ОБЗОР РЫНКА ТРУДА Дрозд Елена, руководитель департамента рекрутинга, консультант в области управления персоналом Консалтинговой группы «Здесь и Сейчас»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегии предприятий в условиях кризиса КРИЗИС «Основные проблемы и ключевые задачи в области управления персоналом в условиях экономического кризиса».
Advertisements

Коммерческий холдинг ANM-group ТОРГОВОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ Холдинг ANM-group был создан в декабре 2006 года. Он объединил в единую управленческую.
Группа Компаний Смарт Персонал Сервис 8 (473) , 8 (473)
Сергей Саликов, Генеральный директор холдинга АНКОР Кадровая политика транспортной отрасли в новой экономический реальности Прогноз 2010.
Анализ персонала: HR KPI`s Мария Лукьянчикова, Руководитель проекта HR-benchmarking.
Экспресс-диагностика предприятия ООО «Мастерская бизнеса» Презентация.
Как избежать эмоционального беспокойства сотрудников в условиях кризиса.
Антикризисное управление персоналом. Кризисная ситуация грозит компании не только финансовыми проблемами и утратой своих позиций на рынке, но и потерей.
ВЫСШАЯ ШКОЛА МАРКЕТИНГА И РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА Презентация результатов экспресс-исследования: «Действия компаний, направленные на повышение эффективности труда.
Стратегия лидера – новые условия на рынке труда Елена Горюнова, Вице-президент по управлению персоналом, Luxoft Круглый Стол «Выполнение ИТ-проектов в.
Этапы планирования потребности в персонале
Ожидания соискателей в условиях нового рынка Октябрь 2009.
Киев – 03 июня 2009 года Фармперсонал : до и после кризиса Андрей Анучин Директор агентства ФАРМА ПЕРСОНАЛ.
Анна Шапиро Директор по управлению персоналом ООО «Автомобильная компания Автодруг» «Незаменимых людей нет» HR-практика: аргументы «за» и «против»
Тенденции рынка ДМС в 2015 году 8 декабря 2014 года Москва, Экспоцентр.
Лучшие HR-практики для лучших HR-специалистов Программа обучения и развития на год.
ИЗМЕНЕНИЕ ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ Взаимосвязь HR-стратегии и стратегии бизнеса Доклад подготовлен для конференции «Эксперт 400», октябрь 2008 Сергей.
Вставьте картинку Антикризисные программы в сфере управления персоналом Данилова Елена Николаевна Директор отделения HR-консалтинга Департамента.
« Работа для Вас – Rabota.ru». Основные задачи преддипломной практики : Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний,
Тенденции и перспективы развития рынка труда в IT-сфере в Украине Панельная дискуссия.
Транксрипт:

ОБЗОР РЫНКА ТРУДА Дрозд Елена, руководитель департамента рекрутинга, консультант в области управления персоналом Консалтинговой группы «Здесь и Сейчас»

«Здесь и Сейчас» © «Здесь и Сейчас»

Наши продукты: Executive Search Подбор ключевого персонала (Management Selection) Корпоративный рекрутер Оценочные собеседования Проверка деловой репутации Адаптация топ-менеджера Аналитический обзор рынка труда © «Здесь и Сейчас»

Аналитический обзор рынка труда Анализ основных экономических показателей в разрезе развития кадрового рынка РБ Тенденции кадрового рынка текущее соотношение спроса и предложения уровень доходов в динамике, охватывающий более 120 должностей анализ ситуации, выводы Результаты исследования структуры социальной политики Возможность отраслевого исследования Возможность приобретения англоязычной версии В Беларуси издается на протяжении 4–х лет © «Здесь и Сейчас»

Ситуация на рынке ФАКТОРЫ, оказывающие серьезное влияние на рынок труда в РБ: Соотношение спроса и предложения Мировой экономический кризис Девальвация белорусского рубля © «Здесь и Сейчас»

Динамика кадрового рынка Динамика кадрового рынка с по : © «Здесь и Сейчас»

Динамика кадрового рынка Данная ситуация перевернула рынок труда: соискатели, которые привыкли диктовать свои условия работодателям, утратили влияние. Сегодня работодатели имеют возможность ужесточать критерии оценки своего персонала с целью повышения его эффективности, не увеличивая при этом затраты на фонд оплаты труда. © «Здесь и Сейчас»

Профицитные вакансии Самыми профицитными специалистами (предложение превышает спрос) являются: юристы экономисты дизайнеры руководители среднего звена При этом чаще всего ищут работу бухгалтеры и менеджеры по продажам. Разница в том, что менеджеров на рынке по-прежнему не хватает, а безработных бухгалтеров слишком много. © «Здесь и Сейчас»

Дефицитные вакансии Самыми востребованными на рынке являются: специалисты в области оптовых и розничных продаж главные бухгалтера специалисты в сфере IT высокоэффективные руководители, умеющие работать в ситуации неопределенности, владеющие антикризисными инструментами (общий менеджмент, финансы, маркетинг, продажи) © «Здесь и Сейчас»

Рейтинг антикризисных мер Рейтинг наиболее часто применяемых мер для компенсации последствий финансового кризиса: Оптимизация организационной структуры, сокращение численности персонала - 26% Полная компенсация сотрудникам потерь в зарплате из-за девальвации (заработная плата в белорусских рублях выросла на 22%) - 23% Фиксирование заработной платы в рублях - 21% Интенсификация маркетинговых усилий - 19% Пересмотр процентного соотношения фиксированной и переменной части в заработной плате - 19% Инвестирование ресурсов в развитие новых направлений и рынков сбыта - 11% Сокращение складских запасов - 11% © «Здесь и Сейчас»

Рейтинг антикризисных мер Частичная компенсация потерь в заработной плате, вызванных девальвацией (в белорусских рублях зарплата выросла на 10-15%, в долларовом эквиваленте снизилась) - 8% Снижение уровня заработной платы (заработная плата снизилась как в белорусских рублях, так и в USD) - 8% Сокращение затрат на дополнительные выплаты и социальные льготы - 8% Отмена социального пакета - 5% Отмена запланированного повышения заработной платы - 5% Сокращение бюджета на маркетинг и рекламу - 5% Дополнительный оплачиваемый отпуск для сотрудников - 3% Закрытие нерентабельных филиалов в РБ - 3% НЕТ ОТВЕТА - 33% © «Здесь и Сейчас»

Актуальные тенденции кадрового рынка На 16% возросло количество людей, активно занимающихся поиском работы, по сравнению с ноябрем На 20% сократилось количество анонсируемых вакансий по сравнению с ноябрем Происходит «оздоровление» и «взросление» кадрового рынка Остановился рост заработных плат, по некоторым позициям обозначилась тенденция к их сокращению © «Здесь и Сейчас»

Изменения в политике управления персоналом Только 49% компаний полностью индексировали заработную плату после одномоментной девальвации Расширить штат планируют только 17% компаний (в сентябре 2008 г. таких компаний было 68%) 53% компаний сократили бюджет на социальные льготы Вчера компании охотнее сокращали персонал, сегодня готовы урезать доход своих сотрудников Возросла роль социального пакета Главная задача – максимизировать эффективность каждого сотрудника! © «Здесь и Сейчас»

СТРАТЕГИЯ УВОЛЬНЕНИЯ СОТРУДНИКОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ. ВСЕГДА ЛИ ЦЕЛЕСООБРАЗНО УВОЛЬНЕНИЕ? Дрозд Елена, руководитель департамента рекрутинга, консультант в области управления персоналом Консалтинговой группы «Здесь и Сейчас»

Причины увольнения персонала Отсутствие инвестиций на развитие и новые проекты Расставание с «лишним» персоналом, набранным в период кадрового «голода» про запас Изменение стратегии бизнеса с целью диверсификации рынков сбыта – необходимость нанимать персонал с другим набором компетенций Оптимизация организационной структуры – замена неэффективных сотрудников эффективными Решение финансовых затруднений в краткосрочном периоде, сокращение фондов оплаты труда © «Здесь и Сейчас»

Типичные ошибки Количественный – «уволить 20% от общей численности», – а не качественный подход – «уволить неэффективных сотрудников» Сокращение сотрудников со стратегическими компетенциями, которые приобретаются лишь в долгосрочном периоде Непродуманная политика увольнений, влекущая ухудшение имиджа компании на кадровом рынке © «Здесь и Сейчас»

Альтернатива увольнениям Повышение производительности труда за счет: изменения системы мотивации (снижение окладной части, увеличение переменной с привязкой к конкретным результатам) продуманной кадровой политики, нацеленной на повышение лояльности персонала и его мобилизацию информирования сотрудников о текущей ситуации и антикризисных мероприятиях © «Здесь и Сейчас»

Возможности Вы сможете получить захватывающий опыт антикризисного управления и при правильной работе с персоналом максимально сплотить коллектив. Устоят только лучшие компании. Вы можете повысить производительность труда и лояльность сотрудников. Вы сможете снизить затраты на подбор персонала. Не все компании с умом подходят к сокращениям. Соответственно, есть вероятность, что они уволят «звезд», которых можно будет пригласить на работу. Вы можете взвешено сократить затраты на удержание персонала. © «Здесь и Сейчас»

Возможности Произойдет стабилизация или снижение фондов оплаты труда. Чем дольше продлится кризис, тем дешевле будет персонал. Появится хорошая возможность проследить финансовую ситуацию у конкурентов. Помимо вышеуказанных плюсов, некоторые компании будут использовать сложившуюся ситуацию с целью избавления от «лишнего» персонала, не приносящего дополнительную прибыль. © «Здесь и Сейчас»

Наши контакты Беларусь: Минск, ул. Чапаева, д. 5, офис 304 телефон: Россия: Липецк, пр-т Победы, д. 29, офис 427 телефон: Е-mail: Сайт: © «Здесь и Сейчас»