Подпрограмма Ранняя профилактика социально- опасного положения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Advertisements

Проведение мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди учащихся МБС(К)ОУ «С(К)ОШ для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Областная августовская конференция работников образования г. Тема: «Социально-педагогическая поддержка обучающихся, как условие преодоления семейного.
«Опыт взаимодействия муниципального уполномоченного по правам ребенка и муниципальной КДН и ЗП в целях повышения эффективности деятельности по защите прав.
Основные направления работы школы с семьей Составление социального паспорта школы Организация диагностической работы по изучению семей Дифференцированная.
Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ОТРАДНОЕ» ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Заместитель директора по воспитательной работе МОУСОШ 37 г. Буя Смирнова Лариса Владимировна Предупреждение семейного неблагополучия, обеспечение прав.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Социально- педагогическое пространство профессиональной деятельности социального педагога.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
ГОБУ «Боровичский ЦППМС» Роль социального педагога в профилактике эмоционального неблагополучия и суицидальных намерений у обучающихся. Мир, вероятно,
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Образовательная организация была, есть и остается одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Комплексная программа взаимодействия семьи и школы.
Методика взаимодействия социального педагога с социальными службами и другими государственными и негосударственными организациями Социальный педагог МС(к)ОУ.
Социальный педагог ГБОУ СОШ 388 Кировского района Санкт-Петербурга Голубкова Валентина Васильевна ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Постоянная полная интеграция - обучение в обычном классе, при необходимости получают консультативную помощь логопедов, психологов и д.р. специалистов.
Транксрипт:

Подпрограмма Ранняя профилактика социально- опасного положения

Цель: Профилактика социально-опасного положения и социального сиротства, правонарушений несовершеннолетних. Обеспечение взаимодействия с родительской общественностью.

Задачи: Профилактика и предупреждение правонарушений, поддержка законопослушного поведения несовершеннолетних. Сотрудничество и расширение поля позитивного общения в семье, реализация планов по организации и проведению совместных дел родителей и детей

Принципы. Принцип центрального положения ребенка и семьи. Принцип толерантного отношения. Принцип направленности в будущее. Принцип законности.

Формы работы. Индивидуальные. Групповые. Коллективные.

Блоки подпрограммы. Ребенок. Семья. Социум.

Ребенок. Цели: формирование у детей положительной мотивации на учёбу, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий.

Семья. Цели: изучение семей учащихся, выявление семей, нуждающихся в помощи, создание условий для участия родителей в воспитательном процессе школы, педагогическое просвещение родителей.

Социум. Цели: расширение воспитательного пространства для семьи.

Результативность. Системность профилактической работы. Повышение успеваемости учащихся. Снижение правонарушений среди несовершеннолетних. Педагогическая поддержка семей и детей. Раннее выявление семейного неблагополучия. Положительная динамика семейной ситуации.