Простой способ вырезать цветок из любого овоща. Используйте этот прием фигурной нарезки для украшения супов, супов - пюре, вторых блюд, рыбы, мяса, закусок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель : используя обычную всем известную картошку, приготовить праздничный гарнир. Задачи : научиться делать нарезку из картофеля.
Advertisements

Бутерброды Кацубо Е.Ю.МОУ «СОШ 7». Что такое «бутерброд» и с чего его делают? « Бутерброд » - немецкое Butterbrot - «хлеб с маслом» - ломтик хлеба или.
1. Нарезка 2. Сортировка 3. Очистка 4. Промывание 5. Повторное промывание.
Какова основная задача или роль холодных закусок, и салатов в том числе, в питании? Закуски предназначены для возбуждения аппетита, причем, не только.
Разработала: Учитель технологии МКОУ СОШ 24 Буклова Т.М.
« Карвинг» Селина Елена Владимировна преподаватель спецтехнологии.
2 ИСТОРИЧЕСКАЯ 3 ИНФОРМАЦИОННАЯ 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ 1 хлебная.
Программа курса по выбору «Этикет и сервировка стола» (Составитель: учитель технологии высшей квалификационной категории гимназии 2 «Квантор» Ватник Валентина.
СТРАТ СЕРИЯ!!! «Кулинария. 100 лучших рецептов» В книгах серии «100 лучших рецептов» вам не придется тратить время на бесконечные поиски нужного салата,
(круглый год).
Украшения закусок МОУ СОШ7 г.Н.Новгород Презентацию подготовила ученица 8б класса МОУ СОШ7 Болдырева Марина.
«О ВОЩИ. П РИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ ОВОЩЕЙ ». К ЛАССИФИКАЦИЯ ОВОЩЕЙ ПО ГРУППАМ Группа овощейНазвание овощей, относящихся к данной группе КорнеплодыБрюква,
Открытый урок в 5 «б» классе Подготовила учитель СБО Специальной (коррекционной) школы – интернат VIII вида г. Пролетарска Гребенникова Ю.Ю.
Дополнительные цвета Особенности пар дополнительных цветов Особенности пар дополнительных цветов Использование свойств дополнительных цветов художниками.
Слово «бутерброды» пришло к нам из немецкого языка и означало «хлеб с маслом». Сейчас слово «бутерброд» имеет широкий смысл и означает «хлеб с различными.
Выполнила: Пинигина Светлана Александровна, учитель технологии МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ 2» Хомутово 2012 год.
План урока производственного обучения. Тема урока: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Механическая кулинарная обработка и нарезка клубнеплодов Разработал коллектив ГБОУ СПО «СТКИ» для проведения занятий по профессиональному модулю 1.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области.
Хлеб да вода - крестьянская еда. Эта поговорка даёт нам представление о том, как питались крестьяне в давние времена. Во 2 классе мы узнали что основной.
Транксрипт:

Простой способ вырезать цветок из любого овоща. Используйте этот прием фигурной нарезки для украшения супов, супов - пюре, вторых блюд, рыбы, мяса, закусок и консервированных заготовок на зиму. Морковь, приготовленная на пару, сохранит яркий цвет и форму. Инструменты : тайский нож, круглый карбовочный нож.