Презентация по экологии На тему : Спасем малые реки Нижегородской области выполнила: Кургузова Светлана Дмитриевна учитель: Синева Валентина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 32. Значение и охрана внутренних вод Воронежской области.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ исследовательского проекта ученицы 10 класса КОРОВАЙКИНОЙ ИРИНЫ.
Экологические проблемы современной России. Грязная и чистая вода Грязная водаЧистая вода.
Экономика и экология Выполнила ученица МОУСОШ 5 Зимаева Юлия.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей 2 Руководитель: Калинина Т.А., учитель начальных классов Рыткин Александр, Адрина Яна, Иштуганова.
Есть ли будущее у нашей природы? Возможные ответы обучающихся: Думаю да, если мы будем беречь ее Думаю да, если мы будем беречь ее Нет, т.к. люди каждый.
Выполнила: ученица 10 класса Доронина Татьяна Руководитель: учитель химии Бердова Н.Ю.
Загрязнение окружающей среды.Подготовила Оганян Анна 11"А" класс
Выполнили : Пестерева Дарья, Петрова Дарья Руководитель : Кузикова Ольга Анатольевна МБОУ СОШ с.Вознесенка.
Борткевич Карина Александровна 9 «А» класс Малова Евгения Вадимовна 2011год.
Выполнила: Хитунова Юля Ученица 8 класса Проверила: Макерова М.А
Клуб Веселых и Находчивых. 1. Конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ»
Проблема охраны реки Волги
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
Экология города ГруппаЭкологи.. Промышленные выбросы.
ВРЕД ПРИРОДЕ. Выполнили ученицы 7 Б класса: Волкова Мария и Шевчук Ирина.
Вода - источник жизни. Я и туча, и туман, И ручей, и океан. И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу.
Такие разные жуки Проект выполнил ученик 8 класса Сокольской СОШ Хабибуллин Руслан Проект выполнил ученик 8 класса Сокольской СОШ Хабибуллин Руслан Виды.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
Транксрипт:

Презентация по экологии На тему : Спасем малые реки Нижегородской области выполнила: Кургузова Светлана Дмитриевна учитель: Синева Валентина Анатольевна

Река Керженец

На севере Нижегородской области существовала деревня Невейка, давно нежилая,В дремучем лесу неподалеку от Невейки из земли пробивается небольшой прозрачный ручеек, дающий начало реке Керженец. длинна реки 290 киломметор, ширина метров.

Анализ воды в реке. последние исследования проведенные на реке Керженец, были сделанны за последние 15лет 2 раза, по их показателям можно сказать,что вода не ухудшилась если сравнивать 2000 и 2008года.

2000год pH- 6.4мг.л железо- 0.3мг.л марганец- 0.06мг.л фториды- 1.6мг.г аммоний- 0.5мг.л сульфаты- 420мг.л сульфиды- 1.2мг.л хлориды- 355мг.л мутность запах при 20-60градусах- 2.5балла цветность- 20градуссов

Индикаторные таксоны 2000г. Крупные двустворчатые моллюски, плавающие и ползающие ручейник- нейреклипсис, вилохвостики, водяной клоп...КЛАСС КАЧЕСТВА ВОДЫ : ЧИСТАЯ.ПОЛНОЦЕННАЯ ПИТЬЕВОЕ,РЕКРЕАЦИОННОЕ, РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЕ,ОРОШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ.

2008год pH- 6мг.л железо- 0.2мг.л марганец- 0.1мг.л фториды- 1.4мг.г аммоний- 0.3мг.л сульфаты- 460мг.л сульфиды- 1мг.л хлориды- 350мг.л мутность запах при 20-60градусах- 1 балл цветность- 25градусах

Индикаторные таксоны 2008г. крупные двустворчатые моллюски, плавающие и ползающие ручейник- нейреклипсис,вилохвостики,водяной клоп...КЛАСС КАЧЕСТВА ВОДЫ: ЧИСТАЯ.ПОЛНОЦЕННАЯ ПИТЬЕВОЕ,РЕКРЕАЦИОННОЕ, РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЕ,ОРОШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ.

Мои исследования 2013г. рН 6,5 6,3 6-9 Нитраты Аммоний 0,1 0,2 2,6 Сульфаты < 30 < Железо 0,2 0,1 0,3 Хлориды 35,5 35,5 35,5 Общая жесткость 1,5 2,5 7 Ортофосфаты 0,1 0,1 0,2 Сульфиды 1,0 1,3 1,6 хлориды 320 мутность запах при 20-60градусах- 1 балл цветность- 27градусах

Индикаторные таксоны. Моллюски-затворки,горошинки,роющие личинки поденок,личинки стрекоз плосконожки и красотки, мошки. Класс качества воды : удовлетворительно чистая, полноценная, питьевое с очисткой рекреационное рыболовство,орошение техническое.

Степень антропогенной нагрузки на реку,исследование разрушительных процессов. Из 290км длинны реки 12 км находятся вдоль населенных пунктов. Коэфицент урбанизации Керженца равен 4%.люди проживающие вдоль реки занимаются сельским хозяйством что значительно ухудшает качество воды, т.к. все животные имеют доступ к воде. По Керженцу сплавляли лес. При молевом сплаве каждое дерево сплавлялось отдельно, и это наносило реке большой вред. Затонувшими деревьями было загрязнено русло, что, по моему мнению, привело к обмелению Керженца. На реке Керженец нет лесных предприятий, нет тех заводов которые могли бы сливать в реку отходы. в настоящие время в верховьях Керженца действует одна электростанция, она так же приносит ущерб реке. каждую весну река разливается и омывает берега весь мусор что оставляют за собой люди уходит вместе с водой. К чему же удивления,почему вода в реке Керженец значительно ухудшилась ?

Исследование разрушительных процессов на реке. Первое место среди разрушительных процессов на реке Керженец занимает размыв берегов. От этого очень страдает населенные пункты у реки, утрачиваются сельскохозяйственные угодья,происходит потеря леса. Второе место из разрушительных процессов занимает выветривание. Многократное нагревание и охлаждение реки приводит к быстрому растрескиванию пород, в последствии все большие глыбы распадаются на кусочки.

Рекреационная значимость для района. Река Керженец имеет большое рекреационное значение ( т. е. служит для отдыха и восстановления сил человека). Ежегодно на байдарках спускаются по Керженцу сотни людей и, как следствие этого, - костровища по берегам реки.На берегах реки находятся более 5ти домов отдыха, кроме этого люди сами едут на реку отдыхать. Для жителей города Лысково и села Макарьево река являеться самой красивой. по словам жителей просто даже на берегу реки посидеть и посмотреть на красоту,составляет огромное удовольствие. критерий оценка эстетика 10 сплав 8 брод 5 питьевое водоснабжение 10 спортивный лов рыбы 10 купание 10 опасные процессы 2 отдых у воды 10 опасные животные 1 итого 66

Прогноз на будущие экологического состояния реки если не предпринимать никаких действий и возможностей по защите водоема, то экологическое состояние реки будет ухудшаться с каждым годом.

Общий вывод. По моему мнению река Керженец за последнее время загрязняется все больше. Приблизительно 10 лет назад река Керженец считалась чистой и вода из реки не просто была пригодной для питья но и полезной для здоровья человека т. к. вода в реке корневая. Чтобы защитить реку от загрязнений нужно вырубать деревья которые находятся близко с водой потому что весной река разливается и все деревья у воды падают в реку происходит затор и течение не смогает уносить грязь. Так же люди не должны мусорить у реки. Требуется проводить акции и убеждать людей об охране нашей любимой реки.