Цель: Повторить и обобщить орфограммы и пунктограммы, изученные в разделе «Причастие»; Нормы употребления в устной и письменной речи; Обогатить речь причастиями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного В.И.Даль.
Advertisements

Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка и литературы МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Урок русского языка в 7 классе.
1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший?, что сделавший? 2. Обладает морфологическими признаками.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. Домашнее задание:создайте мини-текст (5-7 предложений) по картине, используя причастия.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
А 1. Отметьте слово, в котором пишется буква з. 1) и…черпать 2) …жигание 3) …дешний 4) бес…рочный.
Тема урока: Причастие. Причастие это особая форма глагола со следующими признаками: 1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
ПРИЧАСТИЕ Обобщение изученного. Цели и задачи урока Систематизация знаний по теме «Причастие» Систематизация знаний по теме «Причастие» Закрепление.
Обучающие: · формировать умение правильного написания не с причастиями; · формировать практические навыки, различать приставку не- и частицу не-; · формировать.
ПРОГРАММА НОВОСТИ. ПРЕСС – ЭКСПРЕСС (знакомство с прессой на сегодняшний день). НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ С НАТАЛИЕЙ ПЕТРОВНОЙ. ИТОГИ.
Школа 45 г. Новосибирск. школа 45 г. Новосибирск « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени». « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени».
Причастие. Повторение 7 класс. Вопросы Дайте определение причастию. В чем разница между действительными и страдательными причастиями? Что общего имеют.
Причастие как часть речи Русский язык 6 класс. Для чего нужна речь?
Обобщающе-повторительные уроки по теме «Причастие» Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: учитель русского языка.
Фрагмент урока русского языка в 6 классе Тема: Причастный оборот Учитель: Тетерко Ю. А., МКОУ СОШ с. Осиновая Речка.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Употребляется ли это причастие без НЕ?
Эпиграф к уроку: Часть речи,причастная глаголу в образе прилагательного. В.Даль. Цель : - систематизация знаний о причастии; формирование умения находить.
Растения и человек урок «Окружающий мир» для учащихся 1 класса.
Транксрипт:

Цель: Повторить и обобщить орфограммы и пунктограммы, изученные в разделе «Причастие»; Нормы употребления в устной и письменной речи; Обогатить речь причастиями и причастными оборотами.

«Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного» (В.И. Даль)

Звонящий, могущий, дышащий, умерший, баржа, прибывшие, созданный, переданные, занятый, положенный, отданный, занят, занята, занято, заняты, повторенный, повторим, повторишь.

I вариант. Осенняя дорога, зеркальная поверхность, голубенький кувшин, ползучее растение. II вариант. Раскрытая книга, летящий самолет, зимующие птицы.

I вариант. По краям дороги виднелись чахлые тополя с почерневшими от пыли листьями. На деревьях, растущих около дома, распустились первые листочки. II вариант. Он не замечал ни лесов, ни озёр, заросших кувшинкой. Люди пользуются колодезной водой, вытекающей из земных недр.

Слитно Раздельно непогасший костер; невыносимая духота; невыученные уроки; нерасколотый орех; Неперенесенный багаж; трава не скошена; не отправленное вовремя письмо; не окрепший после болезни организм; не нашедший дороги отряд; не прочитанная, а просмотренная книга.

Никита шел по длинному коридору. Налево были расположены зимние комнаты, натопленные и жилые. Тёма нёс в руке деревянный кораблик, с деланный по всем правилам корабельных мастеров. Жареную и копченую рыбу мальчик не любил.

I вариант II вариант 1. А 1. Б 2. Б 3. В 3. Б 4. Г 5. А 6. Б 7. Б