ЭТНОКАЛЕНДАРЬ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили:Т Ф Колташева, И.И. Бабушкина 2 МКОУ Новомировской СОШ Юргамышского района, Курганской области.
Advertisements

16 ноября 1995 года, в Париже участники 28 конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность – означает.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Политическая карта мира Политическая карта России.
Заместитель заведующей МБДОУ 19 г. Невинномысска Василенко Ирина Олеговна 2014 год.
Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать.
16 ноября Международный день, посвящённый толерантности.
Толерантность (от лат. tolerantia терпение). Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение) социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению,
Родительское собрание. Толерантность в современной школе.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ путь к культуре мира Подготовила библиотекарь библиотеки-филиала 1 Балеевская С.М.
Духовно – нравственное воспитание школьников в процессе реализации курса ОРКСЭ Волкова О.В. Учитель истории и ОРКСЭ Муниципального общеобразовательного.
Мы разные, но в этом наше богатство!. Цветок толерантности.
Работу выполнил Медведев Леонид. 1)Живем на одной планете 2) Живем в одном городе, республике 3) Живем на одних улицах 4) Носим одну одежду, очки 5) Занимаемся.
Толерантность как основа стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений.
Толерантность Презентацию выполнила Елизарова Анна, 8 а.
«Вызовы» Массовые миграции Ксенофобия, национализм Смена политических и экономических ориентиров Девальвация духовно- нравственных ценностей Преступность.
«Толерантность». Термин «толерантность» происходит от лат. tolerantia – терпение. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого.
П РОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ МБОУ Средняя общеобразовательная школа 29 Учитель начальных классов.
Мы все такие разные. Представление «Звали, зовут, будут звать…» Когда я был совсем маленьким, меня звали Васенька, сейчас в школе меня зовут Василий,
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления.
ЭПИГРАФ: Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Транксрипт:

ЭТНОКАЛЕНДАРЬ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантность – это единство в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира.

«Этнокалендарь» - инновационный метод формирования толерантного отношения у школьников.

«Этнокалендарь» – это совместный проект ученых, представляющий культурологию, этнографию, педагогику, религиоведение, историю, искусствознание и ряд других дисциплин, посвященный культурным традициям жителей города и их многообразию.

Комплект учебных и информационно-справочных материалов «Этнокалендарь» представляет собой информационно-справочное пособие для проведения «уроков толерантности» в образовательных учреждениях, дополняющее учебники истории и обществоведения.

Городской практико-ориентированный семинар по теме «Этнокалендарь России как эффективный инструмент формирования основ толерантности младших школьников»

Праздник ханты «Вороний день» Экспозиции в школьном музее

Экскурсии в Музейный ресурсный центр Экскурсия «В гости к медведю»

Использование Этнокалендаря в школе позволяет обогатить содержание существующей системы учебно-воспитательной работы, открывает новые возможности для воспитания основ толерантности у школьников.