Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как влияет послушность ребёнка на его будущие волевые качества? «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое.
Advertisements

Родительская встреча Тема: «Как выстраивать общение с собственными детьми»
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Презентация по психологии по теме: Воля
Кризис трех лет. Симптомы кризиса 3 лет НЕГАТИВИЗМ УПРЯМСТВО СТРОПТИВОСТЬ СВОЕВОЛИЕ ПРОТЕСТ-БУНТ ОБЕСЦЕНИВАНИЕДЕСПОТИЗМ.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
В чем причины детского непослушания или ошибочные цели Детское непослушание.
Выполнили: Усцелёмова Н.Г. Акимова А.С.. Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних.
Родительское собрание на тему «Трудовое воспитание в семье и школе». "Самоё воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Родительское собрание «Роль семьи в формирование личности»
Профилактика агрессивного поведения младших школьников.
Эмоциональная интеллигентность. Что такое эмоциональная интеллигентность? Эмоциональная интеллигентность означает нечто большее, чем быть хорошим человеком.
Разрешающая и запрещающая позиция взрослого в в воспитании самостоятельности у дошкольников Педагог-психолог Никитенко Ю.В. ГБОУ ЦРР-детский сад 1271.
Родительское собрание. Цели: 1. Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями; 2. Помочь родителям проанализировать свое родительское.
Стили родительского общения с младшими школьниками Педагог – психолог Трухнина Г.В.
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. « Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает.
Транксрипт:

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми»… © Антон Семёнович Макаренко Знаете ли вы пап и мам, которые не хотели бы иметь послушных и воспитанных детей?

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок его слушался, выполнял просьбы, помогал по дому, хорошо учился в школе, не хулиганил, не грубил и был вежлив со взрослыми!

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка Все родители воспитывают своих детей по-разному, зачастую не задумываясь о том, кем вырастет их чадо: - целеустремлённым и волевым человеком, способным эффективно управлять собой, добиваться поставленных целей и преодолевать любые жизненные трудности; -или безвольным «червяком», который будет не в силах контролировать даже свою жизнь.

Теория социального психоанализа эмоций Как появляется привычка не слушаться родителей? Прежде чем ответить на вопрос о том, как влияют разные методы воспитания ребёнка на его будущие волевые качества, разберёмся откуда возникает непослушание? В Теории Социального Психоанализа Эмоций описывается состояние «внутреннего саботажника», которое формируется в ребенке, когда он игнорирует требования родителей и проявляет своевольство. Состояние «внутреннего саботажника» является основой непослушания. «Внутренний саботажник» зарождается в детстве через три типовые игры: «Дурик»; «Жертва» и «Буянка».

Теория социального психоанализа эмоций Игра в «Дурика» заключается в том, что в ответ на требование выполнить поручение – ребёнок делает туповатое лицо и «включает непонимание». Как появляется привычка не слушаться родителей?

Теория социального психоанализа эмоций Игра в «Жертву» происходит, когда в ответ на упрёки о невыполнении поручения ребёнок начинает переводить себя в позицию Жертвы – расстраиваться, плакать, огорчаться и т.п. Как появляется привычка не слушаться родителей?

Теория социального психоанализа эмоций Игра в «Буянку» – это выражение протестного поведения. Ребёнок может сделать вид, что не расслышал поручения, а если на него затем повысят голос, то даже и прикрикнуть, выражая, таким образом, своё несогласие. Как появляется привычка не слушаться родителей?

В результате трёх типовых игр («Дурик», «Жертва» и Буянка») у ребёнка нарабатывается привычка внутреннего протеста на выполнение родительских поручений, и если родители скажут ему «иди и сделай», то в детской душе сразу послышится уже хорошо знакомый внутренний голос «не хочу». Некоторые родители считают, что проявляя своего «внутреннего саботажника», ребёнок показывает формирующийся у него характер, превращаясь, таким образом, в самостоятельную личность. Но это не так.

Как появляется привычка не слушаться родителей? Привычка внутреннего протеста в будущем никуда не исчезнет, и «внутренний саботаж» перерастёт в неспособность добиваться целей, которые повзрослевший ребёнок будет ставить перед собой самостоятельно (внутренний голос будет мешать ему, продолжая твердить упрямое «не хочу»). Непослушный ребёнок не вырастет в целеустремлённого и волевого человека! Какими же методами нужно воспитывать ребёнка, чтобы он был послушным, не травмируя при этом его формирующуюся личность?

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка Все методы воспитания можно условно разделить на две категории – демократические и авторитарные. В демократических методах воспитания используется бесконфликтная переориентация ребёнка с плохого поведения на хорошее. Авторитарные методы рассчитаны на жёсткие родительские предписания и плотный контроль детей. Применять их следует очень осторожно. Они могут быть эффективными только при использовании их умными, сильными и любящими родителями, но, как показывает практика, в России такие родители встречаются ещё довольно редко.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка К сожалению, многие российские родители до сих пор добиваются «послушности» от своего ребёнка, используя в основном только авторитарные методы воспитания. Они не совсем понимают, что неправильное использование авторитарных методов наносит непоправимый вред неустойчивой детской психике. В основе авторитарных методов лежит требование беспрекословного подчинения родительской воле – при их неправильном использовании происходит постоянное подавление не только «внутреннего саботажника», но и самой личности ребёнка, которая у него только начинает формироваться.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка При неправильном использовании авторитарных методов воспитания основой мотивации ребёнка является страх. В «кривых» авторитарных методах воспитания часто используются такие опасные способы воздействия на неокрепшую психику ребёнка, как окрик, угроза, шантаж, приказ и наказание (в том числе, и физическое). При таком авторитарном воспитании ребёнок воспринимается как некий негативный и враждебный субъект, который всё время стремится сделать что-то не так, которого постоянно нужно одёргивать и направлять.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка Неправильное применение авторитарных методов воспитания может отрицательно сказаться на будущих волевых качествах подрастающего ребёнка. Родители рискуют вырастить из своего вроде бы «послушного» ребёнка беспомощного и забитого человека, который в будущем ничего не сможет сделать самостоятельно, если не услышит привычного командного окрика. Их ребёнок может превратиться в этакого безвольного «червяка», который будет не в силах не только достигать поставленных перед собой целей, но и просто контролировать свою жизнь.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка Если же авторитарные методы воспитания используются правильно, и как временная мера, если авторитарные родители разумны, любят своих детей и заботятся о них, вызывая в ответ любовь и уважение, то такое авторитарное воспитание может быть очень эффективным. Разумные авторитарные родители будут воспитывать своего ребёнка мудро, направляя его таким образом, чтобы, взрослея, он мог проявлять, и уверенность в себе, и самостоятельность, и целеустремлённость, и свои волевые качества. Эффективные методы для воспитания из ребёнка целеустремлённого и волевого человека – демократические. В основе этих методов лежит отказ от силового принуждения и подчинения поступков ребёнка желаниям родителей.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка Применение демократических методов воспитания предполагает изучение восприятия ребёнком тех или иных фактов и событий в жизни для оказания ему ненавязчивой помощи в их правильной оценке. Ребёнок не рассматривается как плохой или хороший – он воспринимается как живой человек, которому свойственно ошибаться. Оценке подвергаются только поступки ребёнка, а не он сам.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка При возникновении конфликтных ситуаций положительную оценку получают только такие действия, которые учитывают интересы всех сторон конфликта. Взаимоотношения в семье должны строиться не на страхе детей перед неминуемым наказанием, а на принципах взаимопонимания, доверия, взаимного уважения и безусловной любви. В демократических методах воспитания мотивацией поступков детей является внутреннее побуждение и выбор правильного варианта действий на основе собственных представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка Ребёнок, приученный к послушности с помощью демократических методов воспитания, беспрекословно делает то, что ему говорят родители. При этом у ребёнка не возникает никаких внутренних противоречий, потому что он понимает, что всё происходит исключительно в его интересах и по его согласию.

Влияние разных методов воспитания на будущие волевые качества ребёнка В будущем, когда послушный ребёнок повзрослеет и «перенесёт» добрый и мудрый родительский голос «внутрь себя» – этот голос превратится в его лучшего «внутреннего помощника», который будет помогать повзрослевшему ребёнку в преодолении любых жизненных трудностей и способствовать достижению всех поставленных перед ним целей. Такой послушный ребёнок действительно вырастет в целеустремлённого и волевого – настоящего человека.