Таможенный союз: администрирование акцизов при импорте и экспорте подакцизных товаров 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Акцизы с 1 января 2009 года. Акцизы из видов подакцизной деятельности исключена деятельность по организации и проведению лотерей в целях упрощения налогового.
Advertisements

Таможенный союз: администрирование акцизов при импорте и экспорте подакцизных товаров 1.
Акцизы 1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые: 1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан; 2)
А К Ц И З Ц = С + П + А + НДС Регламентируются 22 гл. НК РФ Субъекты налогообложения: Организации индивидуальные предприниматели лица перемещающие товары.
Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Обзорные материалы по Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ.
"О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ ДОСТУПА ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ДЕКЛАРАЦИЙ"
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения мер.
Статья КоАП РФ Нарушение сроков уплаты таможенных платежей Новикова Александра ТО-15/2.
1 АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ КОМИТЕТ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ.
Федеральный закон РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности» положительные и отрицательные аспекты.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
Налоговое администрирование косвенных налогов при импорте товаров в рамках Таможенного союза ноябрь 2009 года Астана Министерство финансов Республики Казахстан.
СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ Обзорные материалы по Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ «О государственном регулировании производства.
Законодательные инициативы Национальной палаты предпринимателей в области таможенного администрирования 2015 г., январь.
КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ.
Доклад начальника отдела таможенных процедур и Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Оренбургской таможни таможенного контроля.
Курсовая работа на тему: « Таможенные платежи в РФ и перспективы их развития » Выполнил: студент Ф-4-2а, Жданкин А.В. Руководитель: ассистент, Мусорина.
Контрольные мероприятия МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу по выявлению и пресечению оборота нелегальной алкогольной.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ Подготовила: Карасева В.А.
Лицензирование образовательной деятельности. «О лицензировании» Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года 214.
Транксрипт:

Таможенный союз: администрирование акцизов при импорте и экспорте подакцизных товаров 1

В целях упрощения процедуры администрирования отдельных видов подакцизных товаров в Закон РК «О частном предпринимательстве» и в Налоговый кодекс внесены изменения, в части проведения контрольного учета этилового спирта в организациях, осуществляющих производство этилового спирта (юстировка), установления соответствия заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции без назначения налоговой проверки, т.е. без оформления предписания. В целях упрощения процедуры администрирования отдельных видов подакцизных товаров в Закон РК «О частном предпринимательстве» и в Налоговый кодекс внесены изменения, в части проведения контрольного учета этилового спирта в организациях, осуществляющих производство этилового спирта (юстировка), установления соответствия заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции без назначения налоговой проверки, т.е. без оформления предписания. Также, в целях улучшения администрирования, внесены изменения по тематическим проверкам по вопросу «наличия и подлинности акцизных и учетно- контрольных марок». Данные проверки будут проводиться по налогоплательщикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на участке территории, указанном в предписании. Также, в целях улучшения администрирования, внесены изменения по тематическим проверкам по вопросу «наличия и подлинности акцизных и учетно- контрольных марок». Данные проверки будут проводиться по налогоплательщикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на участке территории, указанном в предписании. Налоговые проверки в части администрирования взимания акцизов 17

Функции по лицензированию и контролю в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции будут сконцентрированы в одном государственном органе – налоговом Комитете; Функции по лицензированию и контролю в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции будут сконцентрированы в одном государственном органе – налоговом Комитете; Лицензии на производство и оборот (кроме экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции на территории РК будет осуществляться в следующем порядке: Лицензии на производство и оборот (кроме экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции на территории РК будет осуществляться в следующем порядке: 1) уполномоченным органом будут выдаваться лицензии на производство и импорт этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции; 2) территориальными подразделениями уполномоченного органа - на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции. При лицензировании деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, уполномоченный орган будет вправе привлекать работников своих территориальных органов по месту нахождения объекта деятельности. При лицензировании деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, уполномоченный орган будет вправе привлекать работников своих территориальных органов по месту нахождения объекта деятельности. Изменения, внесенные в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции » 18

Импорт этилового спирта и алкогольной продукции из государств-членов таможенного союза лицензированию не подлежат. Импорт этилового спирта и алкогольной продукции из государств-членов таможенного союза лицензированию не подлежат. Импорт и экспорт этилового спирта и алкогольной продукции на территории (из территории) РК вправе осуществлять только юридические лица – резиденты РК. Импорт и экспорт этилового спирта и алкогольной продукции на территории (из территории) РК вправе осуществлять только юридические лица – резиденты РК. Импорт этилового спирта и (или) виноматериала с территории государств-членов таможенного союза будет осуществляться при наличии лицензии на производство алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт или виноматериал. Импорт этилового спирта и (или) виноматериала с территории государств-членов таможенного союза будет осуществляться при наличии лицензии на производство алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт или виноматериал. Импорт алкогольной продукции (кроме виноматериала) с территории государств- членов таможенного союза будет осуществляться при наличии лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции. Импорт алкогольной продукции (кроме виноматериала) с территории государств- членов таможенного союза будет осуществляться при наличии лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции. Изменения, внесенные в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции » 19

Лицензия на производство алкогольной продукции (кроме пива) дает право производителю: Лицензия на производство алкогольной продукции (кроме пива) дает право производителю: на хранение этилового спирта, предназначенного для производства алкогольной продукции, в складских помещениях в месте нахождения производства алкогольной продукции, указанного в лицензии; на хранение этилового спирта, предназначенного для производства алкогольной продукции, в складских помещениях в месте нахождения производства алкогольной продукции, указанного в лицензии; на хранение алкогольной продукции собственного производства в месте нахождения производства, указанного в лицензии, и оптовую реализацию субъектам, имеющим лицензию на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции. на хранение алкогольной продукции собственного производства в месте нахождения производства, указанного в лицензии, и оптовую реализацию субъектам, имеющим лицензию на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции. Изменения, внесенные в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции » 20

С 1 января 2011 года, в целях сквозного контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе во взаимной торговле в таможенном союзе, будут вводиться сопроводительные накладные на алкогольную продукцию. Т.е. импортеры при пересечении границы Республики Казахстан для дальнейшей транспортировки этилового спирта и алкогольной продукции должны будут заполнять сопроводительные накладные. С 1 января 2011 года, в целях сквозного контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе во взаимной торговле в таможенном союзе, будут вводиться сопроводительные накладные на алкогольную продукцию. Т.е. импортеры при пересечении границы Республики Казахстан для дальнейшей транспортировки этилового спирта и алкогольной продукции должны будут заполнять сопроводительные накладные. Изменения, внесенные в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции » 21

Изменения, внесенные в Кодекс Республики Казахстан «Об административном правонарушении» 22

Рассмотрение налоговыми органами дел об административных правонарушениях Статья 213 Нарушение в сфере производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и табачных изделий Статья Неисполнение обязанностей налогоплательщиками при экспорте и импорте товаров, в таможенном союзе по частям 1 и 2 - нарушение правил декларирования и оформления сопроводительных накладных на отдельные виды нефтепродуктов по частям 1 и 2 – нарушение правил декларирования и оформления Сопроводительных накладных по части 5 – нарушение правил производства этилового спирта и алкогольной продукции по части 8 – реализация алкогольной продукции в радиусе 100 метров по частям 1 и 2 – неуплата косвенных налогов в течение (по истечении) 30 дней по части 3 – нарушение в сфере производства и оборота табачных изделий по частям 3 и 4 – непред- ставление обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки, нарушение срока переработки давальческого сырья по частям 5 и 6 – неуведо- мление о проведении выставок, нарушение порядка их организации по части 8 – не представление уведомления о дате получения подакцизных товаров в рамках ТС Статья 163 Нарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 23 Статья 214 Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными и (или) учетно- контрольными марками по части 1 – нарушение производителем или импортером правил маркировки подакцизных товаров

Рассмотрение судами дел об административных правонарушениях Статья 163 Нарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Статья Нарушение по реализации Алкогольной продукции Статья 213 Нарушение в сфере производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и табачных изделий Статья Неисполнение обязанностей налогопла- тельщиками при экспорте и импорте товаров, в таможенном союзе по частям 3 и 4 – нарушение правил оборота этилового спирта и (или) алкогольной продукции по части 6 –деяния, совершенные повторно в течение года за нарушения правил производства и оборота этилового спирта и (или) алкогольной продукции по части 7 – осуществление деятельности в период приостановления действия лицензии по части 9 - действие, совершенное повторно в течение года за реализацию алкогольной продукции в радиусе 100 метров по частям 1 и 2 – реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года по частям 3 и 4 – реализация алкогольной продукции в не- установленное время по части 4 - деяния, совершенные повторно в течение года за нарушения в сфере производства и оборота табачных изделий по частям 5 и 6 – нарушение условий производства и реализации отдельных видов нефтепродуктов и табачных изделий по части 7 – перемещение подакцизных товаров через границу РК не в установленных местах 24 Статья 214 Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными и (или) учетно- контрольными марками по части 2 – оборот подакцизных товаров с нарушением правил маркировке соответствующими марками