Система многомерной визуализации T&T ИММ УрО РАН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система многомерной визуализации T&T Примеры работы системы ИММ УрО РАН.
Advertisements

Взаимное расположение графиков линейных функций. Какие функции вам известны? Какой формулой задается каждая из этих функций? Как называется переменная.
Максимова СН Определение координат тела, находящегося в покое. Системы отсчета.
Метод поиска лиц на изображениях по симметрии и лицевым признакам к.т.н. Варламов А.Д
Тема 3D моделирование в САПР AutoCAD Построение, редактирование и представление трёхмерных объектов на плоскости и в пространстве Изометрическое черчение.
«Геоизображения и геоиконика». Что такое карта? Карта - уменьшенное и обобщенное изображение на плоскости поверхности Земли, другого космического тела.
Тема: Технологии создания и преобразования информационных объектов Тема урока: Создание и настройка диаграмм в Excel Цель занятия: обучение способам создания.
ПРИЛОЖЕНИЕ «ANALYZER 3D» ДЛЯ ПРОСМОТРА И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕТОДОМ ЧАСТИЦ Сергеев В.В., Коростелев С.Ю., Псахье С.Г. Институт.
Диаграммы Диагра́мма (греч. изображение, рисунок, чертёж) графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких числовых.
4. Координаты вектора ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Коэффициенты в разложении вектора по базису называются координатами этого вектора в данном базисе. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ.
Створення простих діаграм. Диаграммы и графики Диаграммой называется графическое представление числовых данных в соответствии с некоторой системой условностей,
Методы изображений Практическое занятие 4. Построение сечений многогранников плоскостями.
Общее уравнение прямой В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени и, обратно, каждое уравнение первой степени определяет.
Координатная плоскость как геометрическая модель множества комплексных чисел. z=a+bi.
Рассмотрим неравенство 2 х 2 - у < 6. При х = 2, у = 5 это неравенство обращается в верное числовое неравенство < 6. Говорят, что пара (2;
Алгоритм решения задач по теме «Динамика» 1.Понять предложенную задачу (увидеть физическую модель). 2.Анализ (построить математическую модель явления):
Графический способ решения систем уравнений Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным. Б.
Модели поверхностей в ГИС Географические информационные системы Тверской государственный университет. Кафедра картографии и геоэкологии.
1 Растровые изображения на экране монитора. Компьютерная графика область деятельности, в которой компьютеры используются как инструмент для создания изображений,
Расчет турбулентных течений Проблемы расчета нестационарных переходных и турбулентных течений вязких жидкостей и газов многие годы находятся в центе внимания.
Транксрипт:

Система многомерной визуализации T&T ИММ УрО РАН

Информационное множество - четырёхмерное точечное множество, точки которого являются четверками (x,y,z,w) допустимых скоростей определённых химических реакций. Множество строится на сетке, являющейся произведением двух двумерных сеток - сетке коэффициентов (x,y) и сетке коэффициентов (z,w). Исследователю требовалось визуально оценить локальные и глобальные характеристики расположения информационных множеств в четырёхмерном пространстве, позволяющие представить взаимосвязь векторов (x,y) и (z,w).

Исходя из знаний об априорной структуре множеств и цели, поставленной перед визуализацией, авторами был предложен ряд методов. Проекция «без потерь»Различные методы раскраски Проекция на R3 в динамике Метод искажающего оператора с оператором-тенью

В ходе консультаций с заказчиками среди предложенных видов отображений были выбраны приоритетные, которые легли в основу комбинированного метода. 1. Проекция без потерь Подход базируется на разделении пар координат (x,y) и (z,w). В основе метода лежит представление двумерных сечений множества, где секущая плоскость задаётся с помощью выбора точек из двумерной проекции. На рис.1 изображена XY-проекция множества с выделенной точкой и росток, соответствующий этой точке.

2. Разбиение на слои Точки, расположенные вдоль одной прямой на XY-проекции, задают секущую гиперплоскость в информационном множестве. Секущая вырезает в множестве трёхмерный "слой". Этот слой есть набор ростков точек, оказавшихся на данной прямой. Изобразив слой как трёхмерное тело, мы получим визуальную оценку совокупности ростков. На рис.2 показана XY-проекция информационного множества, выделенная на ней горизонтальная прямая (синяя полоса) и соответствующий слой выпуклых оболочек ростков. На том же рис. показан росток одной точки.

3. Цветовое и пространственное представление свойств точек проекции Проекция множества, кроме изображения наличия точки, может передавать важную информацию о ростке, выходящем из точки. Интересны мощность ростка, его диаметр, ширина (т.е. max{|z i -z j |}) и высота. На рис. 3 слева изображена ZW-проекция того же информационного множества, что и на рис. 1, но с цветовой передачей мощностей ростков; справа - трехмерный вариант этого представления.

Описанные подходы 1-3 объединены в систему визуализации T&T. На рис. 4 - пример вывода T&T: XY-проекция с цветовым выделением мощности, график ширин проекции, росток выделенной точки и горизонтальный слой.

Разработанная система успешно используется в ИММ УрО РАН см. дополнение: примеры работы системы Следующая презентация