не умеют или не могут правильно проводить свободное время; Провести мероприятия для развлечения детей и подростков; Составить журнал о жизни двора, с целью его распространения среди жителей; Распространить деятельность по организации праздников в г. Иркутске.

П ОНЯТИЕ И ФОРМЫ ДОСУГА Досуг – деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой человек восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности.

Общеизвестно, что каждый человек имеет право на отдых. Оно закреплено как в международных, так и в российских нормативно- правовых актах. В законе РФ «Об образовании» говорится, что «обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом». У РОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В Г. И РКУТСКЕ

Мои размышления по поводу данной проблемы подтверждаются мнением друзей, соседей и жителей других дворов.

Еще одна важная проблема досуга - неспособность удовлетворить потребности подросткам. А первая потребность подросткового возраста - потребность в общении. Главная причина посещения всевозможных учреждений досуга - ощущение комфорта в их стенах, а также возможность реализовать свои способности, самоутвердиться среди сверстников, особенно если школа и родители не удовлетворяют этих потребностей

Неумение правильно организовать свой досуг приводит современных детей и подростков к долгому сидению перед телевизором, компьютерной зависимости и т.п. Возможность выхода в сеть Интернет и виртуального общения не способствует развитию навыков общения с реальными сверстниками. Наоборот, некоторая безответственность за свои слова все дальше отталкивает ребят от реального общения.

Вопрос организации досуга детей и подростков активно обсуждается местными органами власти. Множество детских организаций находятся на финансировании государственного и областного бюджетов. Но, как говорят власти: « У нас нет денег для проведения бесплатных мероприятий! »

Доказательством тому служит моё неоднократное (а точнее 5 раз) обращение в Комитет по управлению Свердловским округом г. Иркутска с просьбой выделить елку для проведения новогоднего праздника в нашем дворе. Стоит отметить, что положительного результата я так и не добился. В итоге праздник всё же состоялся, а ёлку я купил сам!

Для решения данной проблемы я стал организовывать различные мероприятия и конкурсы для детей, и в частности, для детей двора, где я проживаю. Но в дальнейшем, в планы входит распространение моей деятельности во всем г. Иркутске. Летом мы положили начало новой традиции – проводить ежегодно в последнее воскресенье лета праздник «День Двора». П РИМЕРЫ ИЗ ЛИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Ж УРНАЛ «Н АШ ДВОР » В сентябре 2011 года возникла идея создать журнал о жизни двора. Эту идею предложила творческий помощник Марина Ильинична Шелест. Мы полгода собирали материалы для журнала, и вот, наконец, в апреле готов выпуск 1. В журнале «Наш двор» рассказывается о творчестве наших ребят, об их увлечениях, о мероприятиях и событиях, проходящих во дворе. Также есть рубрики, посвященные истории нашего двора, про выдающихся людей и биографию старожилов.

Р АСПРОСТРАНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИКОВ В Г. И РКУТСКЕ В начале сентября прошел праздник двора дома 59 по улице Лермонтова, а в середине сентября домов 72, 75, 77 по улице Лермонтова. На осенних каникулах я проводил праздник во дворе дома 1 по улице Флюкова, в организации которого помогала МБОУ г. Иркутска СОШ 63 и депутат Думы г. Иркутска Колмаков А.А.

В дальнейшем проект будет развиваться. Также будут проводиться праздничные мероприятия во дворах г. Иркутска. Опыт, полученный в работе над проектом, можно использовать для организации мероприятий для детей и подростков. Выводы: Необходимо развивать систему организации отдыха детей и подростков в г. Иркутске и улучшить её финансирование. А если местные власти не могут разрешить эту проблему, то необходимо брать все в свои руки! Ведь будущее нашей страны напрямую зависит от детей!

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!