«Изучение сезонных изменений цвета черемухи обыкновенной» Исследование провела: Иванова И.А., 9 класс МОУ СОШ п.Новопавловка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа 2 Рисование деревьев Цель: научиться рисовать деревья, используя их природные отличия друг от друга.
Advertisements

«Почему листья меняют свой цвет?» Выполнила: ученица 2 «А» класса Теплякова Дарья Руководитель: Потемкина Л.Л г.
Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
Метод мониторинга биологических объектов поселка Кушокы Выполнила: Капишева Ж.Т. Научный руководитель: Любкина Р.А.
Работа ученицы 6 класса «МОУ ООШ» Власовой Алины руководитель: учитель биологии Теплищева Татьяна Леонидовна 2015 г.
Влияние внешних условий на рост и развитие хлорофитума.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Экскурсии на уроках биологии Елена Ивановна Вдовкина Учитель биологии МБОУСОШ с УИОП п.г.т Кикнур Кировской области.
МОУ «Друженская СОШ» 3 класс Коробков Роман «Почему желтеют листья»
ОСЕНЬ В ПРИРОДЕ И МУЗЫКЕ Фрагмент интегрированного урока по природоведению и музыке.
Какие листья первыми облетают с деревьев?. Цели: Определить какие листья первыми облетают с деревьев.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол.
Для детей старшего дошкольного возраста «Расцветай» К ОМПЛЕКС ЗАНЯТИЙ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ.
Отдел голосеменные растения Особенности строения и жизнедеятельности, происхождение.
Боровикова Валентина Ученица 4 «а» класса МБОУ Кожевниковская средняя общеобразовательная школа 1 Руководитель: Черных Т.А.
Времена года Автор проекта: воспитатель Кузьменко С.А. и дети средней группы 1 МОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида 78» уч.г.
ЦВЕТ- ОСНОВА ЯЗЫКА ЖИВОПИСИ Урок рисования в 6 классе.
Презентация по ИЗО «Оенний пенйзаж.». Последовательность выполнения: Лист бумаги располагаем вертикально. Рисуем карандашом солнечный диск. Больше карандаш.
Три основных цвета, строящие многоцветье мира. Фомичева О.А., учитель ИЗО СОШ 12 г. Рыбинск.
/ ОСЕНЬ. ЯГОДЫ. ПЛОДЫ. ЯДОВИТЫЕ ЯГОДЫ. \
Транксрипт:

«Изучение сезонных изменений цвета черемухи обыкновенной» Исследование провела: Иванова И.А., 9 класс МОУ СОШ п.Новопавловка

Прекрасное в природе мы воспринимаем прежде всего зрением. Во внешнем облике живых организмов различают красоту, связанную со своеобразием строения растения, его размерами, пропорциями; красоту, проявляющуюся во внешних формах, окраске. Если внимательно присмотреться к листьям любого дерева, то мы увидим, как не похожи оттенки зеленого на одном дереве.

Наблюдая за сезонными изменениями в жизни растений, мы не всегда понимаем, что в основе внешних простых и знакомых нам сезонных явлений в мире организмов лежат сложные приспособительные реакции.

Цель: выявить взаимосвязь изменений окраски дерева, физиологических процессов и природных явлений. Задачи: 1. Изучить биологию черемухи обыкновенной, применение. 2. Выбрать конкретное дерево для проведения наблюдений и рисования. 3. Провести практическую часть исследования в соответствии с планом фенологических наблюдений. 4. Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы.

При выполнении данной исследовательской работы были изучены работы О.А. Поповой, Н.В. Уманской, В.В. Телятьева, А.Ф. Гаммермана, Г.П. Яковлева и Л.В. Аверьянова, Интернет и других авторов. Работы проводились в п. Новопавловка, ул. Мира, д. 37 Петровск – Забайкальского района Забайкальского края в 45 км от г. Петровск - Забайкальский.

Продолжительность исследования 14 месяцев: Новизна работы состоит, в том, чтобы наблюдая за изменениями в жизни черемухи обыкновенной отметить и изменения цвета в природе.

Для рисования мы воспользовались цветовым кругом, основанном на трех основных цветах: желтом, синем, красном. Остальные цвета являются составными. Ломливы ветки, а она и рада- И, только – только грянут соловьи Опять с опушки, От ручья, из сада Метет снега душистые свои…

Черемуха обыкновенная, семейство розовые, порядок розоцветные, подкласс розоцветные, класс двудольные. Черемуха обыкновенная – кустарник или дерево до 10 м. высотой. Растение фитонцидное, декоративное, лекарственное. Древесина, благодаря своей прочности и гибкости, используется для различных плетений изготовления обручей, а также мелких поделок. Цикл сезонного развития черемухи состоит из вегетационного периода и периода зимнего покоя. Наблюдения начали в декабре 2012 года

Зима Снег – нежданно ранний лег на «живой» лист. Все было желтым, багровым, местами красным, а сейчас примешалась белизна. Неузнаваемо чудно. И красок в зимнем дереве больше серых оттенков. Кора черемухи пепельно – серая с темными пятнами, молодые веточки и почки темно коричневые. Серые и белые краски ложатся на лист. Черемуха спит, она в состоянии органического покоя. И услышат притихшие дерева То в одном уголке, то в другом, Сквозь процеженный воздух морозный – Полустон?.. Полувздох?.. Полугром?..

Весна … Только что поле и небо молчали, и было пустынно, так неуютно в окрест. Потом… Что-то едва уловимое, но… Это раскрылись почечные чешуи. Сначала появились на почечных чешуйках более светлые полоски, уголки, пятнышки и черемуха издали покрылась светло зеленой дымкой. Затем чешуи отпали и появились молодые листочки. На листе бумаги появляется много разных оттенков зеленого, белого, желтого цветов, светло - серые, темно-коричневые, светло-коричневые краски. … Я весне целую руки- Ветки яблонь и черемух. Я в капелевые стуки Добавляю сердца громы И обрушиваю ими Град по трубам водосточным, И ломаю горы льдиньи, И взрываю к жизни почки…

А вот и долгожданный день – начало цветения черемухи. И стоишь, зачарованный, у дерева. Как перед храмом. Хочется «войти» и… помолиться. На красоту! Буйство ароматов и красок: появились молочно-белые, пастельно-желтые, бежевые, светло-розовые, пастельные, темно - зеленые и светло – зеленые цвета.

Лето Поспевают плоды черемухи. Листья стали большими темно-зелеными сверху, снизу зеленые, а центральная жилка листа светло - зеленая. Ствол черемухи светло - серого цвета, чечевички коры светло-коричневые почти оранжевые, а повреждения коры почти черные. Кисти с ягодами имеют окраску от светло – зеленой до травяной. Ветки деревьев тоже имеют разную окраску: старые темно- коричневые более молодые побеги коричневые, а совсем молодые – от светло- коричневого до светло - зеленого цвета. В середине лета почки черемухи переходят в состояние покоя, задолго до осеннего листопада.

Осень короткий период И кому не запомнилось, как трудно бывает отвести взгляд от разнотоновой черемухи. Осенние листья умирают – их убивает само дерево и безжалостно сбрасывает с себя. На короткие дни разрушающийся хлорофилл окрашивает их в чудные цвета. Неужели эти удивительные краски не имеют цели и смысла? Все больше накапливается желтого каротина и листья желтеют. В красных, багряных, фиолетовых листьях накапливается антоциан. И сине, и зелено, и ало… Передашь ли Кистью И в словах?! Сто цветов разбилось И упало – И висят осколки на ветвях.

Молодые побеги покрываются мощной покровной тканью – пробкой. Почки покрываются плотными почечными чешуями, пропитываются смолами, слизями и плотно склеиваются между собой, образуя внутри темную замкнутую камеру, хорошо защищающую конус нарастания будущего побега. Наступает период зимнего покоя.

Таким образом, в различные вегетационные периоды во внешнем облике растения постоянно изменяется цветовая гамма, на одном и том же дереве нет одинаковых по цвету листьев, коры веток и ствола. Цвета растения изменяются не только по сезонам, но и от температуры, влажности. Каждый этап в жизни растения находится под контролем не одного какого-либо фактора, а комплекса различных факторов.

В результате исследовательской работы научились проводить фенологические наблюдения в природе, составлять паспорт растений, гербарии, передавать свои ощущения цвета на бумаге, изучили биологические особенности черемухи. В 2013 году будут продолжены фенологические наблюдения, изучены фитонцидные свойства черемухи.

Вечно зыблется лик природы… И все глубже и глубже врезается в неё человеческая мысль, воскрешая бывшее и разрешая грядущее, озаряя мир силой знания. Данная работа может быть интересна школьникам, учителям биологии, ИЗО и школы искусств.

Спасибо за внимание! Использованы стихи Анатолия Землянского