Дисграфия, дислексия. Советы логопеда.. Чтобы запомнить зрительный образ букв их можно: лепить из пластилина; выкладывать из палочек, спичек, мозаики,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомим ребенка с буквами. Учимся, играя. Советы учителя-логопеда МБДОУ ДС 58 «Одуванчик» Васильковой Л.В.
Advertisements

Учимся читать Как помочь ребёнку научиться правильно читать.
1. Покажи букву среди непохожих букв. 2.Покажи букву среди непохожих букв.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 69 Выступление на тему: « Как научить ребенка читать?» Подготовила учитель-логопед Киселева.
Правила чтения гласных. х х открытый слог закрытый слог A A.
АТЬМ ЯП ПАМЯТЬ Память - это свойство нашей психики, с помощью которого мы запоминаем, сохраняем и воспроизводим информацию, факты, события. это свойство.
« Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по развитию фонетико - фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза » Подготовила.
МБОУ СОШ 6 п. г. т. Зеленоборский УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД КОНОПЛЁВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА Речевая готовность детей к школе.
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ И УПРАЖНЕНИЙ) ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ГДОУ ДЕТСКИЙ САД 118 АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА КИРЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ.
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД БОУ «ГИМНАЗИЯ 76» ТАНЦЕВА Н.А. Речевая готовность детей к школе.
Профилактика дислексии у учащихся 1 класса Из опыта работы учителя-логопеда ГОУ ЛО «Павловский центр «Логос» Белоусовой Е.Г.
Занимательные игры и упражнения с пальчиковой азбукой.
Как помочь ребенку запомнить буквы. Показывая ребенку буквы, надо произносить не их "официальные" алфавитные названия, а тот звук, который эти буквы обозначают.
Консультация для родителей «Развитие фонематических процессов как основа орфографической грамотности» Учитель-логопед Татаринова Н.В. МКДОУ д/с 165 г.Новосибирск.
Готов ли ребенок к школе? Готов ли ваш ребенок к школе? 1. Психологическая готовность 2. Произвольность 3. Личностная готовность 4. Интеллектуальная.
Запомни! Ж, ш, ч, щ – шипящие согласные. Запомни! С, з, ц – свистящие согласные.
Мы учим букву Л. Читаем в букваре стр.25, 26, 27. Уважаемые родители! Перед началом занятий внимательно прочитайте советы в начале книги, также обращайте.
Рекомендации для родителей. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ, ЕСЛИ ОН ЗАБЫВАЕТ, ПУТАЕТ, НЕПРАВИЛЬНО ПИШЕТ БУКВЫ?
Коррекционно-развивающие упражнения по преодолению нарушений письменной речи у младших школьников Черкасова Татьяна Николаевна Учитель-логопед Специальная.
Учитель - логопед Лескова Н. С. первая квалификационная категория МДОУ детский сад 15 « Золотая рыбка » г. Оленегорск.
Транксрипт:

Дисграфия, дислексия. Советы логопеда.

Чтобы запомнить зрительный образ букв их можно: лепить из пластилина; выкладывать из палочек, спичек, мозаики, красочных верёвок; скручивать из проволоки; вырезать из цветной бумаги; выжигать на дощечках.

Можно использовать приём «Дермолексия», когда педагог на ладони ребёнка рисует букву, а ребёнок опознаёт её с закрытыми глазами, причём рисовать нужно на «ведущей» руке, для стимуляции ведущего полушария.

Возьмите листок из старой детской книги или детского журнала и предложите зачеркнуть на нём ту букву, с которой вы его знакомите в данный момент, либо букву, которую он путает, не может запомнить. Например: «Зачеркни (обведи) все буквы Д на этой странице».

«Группировка стилизованных букв»

«Найди нужную букву среди перечёркнутых букв».

«Каких букв больше?», «Переделай букву»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ Чтение слов, отличающихся одной– двумя буквами. Какое из прочитанных сочетаний не является словом? Запомни как можно больше слов. ЛАКПАР СОК СОМ ВОТ РАКБАР ТОК СОН ВОН БАКВАР ДОК СОТ ВОЛ МАКМАР РОК СОК ВОЗ ВАКДАР КОК СОР ВОД ТАКШАР БОК СЫР ВОР КАКЖАР ЦОК ДЫР ВОМ

Чтение столбиков слов с одинаковыми гласными. Слова во всех упражнениях следует произносить согласно написанию (по орфографичес- ким нормам) НОСЫ КОСЫ ЛИПА РОСЫКИПА РОЗЫКИСА ВОЗЫЛИСА ВОРЫПИЛА СИЛА БИЛА

Табличное чтение Чтение форм одного и того же слова. Чтение столбиков слов с одинаковой концовкой. Чтение однокоренных слов. Составление слов из их частей. -ОЧКА БОЧКА ДОЧКА УДОЧКА ЛОДОЧКА ЛАВОЧКА ДЕВОЧКА БАБОЧКА ОШИБОЧКА

Чтение «зашифрованных» слов с использованием наглядности. «Отыщи среди букв названия фруктов» «Сложи слова из слогов»

Учим стихотворения Взрослый прочитывает 2 раза. Вопросы по содержанию, непонятные слова. Отдельно читается каждая строчка, а ребенок повторяет. Чередование строчек. Чередование абзацев. Чтение по ролям.