Психокоррекционная программа «Профилактика суицидального поведения у подростков «Желание жить»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Республика Саха Якутия МР «Жиганский улус» МОУ «Жиганская средняя общеобразовательная школа» Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.
Advertisements

КОРРЕКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Педагог-психолог ЦПМПК Ленкова.
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Программа психолого-педагогического сопровождения детей «Тропинка к своему Я» Автор: Педагог-психолог Рудницкая Е.М.
КОРРЕКЦИОННО- РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «КЛЮЧИ ЖИЗНИ» КОРРЕКЦИОННО- РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «КЛЮЧИ ЖИЗНИ»
Сохранение психического здоровья через обеспечение полноценного психического и личностного развития детей, подростков в соответствии с индивидуальными.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 20 « ЧЕБУРАШКА» Проект «Коррекция личностного развития детей дошкольного возраста.
Коррекционно- развивающая работа педагога-психолога ДОУ активизация познавательной деятельности; повышение уровня умственного развития детей; формирование.
Педагог-психолог высшей квалификационной категории МАОУ СОШ 5 города Лениногорска РТ Ирина Викторовна Медведева.
«Система медико- психолого- педагогического сопровождение учащихся»
Влияние уровня конфликтности в семье на формирование девиаций у подростка Педагог-психолог ГАОУ СПО МО ГПК Плахова О.Е г.
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ И ВОСПИТАНИИ «ИСКУССТВО ЖИТЬ ВМЕСТЕ» зам. директора по ВР С.А. Масленникова.
Индивидуальная программа развития ребёнка Разработала: учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» г. Новочебоксарск Баринова.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
«Психолого - педагогическое сопровождение введения ФГОС ООО»
МБОУ СОШ 24 города Белово Психолого-педагогическое сопровождение внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС в НОО Наталья Ивановна Худяшова педагог-психолог.
«SOS!» Программа психолого- педагогической помощи детям группы «риска» МОУДОД «Центр детского творчества» Разработчик: Отраднова О.Г., методист МОУДОД.
Транксрипт:

Психокоррекционная программа «Профилактика суицидального поведения у подростков «Желание жить»

Психокоррекционная программа «Желание жить» направлена на работу с лицами, пережившими единичный суицидальный эпизод или имеющими явные или косвенные признаки склонности к суицидальному поведению. Программа ориентирована, в первую очередь, на кризисную поддержку и помощь в разрешении конфликтов и личностном росте.

Цель программы Коррекция суицидального поведения подростков, психологическая и социальная адаптация, гармонизация эмоциональной сферы личности, повышение личностного статуса.

Задачи психологической коррекции формирование навыков регуляции эмоций; формирование навыков регуляции эмоций; повышение толерантности к негативным повышение толерантности к негативным переживаниям; переживаниям; снижение импульсивности и повышение способности снижение импульсивности и повышение способности к произвольному контролю поведенческих реакций; к произвольному контролю поведенческих реакций; изменение суицидогенных установок; изменение суицидогенных установок; развитие способности к решению проблем и развитие способности к решению проблем и преодоление безнадежности; преодоление безнадежности;

Задачи психологической коррекции развитие у подростков способности к эмоциональной и развитие у подростков способности к эмоциональной и поведенческой саморегуляции, сотрудничеству, адекватному поведенческой саморегуляции, сотрудничеству, адекватному проявлению активности, инициативе и самостоятельности; проявлению активности, инициативе и самостоятельности; расширение сферы самосознания и повышение уверенности в расширение сферы самосознания и повышение уверенности в своих возможностях; своих возможностях; развитие навыков уверенного поведения; развитие навыков уверенного поведения; создание и закрепление позитивных образцов поведения; создание и закрепление позитивных образцов поведения; расширение круга общения, оказание помощи в развитии расширение круга общения, оказание помощи в развитии способности сопереживать и поддерживать друг друга. способности сопереживать и поддерживать друг друга.

Основные этапы организации работы 1.Предварительный этап: наблюдение; наблюдение; беседа с подростками. беседа с подростками. 2.Этап первичной диагностики. 3.Этап реализации коррекционно-развивающих мероприятий : беседы; беседы; проблемно-ориентированные тренинги; проблемно-ориентированные тренинги; упражнения по саморегуляции. упражнения по саморегуляции. 4.Заключительный этап: Итоговая диагностика; Итоговая диагностика; Выработка рекомендаций родителям; Выработка рекомендаций родителям; Подведение итогов, выделение задач психолого-педагогического сопровождения (индивидуальное консультирование подростков и родителей по их запросу). Подведение итогов, выделение задач психолого-педагогического сопровождения (индивидуальное консультирование подростков и родителей по их запросу).

Психодиагностические методы исследования 1.Диагностическое интервью с семейным анамнезом. 2.Тесто Личко «ПДО». 3.Тест фрустрационной толерантности Розенцвейга. 4.Тест «определение направленности личности Басса». 5.Тест тревожности Тэммпл - Дорки – Амен. 6.Тест выявления акцентуаций характера М.Шмишека.

Психодиагностические методы исследования 7.Опросник суицидального риска (модификация Т.Н.Разуваевой). 8.Выявление суицидального риска у детей. А.А.Кучер, В.П.Костюкевич. 9.Опросник для определения вида и глубины переживания одиночества. С.Г.Корчагина. 10.Опросник для исследования уровня импульсивности. В.А.Лосенкова. 11.Определение склонности к отклоняющемуся поведению. А.Н.Орел. 12.Тест агрессивности. Л.Г.Почебут. 13.Проективные методики: моя семья, несуществующее животное, автопортрет.

Методы воздействия арт – терапия; арт – терапия; музыкотерапия; музыкотерапия; сказкотерапия; сказкотерапия; психодрамма. психодрамма.

Психокоррекционные занятия: Каждое занятие проходит в три этапа. Первый этап – разминка минут. Цель: создание положительного настроя участников на работу в группе, создание в группе атмосферы доверия. Второй этап – основной. Его продолжительность 35 – 45 минут. Цель: решение задач, поставленных в данной программе (теоретическая часть: беседы, мини- лекции; и практическая часть, состоящая из тренинговых упражнений и ролевых игр, а так же используются задания с элементами арт-терапии). Третий этап – заключительный, минут. Цель: подведение итогов работы. Состав группы: в группу входят подростки от 14 до 17 лет в количестве от 8 до 10 человек. Продолжительность занятий от60 до 80 минут 1 раз в неделю.

Почему я выбираю жизнь ? Я выбираю жизнь, потому что мне ее дали папа и мама, и я не в праве ее отбирать у себя. Жизнь – это прекрасно! Главное в жизни Главное в жизни остаться человеком. Я живу для того, чтобы видеть будущее, радоваться жизни, радоваться жизни, помогать другим людям!