Заместитель директора ГБОУ СОШ 1825 по ВР Логунова Марина Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа социализации школьников. Цель программы: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою.
Advertisements

«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Для реализации в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности : 1) Игровая деятельность; 2) познавательная деятельность; 3) проблемно – ценностное.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 4» Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников.
Организация внеурочной деятельности школьников в условиях образовательного учреждения при переходе на ФГОС.
Бондаренко С. В. учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ 2»
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
Организация внеучебной деятельности в начальной школе.
МОУ СОШ 23 ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НОВИКОВА АНТОНИНА АНАТОЛЬЕВНА 2011 ГОД. ФГОС в ИКТ – насыщенной среде. Социализация средствами.
Корректировка программы Согласно Закону Об образовании ФГОСу начального общего образования в каждом ОУ должна быть разработана ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1 Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника. Бобылёва Елена Владимировна учитель филиала МБОУ СОШ 42 им. Л. Н. Толстого ООШ с. Астапово.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Авторы: А.Я. Данилюк. А.м. Кондаков. В.А. Тишков..
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» Программа духовно-
Транксрипт:

Заместитель директора ГБОУ СОШ 1825 по ВР Логунова Марина Юрьевна

« И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно. Обучение само по себе, вне воспитания, есть бессмыслица, ничего, кроме вреда, не приносящая. Поэтому обучение должно служить не только передаче знаний и развитию рассудка, но и духовному, нравственному развитию чувств и воли человека ». К. Д. Ушинский

Воспитание шире и сложнее обучения, ибо оно: предшествует обучению, начинаясь с самого рождения человека; осуществляется и в процессе обучения, и в любой другой внеурочной деятельности; продолжается и после окончания человеком систематического обучения; происходит ежедневно, ежечасно и ежеминутно во всей жизнедеятельности человека.

Обучение учитель социум сверстники Воспитание семья СМИ учитель

1. Содержание учебного материала мировоззренческие идеи, факты из истории и теории изучаемых наук, жизненная позиция и человеческие качества ученых, писателей художников, композиторов, исторических деятелей.

2. Организация всё на своем месте, в свое время. Приобщение к НОТ (научной организации труда) ученика. Известно, что эффективное воспитание происходит при рациональной организации жизнедеятельности детей. А условия обучения (чистота, уют и т.п.) являются средством эстетического воспитания.

3. Методы обучения например, репродуктивные методы обучения помогают формированию дисциплинированности, исполнительности, внимательности.

4. Формы обучения работа в коллективе сверстников включает школьников в отношения взаимодействия и сотрудничества, в атмосферу товарищеской взаимопомощи, формирует лидерские качества и умение подчиняться, учит внимательному отношению к окружающим людям.

5. Личность учителя носителя культурных ценностей, открывающих ребенку окружающий мир. Нередко выступает в роли помощника, защитника интересов и прав, доверенного лица, носителя педагогической поддержки. Учитель становится для ученика наставником, покровителем, другом, единомышленником, соучастником жизненных событий.

Воспитательный результат то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности, это те духовно-нравственные приобретения, которые получил школьник вследствие участия в той или иной деятельности.

Эффект это влияние (последствие) того или иного духовно-нравственного приобретения на процесс развития личности ребёнка.

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека Воспитание нравственных чувств и этического сознания Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, m руду, жизни Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде ( экологическое воспитание ) Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представления об эстетических идеалах и ценностях ( эстетическое воспитание )

высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, ответственный за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ.

Индивидуальный потенциал воспитанников Сам педагог (воспитатель) Опыт внеурочной работы педагога (воспитателя). Помощники внеурочной деятельности Информационно-методический ресурс

разрабатывать программы обучения и воспитания с четким и внятным представлением о результате; подбирать формы работы, которые гарантируют достижение результатов определенного уровня (желательно, выход на третий уровень); выстраивать логику перехода от результатов одного уровня к результатам другого уровня; диагностировать результативность и эффективность воспитания; оценивать качество образовательных программ (по тому, на какой результат они претендуют, соответствуют ли избранные формы предполагаемым результатам)

« Урок « клеточка » педагогического процесса. В нем как солнце в капле воды отображаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке ». М. Н. Скаткин

Спасибо за внимание !